• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Авиаимпекс
Страна: Украина
Первый полет: 2002
Тип: Многоцелевой вертолет

24 ноября завершила работу макетная комиссия нового украинского вертолета «Ангел». Рассказывает wofmd.com Инициатором и единственным пока разработчиком этого вертолета является 000 «Авиаимпекс» (Киев), которое уже второй год занимается проектированием легкого многоцелевого вертолета с перспективой его дальнейшего серийного производства в Украине.

Директор предприятия Михаил Юрьевич Кучин сообщил о вертолете следующее:

Вертолет выполнен по классической схеме с одним несущим и одним рулевым винтом. Силовая установка в данный момент состоит из двух австрийских двигателей Rotах 912ULS. Такое решение принято специально для того, чтобы в случае отказа одного из двигателей вертолет мог продолжить полет.

Основные варианты применения вертолета я бы хотел разделить на четыре отдельные группы.

Первая. Это самый широкий спектр наблюдения и патрулирования. Наблюдения за магистральными газо- и нефтепроводами, линиями электропередач, наблюдения за лесными массивами, водоемами и экологический мониторинг местности вообще. Патрулирование в интересах ведомств, в первую очередь, мы полагаем, для Министерства внутренних дел, для Госавтоинспекции, патрулирование в интересах охраны Государственной границы, патрулирование нашей обширной морской границы.

Следующее назначение этого вертолета — первоначальное обучение пилотов. В настоящее время у нас складывается достаточно острая ситуация с подготовкой вертолетчиков, потому что с каждым годом сокращается парк вертолетов учебных заведений Украины, а техника, которая применяется для обучения, дорога в современных условиях эксплуатации. Поэтому первоначальная подготовка должна проходить на более дешевой технике, как принято во всем мире. Мы полагаем, что стоимость нашего вертолета в Украине составит около 120 тысяч долларов США. Уверены, что при такой цене «Ангел» найдет спрос со стороны учебных заведений.

Следующий вариант применения вертолета — это проведение авиахимработ. Когда мы прорабатывали концепцию вертолета, который будем строить, были проведены исследования среди специалистов-аграриев. Они подтвердили, что из-за ‘отсутствия сертифицированной дешевой техники объемы авиахимических работ сократились в десятки раз, и в связи с этим резко снизилась урожайность полей в Украине. Особенно заметно эта тенденция проявилась при выполнении авиахимработ на виноградниках. О том, что виноградники нужно опылять легкими вертолетами, нам подсказывают постоянные запросы не только наших местных виноградарей, но и зарубежных. Ситуация складывается таким образом, что несколько месяцев назад, например, нам говорили потенциальные заказчики: «Мы немедленно перечислим деньги, только к такому-то числу дайте нам этот вертолет». К нам поступали заявки от авиакомпаний из Молдовы, Румынии, с Кавказа, из Средней Азии (для опыления как виноградников, так и хлопчатника).

Еще один вариант применения — санитарный. Мы разработали конструкцию фюзеляжа так, чтобы при убранном правом сидении в кабину можно было бы поставить носилки. Таким образом, вертолет можно будет использовать в качестве «Скорой помощи» для перевозки раненых или больных в сопровождении медработника.

В течение недели интенсивно работала макетная комиссия из представителей Управления сертификации и других подразделений Укравиатранса, ГАНИЦ (Феодосия), Министерства обороны и других потенциальных заказчиков. Комиссия рассмотрела наш макет на предмет соответствия его требованиям авиационных правил, которые приняты в Украине. Заключительные отзывы комиссии положительные, что свидетельствует о том, что мы идем верным путем.

Рассказ о новом вертолете продолжает начальник расчетно-исследовательского отдела 000 «Авиаимпекс» Олег Михайлович Джоган:

С самого начала проектирования данного вертолета к процессу определения основных требований были подключены специалисты различного профиля, включая гражданские и военные ведомства. Министерство внутренних дел, заинтересованные коммерческие предприятия. Перед нами была поставлена цель — максимально расширить круг задач, повысить безопасность и обеспечить максимальную экономическую эффективность вертолета.

Сформированные таким образом требования позволили создать первоначальный облик данного аппарата. Нами выбрана одновинтовая классическая схема, которая по критерию эффективность-стоимость является наилучшей для вертолетов этого класса. В качестве средства обеспечения путевой балансировки и управления был выбран рулевой винт, который применяется на большинстве вертолетов (это около 90% вертолетов гражданского и военного назначения). В качестве несущего винта применяется трехлопастный винт, лопасти которого выполнены из композиционного материала, что позволит добиться эксплуатации вертолета по состоянию, следовательно, расширить диапазон его эксплуатационных возможностей и уменьшить экономические затраты на амортизацию лопастей.

Количество лопастей, геометрические и кинематические параметры выбирались таким образом, чтобы максимально увеличить несущие характеристики вертолета и реализовать максимальным образом располагаемую мощность, которая представлена двумя двигателями

Rotax 912ULS. Два двигателя максимально обеспечивают эффективность и безопасность вертолета. При отказе одного из них вертолет будет способен продолжать горизонтальный полет, умеренно маневрировать и совершить безопасную посадку.

Выбор типа двигателя был обусловлен тем, что поршневые двигатели данной фирмы обладают невысокими экономическими затратами. Они стоят в 5…7 раз меньше, чем один газотурбинный двигатель малой размерности и потребляют небольшое количество топлива на крейсерском режиме (около 16…18 литров). При этом потребляемое топливо — это не специальный авиационный керосин, а стандартный автомобильный бензин, который широко распространен в Украине. Выбор типа силовой установки был обусловлен и тем, что двигатель Rotax 912ULS — авиационный и устанавливается на многих летательных аппаратах. Он сертифицирован в Европе, надежен, при этом имеет дублированную систему зажигания и комбинированную систему охлаждения, представленную водяным охлаждением цилиндров и принудительным воздушным охлаждением рубашек, цилиндров.

