• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Agusta-Westland
Страна: Италия
Первый полет: 2011
Тип: Многоцелевой вертолет

В середине 2011 года на проходящей выставке «Paris Air Show» итальянская фирма «AgustaWestland» продемонстрировала свою новую винтокрылую машину — AW189. Рассказывает wofmd.com А уже 21 декабря 2011 года прототип AW189 впервые поднялся в небо. Полет проходил на заводе «AgustaWestland» в городе Кашина-Коста.

Модель AW189, отлично дополнившая модельный ряд современных коммерческих вертолетов AgustaWestland, будет сертифицирована в 2013 году, а в эксплуатацию поступит уже в начале 2014. Новый вертолет был создан для выполнения разнообразных задач, включающих транспортные, поисково-спасательные, пассажирские и другие перевозки.

В стандартной комплектации салон вертолета будет весьма просторным и оборудованным 16 пассажирскими креслами. Впрочем, по желанию в салоне можно будет установить 18 посадочных мест или наоборот расширить пространство, сократив их количество до 12-ти. Такой салон, в сочетании со скоростью и дальностью полета вертолета, а также сравнительно небольшой стоимостью пассажиромили делают AW189 идеальным выбором и альтернативой более дорогим 19-местным вертолетам, предназначенным как для VIP и корпоративных пассажирских перевозок, так и для различных оффшорных операций.

Вертолет оснастили двумя двигателями General Electric CT7-2E1, мощностью 2000 лошадиных сил каждый, оснащенными системой FADEC и встроенными пылезащитными устройствами, которые к тому же имеют еще и вспомогательную силовую установку Microturbo. Однако, главными достоинствами новой машины, обеспечивающими ей экономичный расход топлива, высокую крейсерскую скорость, а также большую дальность полета, являются новый аэродинамический дизайн корпуса, конструкция несущей системы и инновационный дизайн лопасти несущего винта. Именно эти конструкторские решения позволяют вертолету развивать крейсерскую скорость 268-278 км/ч. Но, наверное, самый главный плюс AW189  дальность его полета. Ее будет достаточно, чтобы, скажем, долететь до буровой платформы, расположенной на расстоянии до 259 км от берега, с полной загрузкой и вернуться обратно. Причем, все это можно будет сделать, перевозя до 2700 кг груза на внешней подвеске.

Интегрированная кабина с увеличенной площадью остекления оснащена современным бортовым авиационным радиоэлектронным оборудованием, включающим четыре дисплея 8 x 10 (AMLCD), автоматическую бортовую систему управления полетом (DAFCS) и электронную систему управления полетом (FMS). Благодаря установке такого оборудования, существенно снижается нагрузка на пилота во время полетов как визуальных, так и полетов по приборам. В планах компании сертифицировать вертолет для возможности управления одним пилотом при полетах по приборам.

Благодаря установке системы синтезированного зрения (Synthetic Vision System), которая позволяет повысить безопасность полетов и упорядочить действия по управлению в условиях сниженной видимости, вертолет AW189 устанавливает новые стандарты ситуационного ориентирования в условиях плохой видимости во время полета из-за различных неблагоприятных погодных условий. Модель AW189 будет соответствовать самым последним международным нормам и требованиям по безопасности EASA / FAA Part 29, JAR OPS 3 / EU-OPS. Сочетание скорости и непревзойденного комфорта большого пассажирского салона делают вертолет AW189 идеальным выбором для VIP и корпоративных пассажирских перевозок. Стандартная дополнительная силовая установка позволяет проводить кондиционирование воздуха в кабине и в салоне без запуска основных двигателей. В свою очередь небольшая стоимость одной пассажиро-мили наряду с большой дальностью полета делают этот вертолет идеальной альтернативой другим более дорогим 19-местным вертолетам.

Сегодня AgustaWestland впервые в своей истории стремится реализовать комплексный подход, куда, кроме новейшего AW189, входят AW169 и AW139. Он заключается в том, что у всех этих вертолетов схожа компоновка кабины экипажа, концепция проектирования и техобслуживания. Именно такой подход в строительстве модельного ряда в итоге будет позитивно сказываться в экономии средств на испытания, техобслуживание и поддержку, что, естественно, не может не понравиться и эксплуатантам.

Так, появление AW189 позволит, к примеру, операторам, которые уже эксплуатируют AW139, без излишних затрат на техническое переоснащение своего парка, а в основном из-за большей вместимости и дальности полета вертолета, оптимизировать, скажем, свои оффшорные перевозки и т.д. и т.п. Что подтверждается и последними новостями из России, где уже давно и успешно трудятся AW139 . И вот совсем недавно AgustaWestland получила первый заказ из России и на свои новые вертолеты AW169 и AW189. Производитель подписал контракт с Exclases Holdings Ltd, эксклюзивным дистрибутором своей продукции в России и странах СНГ, на поставку двух вертолетов AW169 и двух AW189, а также двух AW139. При этом представитель Exclases Holdings отметил, что компания видит большой потенциал для новых моделей AgustaWestland именно на российском рынке.

Модификация   AW.189
Диаметр несущего винта, м   14.60
Диаметр рулевого винта, м   2.90
Длина, м   17.57
Высота ,м   5.15
Ширина, м   3.02
Масса, кг  
  пустого  
  максимальная взлетная   8000
Тип двигателя   2 ГТД General Electric CT7-2E1
Мощность, л.с.   2 x 2000
Максимальная скорость, км/ч   310
Крейсерская скорость, км/ч   278
Практическая дальность, км   370
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Статический потолок, м  
Экипаж, чел   1-2
Полезная нагрузка:   12-18 пассажиров в зависимости от конфигурации салона или 2700 кг груза на внешней подвеске
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.