• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Bell
Страна: США
Первый полет: 2015
Тип: Легкий многоцелевой вертолет

Bell 525 Relentless  вертолёт средней грузоподъёмности, выпускаемый американской авиастроительной компанией «Bell Helicopter» с 2016 года.Рассказывает wofmd.com  Первые разработки вертолёта Bell 525 Relentless начались американскими инженерами и дизайнерами в 2010 году, при этом, сама модель была представлена уже в 2012 году, а 1 июля 2015 года, вертолёт это модели смог успешно пройти первые лётные испытания, в связи с чем с 2016 года поступил в производство, хотя официально сертифицирован до настоящего момента ещё не был.

Несмотря на тот факт, что официально вертолёт модели Bell 525 Relentless позиционируется как воздушное судно средней грузоподъёмности, его возможности являются гораздо более широкими √ сами разработчики относят разработанный летательный аппарат к вертолётам «сверхвысокой» средней грузоподъёмности, в связи с чем, вертолёт может стать достаточно популярным среди будущих заказчиков, чему также способствует и достаточно приемлемая стоимость.

В зависимости от целевого назначения, на борту вертолёта Bell 525 Relentless может разместиться до 22 человек, среди которых два члена экипажа и 20 пассажиров, что в свою очередь является весьма практичным, и позволяет эксплуатировать воздушное судно для самых разнообразных целей, в том числе и в качестве полноценного пассажирского вертолёта, способного работать на авиалиниях небольшой протяжённости (максимальная дальность полёта составляет 925 километров). Помимо прочего, как изначально и задумывалось американскими авиастроителями, вертолёт Bell 525 Relentless может перевозить на своём борту и достаточно большое количество груза √ полезная нагрузка предусмотренная разработчиками составляет 3700 килограмм, что в свою очередь делает вертолёт весьма эффективным воздушным транспортным средством.

Bell 525 предложит своему будущему владельцу несколько видов интерьеров. Такое практикуется в производстве частных самолетов. В распоряжении пассажиров будет пространство, площадью квадратных метров, снабженное мелкогабаритными вращающимися креслами. Это позволит мгновенно превратить салон в своеобразный конференц-зал или столовую. Салон в «офис-вертолете», обладающий полезной площадью в 8,2 кв. метров, оборудован по последнему словом техники, оснащен суперсовременной системой освещения и кондиционирования, мини-баром, столом и эргономичными поворотными креслами. По желанию клиента элементы декора салона можно отделать золотом и драгоценными породами дерева.

Вертолёт модели Bell 525 Relentless оборудован достаточно мощной силовой установкой, состоящей из двух турбовальных авиадвигателей General Electric CT7-2F1, каждый из которых способен развивать усилие в 1800 л.с., что в свою очередь обеспечивает вертолёту весьма внушительные и приемлемые лётно-технические характеристики. Максимальная скорость полёта воздушного судна этой модели ограничивается 306 км/ч., в то время как максимальная высота полёта √ 6096 м., что весьма много для вертолётов этого типа. Он летает на крейсерской скорости в 287 км/час и имеет дальность полета до 1000 километров без дозаправки (или 6 часов).

Вертолет оборудован новейшей авионикой, включающей в себя систему Garmin G5000H с сенсорным управлением, которая оптимизирует режим контроля полета и обеспечивает более тесное взаимодействие аппарата и пилота, а также сенсорную приборную доску ARC Horizon.

Вследствие задержек, в целом составляющих около полугода, нынешний график программы довольно плотный. Изначально модель планировалось сертифицировать к концу 2016 г., новый срок — I квартал 2017 г. В программе летных испытаний будут задействованы пять образцов.

Первый и второй прототипы (AC1 и АС2) будут испытываться на подтверждение базовых характеристик и расширение области полетных режимов, после чего АС2 (сейчас на завершающем этапе сборки) пройдет проверку в условиях обледенения. Третий прототип, AC3, будет проходить испытания по нагрузке. Bell рассчитывает, что эти три машины поднимутся в воздух до конца текущего года. Прототип AC4 будет выполнен в конфигурации для шельфовых работ, AC5 — для поисково-спасательных операций, сообщили в компании.

Модификация   Bell 525
Диаметр главного винта, м   16.62
Диаметр хвостового винта, м  
Длина,м   16.42
Высота ,м   3.92
Ширина, м   2.54
Масса, кг  
  пустого снаряженного с колесами   5372
  максимальная взлетная   9752
Топливо, л   2400
Тип двигателя   2 ГТД Genetal Electric CT7-2F1
Мощность, л.с.   2 х 1800
Максимальная скорость, км/ч   306
Крейсерская скорость, км/ч   287
Практическая дальность, км   926
Продолжительность полета, ч.   6
Практический потолок, м   6096
Статический потолок, м
Экипаж, чел   1-2
Полезная нагрузка:   16 пассажиров, максимально до 20 пассажиров
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.