• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Израильское военное ведомство огласило информацию о перспективном бронетранспортере, в настоящее время разрабатываемом в интересах вооруженных сил. Рассказывает wofmd.com Опубликованы некоторые основные сведения о новом проекте, а кроме того, достоянием общественности стали фотографии машины и видеозапись ее ходовых испытаний. Также оглашены планы, касающиеся сроков развертывания серийного производства и поставки техники войскам.

Сведения о новом проекте бронетранспортера «Эйтан» («Стойкий») были опубликованы министерством обороны Израиля. Вместе с пресс-релизом, раскрывающим некоторые подробности перспективного проекта, были опубликованы несколько фотографий имеющегося прототипа, а также видеозапись, сделанная в ходе его испытаний. Опубликованные сведения позволяют составить общее впечатление о новой израильской бронемашине, а также увидеть ее на ходу, преодолевающую различные испытательные трассы.

Целью проекта «Эйтан» было создание сравнительно легкого и недорогого средства перевозки личного состава и различных грузов, которое могло бы заменить существующую технику. В настоящее время Армией обороны Израиля реализуется программа замены устаревших бронетранспортеров M113 новой техникой. БТР с недостаточными характеристиками планируется постепенно выводить из эксплуатации, заменяя их современной техникой, соответствующей существующим требованиям. В качестве замены M113 в настоящее время рассматриваются тяжелый гусеничный бронетранспортер «Намер» и колесная бронемашина «Эйтан».

Разработка нового проекта осуществляется специалистами Управления танковой промышленности министерства обороны Израиля, а именно отделом разработки танка «Меркава». Это конструкторское бюро имеет солидный опыт в деле создания современной бронетехники, который требуется использовать при разработке перспективного бронетранспортера. Кроме того, к проекту могут привлекаться некоторые другие организации. К примеру, в работах могут принять участие разработчики боевых модулей и другой аппаратуры, которую в будущем будут использовать в проекте «Эйтан».

Опубликованные данные ясно говорят о том, что авторы проекта «Эйтан» самым активным образом использовали зарубежные наработки в области колесной бронетехники. Опытный образец перспективного бронетранспортера имеет характерный для подобных машин последнего времени внешний вид, а также не отличается от них некоторыми другими особенностями. Подобные черты проекта являются логичным и обоснованным шагом, направленным на повышение основных характеристик техники. К настоящему времени промышленностью ведущих стран был сформирован наиболее удачный на данный момент облик колесного бронетранспортера, который не нуждается в значительных изменениях.

БТР «Эйтан» представляет собой бронетранспортер тяжелого класса с колесной формулой 8х8. В проекте изначально закладывается модульная архитектура, при помощи которой в дальнейшей предлагается решать различные задачи. Модульность должна выражаться в возможности установки различных боевых модулей с отличающимся вооружением, оснащения техники другими необходимыми системами и т.д. Уже сейчас определены некоторые планы, касающиеся подобного подхода к конструкции. Так, определено, что основная масса перспективных бронетранспортеров будет вооружаться боевыми модулями с малокалиберными пушками. Прототип, в свою очередь, пока несет только крупнокалиберный пулемет.

Бронемашина «Эйтан» получила стандартный для современных колесных БТР корпус с проверенной временем компоновкой. Использована лобовая часть, состоящая из нескольких наклонных листов, позади которой помещается крыша с поднятой вверх центральной частью и наклонными боковыми листами. Борта корпуса выполнены в виде коробчатых агрегатов со скошенной передней частью и дополнительными клиновидными ящиками между колесами. Кормовая часть корпуса имеет два развитых выступа, между которыми помещается дверь для высадки десанта.

Компоновка бронетранспортера соответствует существующим стандартам. В передней части корпуса помещаются двигатель и часть агрегатов трансмиссии. Позади моторного отсека, у левого борта корпуса, находится пост управления с рабочим местом водителя. За спиной водителя находятся места других членов экипажа. Для доступа на свои места командир и водитель должны использовать собственные люки в крыше. Вся центральная и кормовая части корпуса отдаются под сравнительно крупное десантное отделение. В имеющемся объеме удалось разместить 12 сидений для бойцов. Для их посадки и высадки в корме имеется дверь.

В связи со спецификой вооруженных конфликтов, в которых приходится принимать участие армии Израиля, бронетранспортер «Эйтан» имеет достаточно мощное бронирование. Заявлена возможность защиты от различных баллистических угроз и от взрывных устройств. При этом, однако, точные параметры защиты пока не оглашались. По-видимому, обеспечена защита, как минимум, от крупнокалиберного стрелкового оружия и взрывных устройств весом до нескольких килограммов.

Помимо собственной брони перспективный БТР сможет использовать иные средства защиты. Так, по заявлениям израильского военного ведомства, в будущем должен быть создан новый вариант комплекса активной защиты Trophy. Эту систему защиты планируется устанавливать на новую бронетехнику, в том числе на машины «Эйтан». Сможет ли бронетранспортер получать навесные модули дополнительного бронирования – пока не уточнялось.

Одни из главных требований к новому проекту БТР, по-видимому, касались уровня защиты, повышение которого могло осуществляться за счет других характеристик. Как следствие, БТР «Эйтан» получился достаточно крупным и тяжелым. Так, боевая масса бронемашины, в зависимости от модификации и комплектации, должна находиться в пределах от 30 до 35 т. Такие параметры предъявляют соответствующие требования к характеристикам силовой установки и ходовой части.

