• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Болезни офисных работников и как с ними бороться

В советское время они назывались работниками умственного труда, сейчас – офисными работниками. Работа у них сугубо интеллектуальная, и на первый взгляд – очень комфортная. Рассказывает wofmd.com Но только на первый, ибо сидят они весь рабочий день за столом в статичной позе, при искусственном освещении и глотают пыль с многочисленных стеллажей и шкафов. И так годами. И конечно, это не может пройти бесследно для здоровья.

Знаком нашего времени является то, что офисного полку весьма прибыло – помимо вечных бухгалтеров, инженеров, экономистов, канцеляристов и кадровиков в интеллектуальный труд включились армии «белых воротничков» большого, среднего и малого бизнеса, с обслуживающими их структурами вроде рекламных агентств, аутсорсинговых и страховых компаний. И мы забыли упомянуть банки, IT лаборатории и еще массу структур и структурок.

В результате у нас сегодня как, впрочем, и во всех развитых странах практически 50% всех работающих мужчин и женщин являются так называемыми «офисными работниками». У нас, правда, эта цифра пока касается только больших городов.

Не будем сейчас просчитывать целесообразность работы всех этих людей и обсуждать обидное название «офисный планктон», мол, никчемный и бесполезный. Поговорим об офисных заболеваниях. Да-да, сейчас и термин такой есть – «профзаболевания офисных работников», и от них по статистике страдают около 35% всех офисных сотрудников.

Помимо увеличившегося количества людей, занятых в «офисной сфере», и сама работа клерков изменилась не в лучшую сторону. К ней прибавилась нагрузка от работы с компьютерами, а также свойственный капитализму (капитализму, оговоримся, «дикому») ненормированный рабочий день. И вот что из всего этого получилось…

Общая малоподвижность

Среднестатистический работник офиса, спустившись на лифте из своей квартиры, садится в машину, а из нее прямиком следует за свой рабочий стол, за которым проводит неподвижно 8-10 часов. Надо ли объяснять, что это ведет к ожирению?

Что делать? Использовать любую минуту до и после работы, а также в выходные, чтобы двигаться любыми доступными до этого способами. Прогулки, бег трусцой в выходные, отказ от пользования автомобилем и ходьба от дома до метро, фитнес-клуб, легкая утренняя зарядка – все подойдет!

Длительная статичная поза

Зачастую увлекшись работой, человек не следит, в какой позе он находится, а, как правило, она ниже всякой критики – плечи перекошены, шея согнута, спина искривлена. Как следствие возникает головная боль, случаются частые меозиты, развиваются отеки в перенапряженных шейных и спинных мышцах, прогрессирует остеохондроз позвоночника и связанные с ним дегенеративные нарушения в позвонках и суставах. Если же человек сидит ровно, все равно последствия будут. Замедленный кровоток в конечностях (пережимаются задние бедренные артерии) приводит к нарушениям трофики тканей нижних конечностей, заболеваниям сосудов, миалгиям, воспалениям суставов. Далее страдает вся система кровообращения, могут начаться тромбозы, которые в запущенном состоянии могут приводить к острым сосудистым катастрофам (инфаркт и инсульт).

Что делать?
 Прерывать свое сидение любыми разгрузочными движениями, даже если некогда. Некогда будет всегда, но речь идет о здоровье! Это может быть производственная гимнастика 2 раза в день, и мини-разминка каждый час (согнуть-разогнуть корпус, помахать руками, присесть 10 раз, медленно повращать головой и пр.). Кроме того очень важно постоянно менять поз, когда вы сидите, ни в коем случае не сутулиться, не вжимать голову в плечи и не перекашивать спину – берите пример с пианиста, у которого спина и шея прямые, руки расслаблены и мягко спущены на клавиатуру.

Нагрузка на глаза

Среди всех нагрузок на глаза офтальмологи на первое место неизменно ставят мерцающий монитор компьютера – большая часть активных пользователей ПК уже надели диоптрические очки. От воздействия этого излучения могут развиваться все известные заболевания глаз, от миопии до заболеваний сетчатки и астигматизма.

