• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На протяжении последних десятилетий основу бронетанковых войск Румынии составляют средние танки модели Т-55 и ее модификаций, строившиеся в Советском Союзе или собранные по лицензии на румынских заводах.Рассказывает wofmd.com  За прошедшее время конструкция исходного Т-55 успела претерпеть несколько модернизаций, в результате каждой из которых появлялась новая модификация боевой машины. Последней на данный момент румынской разработкой танка семейства Т-55 является бронемашина TR-85M1 Bizonul («Бизон»). Разработка этого проекта модернизации предыдущего танка TR-85 началась в 1994 году в соответствии с заказом министерства обороны Румынии.

Стоит отметить, на пути к «Бизону» румынские Т-55 успели ощутимо измениться. На базе исходного танка сперва был создан TR-580, затем TR-77 и только после него появился TR-85, ставший основой для самой последней разработки. Из-за такой «родословной» современный танк TR-85M1 мало чем напоминает исходный советский Т-55. При этом Bizonul сохранил некоторые черты танка Т-55, которые в значительной мере влияют на его облик и боевые возможности. И все же румынские танкостроители позиционируют свою разработку как новую боевую машину, значительно превосходящую все предыдущие танки на основе Т-55.

К осуществлению проекта привлекли несколько румынских и зарубежных организаций. Так, главную роль возложили на местный консорциум ROMARM, а в качестве субподрядчиков в проект пригласили несколько европейских компаний. Наиболее заметный след в проекте оставила французская фирма Matra, поставившая большую часть электронного оборудования. Также в модернизации TR-85 участвовали компании Sagem, Racal, EADS и другие. Вероятно, именно благодаря подобному международному сотрудничеству ряд систем готового танка TR-85M1 совместим со стандартами НАТО.

Еще до начала работ над «Бизоном» румынские версии Т-55 получили обновленный бронекорпус. Для оптимизации внутреннего пространства корпус удлинили примерно на 500 мм, что, однако, потребовало дополнить ходовую часть еще одним опорным катком. Примечательно, что увеличение опорной поверхности не смогло положительно сказаться на удельном давлении на грунт. Готовый TR-85M1 потяжелел до 50 тонн, а удельное давление выросло до примерно одного килограмма на квадратный сантиметр.

Рост боевой массы танка был обусловлен сразу несколькими факторами. Прежде всего необходимо отметить обновленное лобовое бронирование корпуса. Вместо катаного листа, присутствовавшего на предыдущих танках семейства, румынские конструкторы оснастили Bizonul комбинированным броневым блоком. Согласно некоторым источникам, конструкция этого агрегата аналогична применяемой на танках Т-72. Исходя из этих данных, можно сделать выводы об уровне защиты лба бронекорпуса. Башня TR-85M1 тоже стала прочнее. За счет применения новой конструкции ее лобовая часть обеспечивает защиту на уровне 350 мм гомогенной брони. Кроме того, на скулах башни монтируются элементы динамической защиты.

Увеличение боевой массы танка потребовало изменить силовую установку. Вместо имевшихся на тот момент двигателей TR-85M получил новый дизель 8VS-A2T2 немецкого производства мощностью 830 лошадиных сил. Крутящий момент двигателя передается на ведущие колеса при помощи шестискоростной гидромеханической трансмиссии THM-5800. Применение нового двигателя позволило немного поднять удельную мощность танка – этот показатель превысил 17 л.с. на тонну веса. При помощи новой силовой установки «Бизон» способен разгоняться на шоссе до 60 км/ч. Однако незначительное увеличение удельной мощности в сочетании с возросшим давлением на грунт плохо сказалось на проходимости боевой машины. По этому параметру новый румынский танк почти не превосходит старый советский Т-55.

Башня танка TR-85M1, хотя и представляет собой развитие соответствующего агрегата Т-55, значительно отличается от него. Она имеет немного больший размер и характерную удлиненную кормовую нишу. При доработке боевого отделения преследовались несколько целей. Во-первых, румынские танкостроители вывели боекомплект за пределы обитаемого объема и поместили его в нишу башни, оборудованную защитными дверями изнутри и вышибными панелями снаружи. Во-вторых, как утверждается в некоторых источниках, TR-85M1 в дальнейшем планировалось оснастить орудием калибра 120 или 125 миллиметров. Однако в итоге все построенные танки Bizonul получили пушку меньшего калибра, аналогичную орудию Т-55.