В переднем моторном отсеке корпуса бронетранспортера устанавливается дизельный двигатель мощностью 750 л.с. Имеющаяся трансмиссия обеспечивает распределение крутящего момента двигателя на все колеса бронемашины. Ходовая часть перспективного БТР имеет в своей основе независимую подвеску с упругими элементами в виде вертикальных пружин, работающих на сжатие. Как и в случае с некоторыми другими проектами израильской бронетехники, пружины располагаются за пределами корпуса и не имеют никакой защиты. Сравнительно мощный двигатель должен обеспечивать удельную мощность на уровне не менее 21-22 л.с. на тонну, благодаря чему максимальная скорость бронетранспортера должна достигать 90 км/ч.

Проектом «Эйтан» предусматривается применение боевых модулей различных типов. В зависимости от пожеланий заказчика, серийные бронетранспортеры могут комплектоваться системами разных типов с различным вооружением. К настоящему времени на практике подтверждена возможность применения модулей с крупнокалиберными пулеметами. В будущем планируется оснастить БТР более мощным вооружением в виде автоматической пушки.

Показанный прототип бронетранспортера оснащен боевым модулем одного из существующих типов. На небольшой платформе, установленной позади водительского люка, смонтировали боевой модуль с крупнокалиберным пулеметом M2HB. На поворотной платформе модуля также имеются оптико-электронные системы, необходимые для поиска целей, ящик для боекомплекта и автоматизированные системы наведения. Все агрегаты боевого модуля располагаются за пределами бронекорпуса машины. Управление осуществляется при помощи пульта, установленного в защищенном объеме. Все основные операции в ходе применения оружия осуществляются экипажем без выхода за пределы брони. Также опытный бронетранспортер несет несколько дымовых гранатометов, помещенных на крыше, а один из верхних люков оснащен турельной пулеметной установкой.

В будущем предполагается оснастить «Эйтан» более мощным вооружением. В рамках проекта перспективного БТР субподрядчик в лице компании Rafael получил заказ на разработку перспективного боевого модуля с артиллерийским вооружением. Предполагается, что результатом этого проекта станет появление дистанционно управляемой башни с автоматической пушкой калибра 30 или 40 мм. Боевой модуль будет полностью размещен за пределами бронекорпуса «Эйтана», а управление им будет осуществляться при помощи специального пульта с проводной связью.

Основной задачей бронетранспортера является перевозка личного состава с вооружением. Собственный экипаж бронетранспортера должен состоять из двух или трех человек. Десантное отделение рассчитано под размещение 12 бойцов с оружием. Для посадки и высадки десанта бронетранспортер получил кормовую дверь либо аппарель – опубликованные материалы не позволяют точно определить тип этого средства высадки. В соответствии с современными требованиями к безопасности бойцов, дверь для десанта расположена в корме корпуса. Кроме того, по бокам ее прикрывают крупные броневые агрегаты. За счет этого планируется защитить высаживающихся бойцов от огня противника.

Основная часть проектных работ по теме «Эйтан» завершилась в прошлом году. Опытный образец перспективной бронемашины был построен осенью. После этого машина вышла на испытания, целью которых являлась проверка ее характеристик при движении по разным трассам, в том числе по пересеченной местности с различными типами ландшафта. К настоящему времени, после выполнения некоторых испытаний, министерство обороны Израиля посчитало необходимым опубликовать некоторые данные о новом проекте.

Согласно существующим планам, в течение нескольких следующих лет разработчики проекта будут продолжать испытания опытного образца и, возможно, нескольких новых прототипов. Проверки и доводка техники будет продолжаться до конца текущего десятилетия. Бронетранспортер «Эйтан» должен будет поступить на вооружение израильской армии не ранее 2020 года. В тот же период планируется развернуть серийное производство новой техники.

Колесные бронетранспортеры предполагается использовать в текущей программе перевооружения армии, подразумевающей отказ от устаревших машин. БТР «Эйтан» будут строиться и эксплуатироваться параллельно с тяжелыми гусеничными машинами «Намер». По некоторым данным, колесный бронетранспортер может представлять больший интерес для армии в сравнении с существующей машиной на гусеничном шасси. Так, стоимость серийного «Эйтана» будет примерно вдвое меньше, чем в случае с «Намером». Тем не менее, планируемые траты на подобную технику пока не оглашались. Также не уточняются объемы грядущих закупок и доли техники в поставках.

Проект тяжелого колесного бронетранспортера «Эйтан», разработанный израильскими специалистами, представляет большой интерес как для специалистов, так и для широкой общественности. В первую очередь, он интересен в качестве очередной разработки своего класса. В основе израильского проекта лежат некоторые идеи, отработанные и проверенные в ходе разработки и эксплуатации зарубежной техники. Таким образом, определенное любопытство вызывают успехи израильских конструкторов в деле адаптации существующих идей под требования армии.

Вторая причина для интереса связана с тем, что бронетранспортер «Эйтан» не вполне характерен для израильской армии. Основные виды боевой техники Армии обороны Израиля имеют гусеничное шасси, что напрямую связано с основными особенностями основных театров военных действий, на которых они эксплуатируются. В таком случае проект «Эйтан» оказывается первой попыткой Израиля создать колесную бронемашину, предназначенную для боевой работы на переднем крае и имеющую соответствующий такому предназначению технический облик.

К настоящему времени первый израильский проект колесного бронетранспортера дошел до стадии испытаний опытного образца. По результатам проверок министерство обороны Израиля должно будет сделать необходимые выводы и принять решение о принятии техники на вооружение или отправке проекта на доработку. В случае успешного завершения всех работ, согласно нынешним планам, первые серийные машины «Эйтан» должны будут поступить в армию после 2020 года. Появление такой техники может положительным образом сказаться на потенциале пехоты, однако до серийных поставок еще далеко. В течении нескольких следующих лет главной задачей разработчиков нового проекта будет приведение перспективного БТР в полное соответствие требованиям заказчика.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.