• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Eurocopter
Страна: International
Первый полет: 1995
Тип: Многоцелевой вертолет

Вертолет ЕС 120 Colibri создан для замены удачных вертолетов семейства AS 350 Squirrel. Рассказывает wofmd.com При разработке новой машины применялись современные технологии, в конструкции широко использованы композитные материалы, дальнейшее развитие получила технология хвостового винта-фенестрона, благодаря которой ЕС120 стал самым малошумным вертолетом в своем классе.

Разработка вертолета, названного ЕС 120 Colibri, была начата в 1990 году, когда французская фирма «Aerospatiale» образовала с китайской Национальной импортно-экспортной корпорацией авиационных технологий (CATIC) и «Singapore Technologies Aerospace» совместное предприятие по разработке и серийному производству перспективного 4-5-местного легкого вертолета.

Вертолет, способный удовлетворить гражданских и военных заказчиков, получил обозначение P-120L. Проектные работы начались в феврале 1990 года, первый полет прототипа планировался на 1993 год, а начало поставок серийных машин — на 1996 год.

Изначально проект однодвигательного вертолета P-120L предусматривал использование четырехлопастного несущего винта типа Spheriflex разработки «Aerospatiale», хвостового винта-фенестрона пониженной шумности и простейшего лыжного шасси. В конструкции предусматривалось в большом количестве использование композитных материалов, из которых изготавливались лопасти несущего и хвостового винтов, а также значительная часть фюзеляжа вертолета. Ожидалось, что P-120L заменит вертолеты Aerospatiale Lama и Gazelle, а также потеснит на мировом рынке легкие вертолеты серии Bell JetRanger. При этом упор делался на малый уровень шума и высокую дальность полета.

Изначально в этом проекте ведущая роль принадлежала «Aerospatiale», выполнявшей 54% работ, в то время как на долю CATIC пришлось 30%, a «Singapore Technologies Aerospace» -16%. В октябре 1992 года партнеры подписали контракт на полномасштабную разработку вертолета.

Планировалось строить вертолет Р- 120L в двух вариантах: базовом «экономическом» и с улучшенными для эксплуатации в условиях жары и высокогорья характеристиками. В процессе разработки исходный проект претерпел существенные изменения, став более традиционным. Конструкторы пошли на снижение максимальной взлетной массы машины на 500 кг, установили трехлопастной несущий винт и внесли изменения в силовую установку.

Проектные работы в основном завершили к 1993 году, когда «Aerospatiale» объединилась с германской компанией МВБ, образовав концерн «Eurocopter», а вертолет P-120L сменил обозначение на ЕС120, претерпев при этом дальнейшие изменения. В новом варианте на долю теперь уже «Eurocopter» приходился 61% от всего объема работ, на долю принадлежащей CATIC Хафейской авиационно-промышленной компании (HAIC) — 24% объема работ, a «Singapore Technologies Aerospace» осталось 15%. За окончательную сборку, летные испытания и сертификацию отвечал европейский концерн.

На заводе фирмы «Eurocopter» в Мариньяне (Франция) построили два прототипа. Сборка первого (F-WWPA) была начата в первой половине 1995 года, а в воздух он поднялся 9 июня 1995 года. Второй прототип (F-WWPD) совершил первый полет 17 июля 1996 года. До начала серийного производства вертолеты прошли сертификационные испытания, включая испытания с двигателем Turbomeca Arrius 2F мощностью 504 л. с. и испытания в холодном климате.

5 декабря 1997 года поднялся в воздух уже первый серийный ЕС120В, получивший к этому времени название Colibri («Колибри»). Первый серийный вертолет (No. 1005) был поставлен японской компании «Nosaki Sangyo» в январе 1998 года. ЕС120 быстро стал популярным у государственных и частных заказчиков, особенно у различных правоохранительных министерств и ведомств.

В октябре 2004 года Colibri выиграл тендер Управления внутренней безопасности США на 55 машин для подразделений пограничной охраны с опционом на общую сумму 75 млн долларов. Вертолеты ЕС120В также намечалось использовать для патрулирования прибрежной акватории Мексиканского залива, для чего на них могли устанавливаться надувные баллонеты. Кроме этого, вертолеты могут оснащаться ножами для резки проводов, дворниками лобового остекления кабины, лыжами для эксплуатации с заснеженных площадок и санитарно-медицинским оборудованием. В санитарном варианте вертолет с экипажем из одного летчика перевозит одного пациента и одного медработника. К концу 2008 года было построено более 600 вертолетов ЕС120В, которые эксплуатируются в 50 странах мира.

