• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Westland
Страна: Великобритания
Первый полет: 1973
Тип: Многоцелевой вертолет

Commando — многоцелевой вертолет, созданный английской фирмой Westland на базе морского вертолета Sea King (английская реализация вертолета Sikorsky S-61, имеющего обозначение в ВМС США SH-3 Sea King). Рассказывает wofmd.com Армия Великобритании на этапе переговоров о покупке лицензии на производство «Си Кинга» проявляла определенную заинтересованность в разработке его транспортной модификации. Но затем генералы решили принять на вооружение средний транспортный вертолет франко-английской разработки «Пума» и закупить в США тяжелые «Чинуки». Тем не менее, фирма «Уэстленд» в частном порядке разработала вариант «Коммандо» (название дано по аналогии с транспортным вертолетом «Уэссекс» «Коммандо»), предназначенный для перевозки солдат. Руководство фирмы рассчитывало переубедить командование сухопутных войск, первый вертолет имел даже традиционный зелено-коричневый камуфляж. В то же время ВМС Великобритании также требовался транспортный вертолет.

Работа по проекту началась в 1972-м. Первыми покупателями новой машины стали не англичане, а египтяне. Собственно модель «Коммандо» Мк1 (египетское обозначение Мк70) — это еще не «Коммандо». Мк1 представляет собой минимально переделанный в транспортный НАS.Мк1. На вертолете демонтировали РЛС, ГАС и некоторое другое электронное оборудование, в результате увеличился объем грузовой кабины и запас топлива. В то же время механизм складывания лопастей несущего винта и хвостовой балки оставили. Первый английский транспортник на базе «Си Кинга» полетел 12 сентября 1973-го, поставки в Египет начались в январе 1973-го.

Удачно продав «Коммандо» в Египет, менеджеры фирмы «Уэстленд» полностью переориентировали стратегию маркетинга транспортного варианта, сосредоточившись на его экспорте в страны Среднего и Дальнего Востока. На следующей модели Мк2 внедрили конструкционные решения, улучшавшие летные характеристики в условиях жары и высокогорья. Эти решения уже опробовали на противолодочном вертолете Мк50, предназначенном для Австралии: более мощные двигатели Н1400-1 и шестилопастный рулевой винт.

Учитывая предстоящую эксплуатацию в условиях пустынь, вертолет оснастили фильтрами на входе воздухозаборников. «Коммандо» Мк2 в максимальной степени избавился от «морского» прошлого и стал полноценным транспортным вертолетом. Лопасти винта и хвостовая балка не складывались. Изменилась конструкция основных опор шасси: поперечные подкосы с поплавками на концах заменили на небольшие крылья, а поплавки убрали. Шасси не убиралось. В результате вес опор уменьшился, под крылья стало возможным подвешивать вооружение или дополнительные топливные баки. Правда, в реальных условиях этими узлами подвески никто не пользовался.

Вертолет применялся для перевозок людей и грузов, а не для огневой поддержки наземных войск. Попытка приспособить «Си Кинг» для этой цели провалилась и по другую сторону Атлантики. В грузовой кабине было 28 посадочных мест, в перегрузку вертолет мог принять на борт 34 солдата. В 1974-м Саудовская Аравия заключила контракт на поставку 42 «Коммандо» Мк2. Мк2 также поступили на вооружение армий Египта и Катара, причем оба государства, кроме военно-транспортных «Коммандо», купили по два вертолета в варианте «Люкс» для перевозок важных персон. Для Египта построили четыре «Коммандо» в варианте вертолета радиоэлектронной борьбы (английский аналог Ми-8ППА). Внешне этот вариант легко отличался от всех других наличием антенн, торчащих в разные стороны. Первый полет Мк2Е совершил в сентябре 1978-го. В течение двух лет радиоэлектронная аппаратура дорабатывалась и испытывалась на английском полигоне в Аберпорте. Египту вертолеты передали в 1980-м.

В 1978-м и в Британии решили прикупить немножко «Коммандо». ВМС требовалось 42 вертолета для замены транспортных «Уэссексов». По конструкции и оборудованию вариант «Си Кинг» НС Мк4 аналогичен «Коммандо» Мк2, лишь радиосвязная аппаратура позаимствована у вертолета «Си Кинг» Мк5. Первая партия из девяти вертолетов была передана флоту в сентябре 1981-го.

Последний вариант «Коммандо» — Мк3 создали специально для Катара. В Мк3 опять ввели детали конструкции, характерные для морских «Си Кингов»: убираемые шасси с поплавками и складывающуюся хвостовую балку. Круг замкнулся. Связано это было с основным назначением вертолета в армии Катара — борьба с надводными целями. Типовые боевые задачи предполагали длительный полет над морем, соответственно пришлось «маринизировать» полусухопутный «Коммандо».

В начале восьмидесятых годов Персидский залив был самой «горячей точкой» на Земном шаре. Иран и Ирак вели «танкерную войну», а все основные мировые державы наблюдали за ней с эскадр боевых кораблей. «Коммандо», вооруженные французскими ПКР «Экзосет», в случае необходимости могли надежно закупорить Ормузский пролив. Вместо «Экзосета», в принципе, можно было использовать и ракеты другого типа, но «Экзосет» в то время пользовался наибольшей популярностью. Его успешно применяли Аргентина против Англии и Ирак против Ирана. Реклама сделала свое дело, и Катар потребовал оснастить вертолеты именно этой системой оружия. Первый из восьми «Коммандо» Мк3 (Мк74) был поставлен в 1982-м, последний — в 1984-м.

 Commando Mk.1  первая серийная модификация.
 Commando Mk.2  модификация на 28 солдат с ГТД Gnome H.1400-1.
 Commando Mk.2А, В, С  модификации вертолета для особо важных персон.
 Commando Mk.2Е

 вертолет электронной разведки с аппаратурой Selenia IHS-6, RQH-5(V) и TQN-2.

 Commando Mk.3

 ударный вариант для ВВС Катара с ПКР AM.39 Exocet или ПТУР.

 Commando Mk.4

 вариант в роли вооруженного транспортного вертолета для ВМС Великобритании, после принятия на вооружение получил обозначение Sea King HC.Mk.4.

Модификация   Commando Mk.2
Диаметр главного винта, м   18.90
Диаметр хвостового винта, м   3.16
Длина,м   22.15
Высота ,м   5.13
Масса, кг  
  пустого   5620
  нормальная взлетная   9025
  максимальная взлетная   9525
Внутренние топливо, л   3714 + опционально 864
Тип двигателя   2 ГТД Rolls-Royce Gnome H.1400-1T
Мощность, кВт  
  при взлете   2 х 1238
  при полете   2 х 1092
Максимальная скорость, км/ч   222
Крейсерская скорость, км/ч   200
Практическая дальность, км   1240
Радиус действия, км   396
Скороподъемность, м/мин   619
Практический потолок, м   3900
Статический потолок, м   1525
Экипаж, чел   2
Полезная нагрузка:   28 солдат стандартно (45 содат максимально) или 9 носилок и 2 сопровождающих или 2722 кг груза в кабине или 3629 кг груза на подвеске.
Вооружение (опционально):   одна 20-мм пушка или 12.7-мм или 7.62-мм пулемет
Боевая нагрузка — 1134 кг на 2 узлах подвески:
2 контейнера с 20-мм пушкой или 12.7-мм пулеметом, или
2 ПУ для 68-мм или 70-мм или 80-мм или 81-мм НУР
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.