• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: ОКБ Камова
Страна: Россия
Первый полет: 2009
Тип: Многоцелевой вертолет

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т с максимальной взлетной массой до 4 т. предназначен для выполнения специальных работ в труднодоступных условиях высокогорья, жаркого климата и над морскими акваториями путем транспортировки грузов (до 1500 кг), перевозки пассажиров и служебного персонала, патрулирования экономических зон, мониторинга и решения других задач без снижения летно-технических и экономических характеристик. Рассказывает wofmd.com

Вертолет Ка-226Т отличается от базовой версии Ка-226 двигателями Arrius 2G французской компании Turbomeca. Он обладает уникальными для своего класса характеристиками, в том числе по практическому потолку, который достигает 7500 метров. Скорость вертолета превышает 200 километров в час. На борту могут разместиться десять человек, включая пилота. Максимальная взлетная масса составляет 3400 килограммов, полезная нагрузка — 1450 килограммов.

Двигатель Arrius имеет мощность до 750 л.с. Для Ка-226 используется на взлетном режиме мощность 550 л.с. и на ЧР — 705 л.с. Этот двигатель будет доводиться под Ка-226 только в части программного обеспечения. Arrius обладает избыточной мощностью и поэтому он будет востребован в регионах с жарким климатом и с высокогорьем.

Ка-226Т унаследовал от своего предшественника Ка-226 все самое лучшее — модульность конструкции, простую технику пилотирования, низкий уровень вибраций, надежность, безопасность полетов и неприхотливость в эксплуатации.

Лопасти винтов, транспортная кабина, хвостовое оперение выполнены из полимерных композиционных материалов. Шасси четырехопорное, неубирающееся. Все варианты съемных модулей (транспортно-грузовой, медицинский, пассажирский оборудованы двумя аварийными выходами по бортам и задним проемом, закрытым двухстворчатой дверью. Фонарь кабины пилотов с большой площадью остекления обеспечивает хороший обзор закабинного пространства.

Кресла пилотов (выпуска предприятия «Звезда») — энергопоглощающей конструкции, оснащены привязными ремнями безопасности. Лопасти несущих винтов снабжены электротепловой противообледенительной системой.

В основу системы технической эксплуатации положена концепция эксплуатации вертолета «по техническому состоянию».

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, оснащенный двумя двигателями Turbomeca Arrius, построен в 2008 году, однако первый полет выполнит, вероятно, в начале 2009 года. Такое мнение высказал главный конструктор ОАО «Камов» Леонид Ширяев.

«Экспериментальный образец вертолета Ка-226, переоборудованного из ранее построенной машины, уже летал с установленными двигателями Turbomeca Arrius, и показал на предварительно проведенных испытаниях отличные характеристики, особенно по высотным полетам», — отметил он.

По словам специалиста, в середине 2008 года велись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию Ка-226Т. Ка-226Т будет производиться на Кумертауском авиазаводе, совместно с заводом будут строиться и опытные вертолеты. Всего будет построено четыре прототипа, которые выйдут на испытания. Из них один будет предназначен для наземной отработки трансмиссии и три вертолета для летных испытаний, сказал Л.Ширяев. Сертификация многоцелевого вертолета Ка-226Т должна быть завершена в 2010 году.

Модификация   Ка-226Т
Диаметр главного винта, м   13.00
Длина,м   8.10
Высота ,м   4.15
Масса, кг  
  нормальная взлетная   3200
  максимальная взлетная   4000
Тип двигателя   2 ТВлД Turbomeca Arrius 2G
Мощность, кВт   2 х 368
Максимальная скорость, км/ч   200
Крейсерская скорость, км/ч   190
Практическая дальность, км   480
Скороподъемность, м/мин   522
Практический потолок, м   5200
Экипаж, чел   1-2
Полезная нагрузка:   7 пассажиров или 1200 кг груза в кабине или 1500 кг на внешней подвески
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.