Что делать? Придется выполнять специальные упражнения для глаз, например, переводя « фокус» с близкого на дальний предмет, закрывая на 2 минуты глаза, двигая глазами по кругу в одну и другую сторону. Каждые 2 часа следует расслаблять глаза, посмотрев в окно в самую далекую перспективу. Если вы сидите напротив окна, приклейте к стеклу стикер и переводите взгляд с него на горизонт и обратно. Можно использовать специальные компьютерные стерео-картинки, которые рассчитаны на попеременную фокусировку и расфокусировку глаз.

Напряжение кистей рук

Особенно это касается кисти правой руки из-за длительной работы с мышью, другая же нагрузка на кисти – печатание на клавиатуре. Особенно опасно, если и клавиатура, и мышь стоят на краю стола, потому что стол завален всякой всячиной. Отсутствие опоры для локтя и провисание кистей рук приводят к артрозам лучезапястных суставов и даже к т.н. тоннельному синдрому запястья, при котором нервные стволы, проходящие через мышечные, фиброзные или костные каналы (тоннели) сильно сдавливаются вследствие патологических изменения в этих структурах. Это заболевание сопровождается сильной болью и требует серьезного лечения.

Что делать? Не дожидаясь пока начнут болеть и неметь кисти рук надо сделать все для предотвращения их заболеваний. Например, навести порядок на столе и поставить клавиатуру с мышью таким образом, чтобы кисть и локоть составляли одну линию параллельную поверхности стола, а плечо было расположено к ней под углом 900. В настоящее время офисные столы оборудованы специальной выдвижной полочкой для клавиатуры. Ее роль – обеспечение правильного положения рук. Существуют и специальные подлокотники и подушечки, поддерживающие локоть и кисть, только надо озадачить их приобретением вашего работодателя. Полезны упражнения для пальцев и ладоней: сжимание – разжимание, вращение кистями в разные стороны, стряхивание «воды» с рук и т.д.

Плохой воздух

Обилие бумаг, горизонтальных поверхностей в виде столов стульев, полок и шкафов, ковролин на полу – все это способствует концентрации пыли в воздухе закрытого помещения. Оргтехника имеет особенность притягивать пыль, а при работе охлаждающих систем (встроенных вентиляторов) – выбрасывать ее опять в воздух. Кондиционеры в выключенном виде накапливают на своих изношенных фильтрах огромное количество вирусов, бактерий и грибков. Вы включаете кондиционер, думая, что улучшаете циркуляцию воздуха, …и начинаете вдыхать этот коктейль полной грудью. Кроме того, в офисе повышен уровень излучения от обилия офисной техники. Да, кстати, вирусы и бактерии оседают также на клавиатуре, мышке и телефонной трубке.

Что делать? В прямом смысле этого слова засучить рукава и в середине дня делать влажную уборку своего рабочего места, протирать оргтехнику и телефон специальными влажными салфетками. Не стесняясь, делать запросы начальству, давно ли прочищали кондиционер и меняли его фильтры. Это поможет снизить концентрацию пыли, вирусов и бактерий в воздухе и на всех поверхностях, а значит хоть немного пощадить вашу дыхательную систему. Что же касается излучения, необходимо стребовать с работодателя последние модификации компьютерных мониторов – поверхность их экранов защищена двуокисью олова, и опасности не представляет.

Острые углы общения

В любом офисе, а особенно в офисах, сделанных по типу студии – помещения огромной площади с перегородочками могут возникнуть личностные конфликты как скрытые, так и явные. Учитывая стрессовые условия работы (постоянный аврал, цейтнот и пр.), это пагубно воздействует на нервную систему и психику. Как следствие могут возникать мигрени, бессонница, фобии, синдром хронической усталости, астенический синдром, депрессия и другие заболевания.

Что делать? Прежде всего, научиться не реагировать на раздражители в виде несимпатичных вам коллег. В конце концов, они – чужие для вас люди. Представьте, что это ваши случайные попутчики в поезде, так стоит ли обижаться и раздражаться? Затем, постараться «правильно поставить» себя и не отрабатывать лишних часов. Зарплата и карьера важны, никто не спорит, но зачем вам деньги, если не будет здоровья?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.