100-мм пушка A308 румынского производства представляет собой дальнейшее развитие советского орудия Д-10, одна из модификаций которого устанавливалась на Т-55. Противооткатные устройства также перешли к «Бизону» без значительных изменений. В кормовой нише башни удалось разместить укладку на 41 унитарный снаряд. Заряжание производится вручную, из-за чего максимальный темп стрельбы не превышает 5-6 выстрелов в минуту. Отсутствие каких-либо автоматизированных устройств для подачи боеприпасов соответствующим образом отразилось на составе экипажа: в нем по-прежнему четыре человека. Дополнительное вооружение танка TR-85M1 состоит из одного спаренного с пушкой пулемета ПКТ с боекомплектом в 4500 патронов и зенитного ДШКМ с запасом в 750 патронов над люком командира. Кроме того, в передних и задних частях бортов башни размещено в общей сложности 20 дымовых гранатометов.

Дымовые гранатометы могут использоваться как в ручном режиме, так и в автоматическом. Во втором случае управление ими передается системам SAILR и DLC французского производства. Первая следит за обстановкой вокруг танка и предназначается для обнаружения летящих противотанковых боеприпасов или излучения систем наведения. Вторая управляет отстрелом дымовых гранат и ложных тепловых целей. По некоторым данным, танк Bizonul оснащается двумя десятками гранатометов для того чтобы увеличить вероятность выживания на поле боя даже с имеющимся устаревшим вооружением.

Другой способ повышения вероятности удачного исхода боя – новая система управления огнем. СУО Ciclop-M французского производства сопряжена с лазерным дальномером, комплексом датчиков и баллистическим вычислителем. Наводчик танка располагает телескопическим прицелом и прибором ночного видения Sagem ALIS. Кроме того, тепловизионный прибор встроен в наблюдательные приборы командира. Над стволом орудия установлен общий для командира и наводчика оптико-электронный блок прибора ночного видения Sagem MATIS. Прицельные приспособления и орудие сопряжены с двухплоскостным стабилизатором производства концерна EADS.

В боекомплект танка TR-85M1 входят бронебойные оперенные подкалиберные снаряды BM-421 Sg, кумулятивные BK-412R и BK-5M, осколочно-фугасные OF-412, бронебойные с трассером BR-412B и BR-412D, а также учебные PBR-412. Прицельные приспособления и характеристики орудия позволяют поражать цели при помощи кумулятивных боеприпасов на дальности до трех километров. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом – около шести километров. По официальным данным ROMARM, бронебойный подкалиберный снаряд BM-421 Sg способен пробивать до 425 миллиметров гомогенной брони с расстояния в один километр и при угле встречи в 90°. По современным меркам такие показатели не выглядят особо успешными, но они могут быть достаточны для борьбы с устаревшей бронетехникой.

С самого начала проектных работ предполагалось, что танки TR-85M1 Bizonul не будут строиться с нуля. Их предлагалось переоборудовать из имеющихся TR-77 и TR-85. За счет такого подхода удалось значительно снизить стоимость обновления парка бронетехники. Модернизация одного танка старой модели до состояния TR-85M1 стоит не боле полутора миллионов американских долларов, что гораздо меньше цены нового танка со схожими характеристиками. Ремонт и модернизация имевшихся танков TR-85 началась в самом конце девяностых годов и продолжалась несколько лет. Всего было переоборудовано около 50-55 машин. По некоторым данным, планировалось обновить до состояния «M1» весь имеющийся парк танков TR-85, но из-за сложной финансовой ситуации проект фактически заморожен.

Некоторый интерес представляет вопрос классификации нового румынского танка. Боевая машина имеет серьезную защиту и боевую массу, не позволяющую причислить его к средним танкам. В то же время, вооружение и подвижность «Бизона» не соответствуют критериям, предъявляемым к тяжелым и основным танкам. Такая проблема классификации была решена достаточно просто. Поскольку TR-85M1 представляет собой глубокую модернизацию среднего танка Т-55, то он, как посчитали военные и танкостроители, тоже должен считаться средним.

В настоящее время на вооружении румынской армии имеется 250 танков TR-85 и 50-55 TR-85M1. Стоит отметить, обновление даже небольшой доли существующего парка техники ощутимо сказалось на возможностях бронетанковых войск, хотя и после этого их нельзя назвать современными. Имеются сведения о разработке новой модификации TR-85 с дополнительным индексом «M3». Как утверждается, этот танк получит более мощный двигатель, новое орудие калибра 120 или 125 миллиметров, обновленное бронирование и более совершенную электронику. Кроме того, вероятно оснащение перспективного танка системами динамической и активной защиты. Однако в течение последних лет о модернизации TR-85M3 известно лишь из многочисленных разговоров. По-видимому, к настоящему времени этот проект не дошел даже до стадии строительства прототипа. По этой причине в течение следующих нескольких лет «Бизон» останется самым новым и совершенным танком Румынии.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.