• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Прототип лёгкого танка от компании General Dynamics

Американская компания General Dynamics представила новую концепцию легкого танка. Презентация состоялась на выставке перспективных вооружений Корпуса Морской Пехоты США, рассказывает wofmd.com

На Modern Day Marine в Квантико, штат Вирджиния, корпорация General Dynamics представила макет нового «легкого танка» получившего название Griffin II. Перспективная машина будет иметь улучшенную броню и 120-мм пушку, подобную 120-мм пушке M1Abrams, танка, который производит эта же компания. Башня Griffin — уменьшенная версия башни «Абрамса» — предназначена для боя с танками и иной бронетехникой.

Представленная платформа в первую очередь рассчитана на экспедиционные и воздушно-десантные войска. Армия США ожидает, что новый «легкий танк» будет весить 38 тонн. Он предназначен для участия в современных мультидоменных боевых действиях, то есть ведущихся одновременно в пяти сферах — на суше, в воздухе, на воде, в космосе и киберпространстве.

Батальоны просят огня

Griffin II в первую очередь предназначен для поддержки пехотных бригад: машина, которая может быть переброшена по воздуху в бой и маневрировать в городском пространстве, но с летальной огневой мощью полноценного танка на дальних дистанциях для уничтожения бронетехники противника.

Согласно имеющейся информации, с помощью новой платформы со 120-мм орудием Пентагон намеревается повысить огневую мощь воздушно-десантных и иных экспедиционных войск и легкой пехоты. Танк был разработан в рамках программы Mobile Protected Firepower (Мобильная защищенная огневая мощь) ВС США.

Выживаемость платформы может быть значительно повышена с помощью интеллектуальных датчиков, которые будут интегрированы с программным обеспечением машины для создания многоуровневой системы мер пассивной и активной защиты.

Американский аналог российской десантной техники

17 декабря 2018 года сухопутные силы Соединенных Штатов заключили два контракта с BAE Systems и General Dynamics Land Systems (GDLS) на сумму более 375 миллионов долларов США и 335 миллионов долларов США соответственно. В рамках соглашения каждая фирма в течение последующих 14 месяцев должна была построить 12 прототипов для проведения дальнейших тестов. Третья заявка, являвшаяся плодом сотрудничества американской оборонной компании SAIC с сингапурской ST Engineering и бельгийской CMI Defense, была отклонена.

Концепция многоцелевой сухопутной платформы Mobile Protected Firepower рассматривается рядом американских экспертов – в частности, Крисом Осборном из журнала Warrior Maven — как ответ на российскую самоходную противотанковую пушку «Спрут-СД». Как и прототип американского легкого танка, 2С25 или «Спрут-СД» предназначена для аэромобильных войск, несет 125-мм орудие, и за счет меньшего веса и габаритов обладает большей маневренностью и мобильностью при сопоставимой с ОБТ боевой мощью.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.