ЕС120В возник в результате международной кооперации: несущие системы, редукторы, шасси, кресла и приборное оборудование кабин выпускает «Eurocopter»; CATIC отвечает за изготовление центральной и средней секций фюзеляжей, капотов двигателей, топливной системы и остекления кабины; «Singapore Technologies Aerospace» производит хвостовые балки, винты-фенестроны, двери кабины и ряд других компонентов. В состав приборного оборудования кабины входят два многофункциональных индикатора (фактически, это один двухэкранный комбинированный индикатор, на который выводится вся информация по вертолету). Как опцион предусмотрена возможность оснащения вертолета двойным управлением.

Вертолеты китайской сборки получили обозначение НС120, их собирают в Харбине с ноября 2003 года. Сборка вертолетов ЕС 120 налажена также в Австралии, которая являлась участником программы на стадии предварительной проработки проекта, но в 1989 году вышла из нее. Работы по ЕС 120 начаты в Австралии в 2003 году в рамках контракта на сборку боевых вертолетов Eurocopter Tiger для австралийских вооруженных сил.

Помимо гражданских и полицейских заказчиков, вертолет ЕС 120В получил признание и у военных. ЕС 120 отлично показал себя как учебно-тренировочный вертолет. Так, например, в 1999 году ВВС Испании именно для этих целей заказали 15 ЕС 120 (местное обозначение НЕ.25). Вертолеты ЕС 120 состоят на вооружении ВВС и ВМС Индонезии, армейской авиации Китая и ВВС Сингапура. В январе 2008 года вертолет был выбран в качестве основного учебно-тренировочного вооруженными силами Франции: предусмотрена закупка 36 вертолетов ЕС120В, которые заменят 54 вертолета Gazelle.

Конструкция.

Вертолет одновинтовой схемы с рулевым винтом фенестрон, одним ГТД и лыжным шасси.

Фюзеляж изготовлен в основном из КМ, центральная часть цельнометаллическая, отличается хорошими аэродинамическими формами. В общей кабине размерами 1.8 х 1.5 х 1.3м размещаются один летчик и 4 пассажира, возможна установка управления для второго летчика. По бокам кабины имеются большие сдвижные двери.

Хвостовая балка коническая, стыкуется с большим вертикальным оперением с каналом для рулевого винта. Под хвостовой балкой прикреплен стабилизатор размахом 2.4м с перевернутым профилем.

Шасси лыжное, с колеей 1.8м, целиком изготовлено из КМ с подножками на передних концах лыж, под вертикальным оперением установлена пружинная предохранительная опора.

Несущий винт трехлопастный, с бесшарнирным креплением лопастей, с втулкой типа «сферифлекс», имеющей интегральную конструкцию с валом несущего винта и главным редуктором. Лопасти полностью изготовлены из КМ, имеют прямоугольную форму в плане, хорда лопастей 0.26м.

Рулевой винт диаметром 0.75м, восьмилопастный, типа «фенестрон», значительно усовершенствованный, нового поколения, с улучшенными характеристиками и уменьшенным уровнем шума. Лопасти прямоугольной формы в плане, хорда лопасти 5.8см.

Силовая установка первых 300 вертолетов будет состоять из одного ГТД Turbomeca ТМ319 «Arrius» 1В1 взлетной мощностью 373 кВт, установленного сверху фюзеляжа за несущим винтом.

В дальнейшем возможна установка ГТД Pratt-Whitney Canada PW/200 мощностью 475кВт. Запас топлива 400л.

Системы управления и оборудования обеспечивают пилотирование вертолета в сложных метеорологических условиях в соответствии с новыми европейскими требованиями JAR 27.

Модификация   ЕС.120
Диаметр главного винта, м   10.00
Длина,м  
  полная   11.52
  фюзеляжа   9.60
Высота ,м   3.40
Масса, кг  
  пустого   875
  нормальная взлетная   1680
  максимальная взлетная   1770
Тип двигателя   1 ГТД Turbomeca TM Arrius 2F
Мощность, кВт  
  взлетная   1 х 376
  полетная   1 х 335
Крейсерская скорость, км/ч   228
Практическая дальность, км   743
Продолжительность полета, ч.мин   4.12
Максимальная скороподъемность, м/мин   404
Практический потолок, м   6000
Статический потолок, м   3350
Экипаж, чел   1
Стоимость, $   795000
Полезная нагрузка:   4 пассажира или 700 кг груза
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.