• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Аэрокоптер
Страна: Украина
Первый полет: 1999
Тип: Легкий многоцелевой вертолет

Созданное в 1999 году КБ «Аэрокоптер» (г. Полтава) разработало техническую документацию и создало опытный образец двухместного вертолета АК-1 (ЗА-6 «Санька»). Рассказывает wofmd.com Вертолет предназначен для выполнения различных видов авиационных работ, в т.ч. авиапатрулирования линий электропередач, газо- и нефтепроводов, обучения курсантов, деловых и любительских полетов. Начавшиеся в сентябре с.г. и продолжающиеся сейчас летные испытания показали достаточную сбалансированность и энерговооруженность вертолета. На базе ЗА-6 планируется создание трех- и четырехместного вертолета, организация серийного производства, сертификации, сервисного обслуживания.

В кратчайшие сроки, всего за несколько месяцев, небольшой коллектив конструкторов под руководством Вячеслава Щербака спроектировал перспективную машину. Благодаря энергии директора ООО Аэрокоптер Игоря Политучего и поддержке руководителя НПП Зонд Александра Политучего вертолет был построен и подготовлен к летным испытаниям.

В создании новой машины участвовали и специалисты из других организаций и городов: все аэродинамические расчеты несущей системы выполнили ученые Харьковского института летчиков, прочностные и ресурсные испытания лопастей проводятся в Харьковском аэрокосмическом университете, помощь в изготовлении агрегатов главного редуктора оказали моторостроители из Запорожья.

Модификация   ЗА-6
Диаметр главного винта, м   6.00
Диаметр хвостового винта, м   1.24
Масса, кг  
  пустого   400
  максимальная взлетная   750
Тип двигателя   1 ПД Subaru EJ-20
Мощность, кВт   1 х 150(211)
Максимальная скорость, км/ч   190
Крейсерская скорость, км/ч   140
Экономичная скорость, км/ч   90
Практическая дальность, км   500
Скороподъемность, м/мин   282
Практический потолок, м   2100
Экипаж, чел   1
Полезная нагрузка:   1 пассажир
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.