• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Agusta-Westland
Страна: Италия
Первый полет: 2012
Тип: Многоцелевой вертолет

В середине 2010 года на международном авиасалоне Farnborough был впервые представлен новейший итальянский вертолет 2-х двигательного исполнения AW169. Рассказывает wofmd.com  Новый 10-местный вертолет массой 4,5 тонны имеет в своей конструкции ряд нововведений, в том числе в системе несущего винта, силовой установке, авионике, трансмиссии, бортовой системе энергоснабжения.

10 мая 2012 г. выполнен первый полет вертолета. В этом году к нему присоединились еще две опытных машины и еще одна в 2013 году. Глава «AgustaWestland» Б. Спаньолини отметил, что данный вертолет является единственной моделью с начала тысячелетия в категории от 3 до 6 тонн. Вертолет займет пустующую нишу в продуктовом ряду итальянского производителя между 3-тонным Grand New (6√7 пасс.) и 6-тонным AW139 (15 пасс.).

AW169 принадлежит к семейству вертолетов AgustaWestland нового поколения, в которое также входят модели AW139 и AW189. Все они обладают высоким уровнем производительности, имеют сопоставимые летные характеристики. Для их создания использовался общий макет кабины и дизайнерский подход; практичсеки одинаковым являются и принципы технического обслуживания этих моделей. Реализация этого подхода должна принести существенную экономию затрат в таких областях как подготовка летных и технических кадров, оборудование для техобслуживания и ремонта, поддержка операторов, эксплуатирующих указанные типы вертолетов.

В AW169 кроме двух пилотов могут разместиться до 8-10 пассажиров в зависимости от конфигурации салона, или 2 носилок. Доступ в салон осуществляется через две большие сдвижные двери. Кроме того существует вертолет в VIP-конфигурации. Для его отделки использованы материалы самого высокого качества, в том числе натуральное дерево и кожа. Конфигурация VIP-салона, рассчитанная на 6 человек, может быть легко изменена на 7-местную. Также есть возможность интеграции пассивной системы подавления вибраций SILENS System, которая ранее была сертифицирована к установке на AW139. В комплект оснащения салона входит доработанная многофункциональная система IFEEL, существенно облегчающая управление всем оборудованием пассажирской кабины.

Вертолет AW169 оснащен двумя турбовальными двигателями Pratt & Whitney Canada PW210 взлетной мощностью по 1000 л.с. Авионика новейшего вертолета итальянского вертолетостроителя представляет собой последние технологии для максимального понимания ситуации и всепогодных ситуаций. В нее входит цифровая совместимая кабина стеклянного типа с тремя индикаторами AMLCD 8 на10 дюймов с повышенной графической способностью. Вертолет обеспечен цифровым 4-х осным автопилотом с двойной системой управления «FMS», спутниковой навигацией «IFR LPV». Системы безопасности √ система предотвращения столкновений «TCAS II, HTAWS / SVI», система обнаружения препятствий «Опекун». Вертолет выполнен с использованием современных экологических решений, двигатели могут работать на низкой эмиссии, что обеспечивает минимальный производимый шум. Корпус вертолета выполнен из экологически чистых материалов с использованием современных технологий. При спасательных операциях, вертолет может взять на борт двое носилок с пострадавшими, через две большие скользящие двери. Силовая установка выполнена по технологии безопасности сдерживания взрыва. Вертолет имеет большой запас модернизации и обеспечен большой ремонтопригодностью. Вертолет может быть обеспечен всепогодным поисковым радаром, тепловизором, FLIR, медицинским или спасательным оборудованием.

Новый вертолет быстро завоевал успех на рынке, получив заказы более чем на 70 машин от клиентов со всего мира, в том числе из России (2 машины).

Модификация   AW.169
Диаметр несущего винта, м   12.12
Диаметр рулевого винта, м   2.16
Длина, м   14.65
Высота ,м   4.50
Ширина, м   2.05
Масса, кг  
  пустого  
  максимальная взлетная   4500
Тип двигателя   2 ГТД Pratt & Whitney Canada PW210A
Мощность, л.с.   2 x 1000
Максимальная скорость, км/ч   310
Крейсерская скорость, км/ч   265
Практическая дальность, км
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Статический потолок, м  
Экипаж, чел   2
Полезная нагрузка:   8-10 пассажиров в зависимости от конфигурации салона или 2 носилок
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.