• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как встать с утра и не спать на ходу

Авг 26, 2019 ,

Даже час-другой нарушения режима способен сбить твой внутренний хронометр. Следуй нашим советам — и твоей ненависти к понедельникам поубавится. Рассказывает wofmd.com

Приготовься заранее

В субботу, так и быть, можешь отсыпаться — но в воскресенье вставай, как на работу. «Если совсем не выспишься, можешь вздремнуть днем, — советует Шелби Фридман Харрис, доктор психологии, директор программы бихевиоральной медицины сна в медицинском центре Монтефиоре в Нью-Йорке. — Пусть этим ты не компенсируешь недостаток ночного сна, но это поможет тебе взбодриться и главное, не помешает вовремя лечь вечером».

Откройся свету

Просыпаешься — сразу открывай шторы. Как показало исследование Медицинской школы Файнберг при Северо-Западном университете в Чикаго, солнечный свет улучшает работу циркадных ритмов, регулирующих метаболизм, голод и уровень энергии. «Чем дольше ты находишься на солнце, и чем ярче свет, тем лучше твое самочувствие», — комментирует соавтор исследования Джованни Сантостази. Он советует находиться на солнце как минимум по 20–30 минут в день. Пей утренний кофе на улице или почитай газету около большого окна.

Двигайся!

По данным венгерских ученых, легкая зарядка придает бодрости и улучшает самочувствие. Их исследование показало, что особо напрягаться нет нужды — достаточно будет в течение трех минут размять голову, плечи и руки круговыми движениями. Предлагаем начать с этого завтрашний день.

Сохраняй позитивный настрой

Не забывай о пользе положительных эмоций. Не стоит, засыпая, думать о горящем дедлайне, важной встрече с боссом или предстоящем запарке на работе. Британские исследователи выяснили, что негативные мысли перед сном способны повысить уровень кортизола — гормона стресса, способствующего потере энергии, ухудшению самочувствия и развитию воспалительных процессов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.