В качестве рулевого винта применяются также стеклопластиковые конструкционные элементы, которые позволят производить эксплуатацию по состоянию, тем самым улучшить экономические показатели вертолета.

В конструкции несущего и рулевого винтов применены конструктивно-технологические решения, которые позволят при минимальных экономических показателях добиться приемлемых технических показа

На вертолете применена смешанная конструкция фюзеляжа, что позволило обеспечить большую площадь остекления кабины, тем самым создать хороший обзор с любого места для пилота, пассажира и второго члена экипажа. Центральная часть фюзеляжа выполнена по смешанной конструктивной схеме с подкрепленной силовыми балками обшивочной конструкцией. Хвостовая часть представлена полумонококовой балкой,на ней располагается Т-образное оперение, параметры которого выбраны таким образом, чтобы снизить нагрузку на пилота на переходных режимах полета, обеспечить высокую степень устойчивости летательного аппарата, тем самым снизить нагрузки на летчика во всем цикле полета от взлета до посадки.

В качестве посадочных устройств выбрано полозковое шасси, что обеспечивает снижение массы, уменьшение стоимости при приемлемых посадочных характеристиках. Для транспортирования вертолета по земле предусмотрена установка съемных колес, которые позволят одному человеку без труда транспортировать аппарат на место его стационарного базирования.

В качестве приборного оборудования выбран стандартный комплекс приборов, отвечающий нормам АП-27 в части, касающейся оборудования ЛА, и позволяющий обеспечивать полет в простых метеоусловиях. Если будет необходимо предусмотреть осуществление полета в более сложных условиях, приборный комплекс может быть доукомплектован, расширен с тем, чтобы обеспечить возможность полета в таких условиях.

Система управления вертолетом сдвоена так, чтобы и правый и левый пилоты могли управлять им, что позволит эффективно решать вопросы летного обучения. При выполнении пассажирских и санитарных полетов правые посты управления можно легко снимать, тем самым увеличивается полезная площадь и объем кабины.

Насыщение кабины приборным оборудованием изменяется в зависимости от конкретных задач, от выполняемых видов работ и от пожеланий заказчика. При этом базовая платформа вертолета выполнена достаточно гибко, что позволит в широких пределах менять комплекс устанавливаемого приборного и специфического оборудования.

Завершен эскизный проект вертолета, впереди огромный объем работ по рабочему проектированию, испытаниям, подготовке к серийному производству и опытной эксплуатации. Впервые в Украине при разработке вертолета в негосударственном конструкторском коллективе работа по сертификации началась буквально с первых дней разработки. Представители авиационной администрации участвовали во всех конференциях, предшествующих формированию нового КБ, в разработке и оценке технического задания и сертификационной базы, на всех этапах макета. Такое сотрудничество вселяет надежду, что проект нового вертолета не будет заморожен и успешно пройдет сложный пока для многих разработчиков этап сертификации. Сегодня сложно сказать, когда будут завершены работы по внедрению нового вертолета в эксплуатацию. Разработчик всегда смотрит в будущее с большим оптимизмом, рассчитывая поднять новую технику в кратчайшие сроки. Но как бы ни сложилась судьба нового проекта, он уже оказывает положительное влияние на состояние авиационной промышленности Украины. Во-первых, в 000 «Авиаимпекс» получили работу молодые инженеры — выпускники ХАИ по специальности «Самолето- и вертолетостроение», которые за год уже приобрели практический опыт проектной работы, а в перспективе своей успешной деятельностью будут способствовать созданию новых рабочих мест. Во-вторых, успешная реализация проекта поршневого вертолета позволит в дальнейшем перейти к разработке вертолета газотурбинного с украинским ГТД-450, что увеличит пакет заказов на новый двигатель запорожского моторостроительного предприятия «МоторСич». В-третьих, новый экономичный вертолет действительно остро необходим Украине. И его ждут самые необычные заказчики. Например, возвращаясь из Киева в Харьков, я случайно разговорился в самолете со своим недавним коллегой по работе в ХАИ. Сегодня он возглавляет мощную коммерческую фирму, которая занята в Киеве строительством элитных жилых домов. Узнав о новой разработке вертолета, он тут же предложил устроить на крыше одного из строящихся домов вертолетную площадку. Думаю, что сегодня это не досужая фантазия, а реальная перспектива, которая в ближайшем будущем поможет украинским вертолетостроителям найти новых покупателей. Значит, перспективы есть и у украинской авиации общего назначения.

Модификация   Ангел
Диаметр главного винта, м   8.28
Диаметр хвостового винта, м   1.30
Длина, м   7.45
Высота ,м   2.475
Ширина, м   1.96
Масса, кг  
  пустого   524
  максимальная взлетная   870
Тип двигателя   2 ПД Rotах 912ULS
Мощность, кВт   2 х 100
Максимальная скорость, км/ч   184
Крейсерская скорость, км/ч   161
Перегоночная дальность, км   680
Практическая дальность, км  
  в пассажирском и санитарном вариантах   320
  в учебном варианте   205
Продолжительность полета, ч   2.5
Скороподъемность, м/мин   442
Практический потолок, м   6000
Экипаж, чел   1
Полезная нагрузка:   1-2 пассажира с 30 кг багажа или 1 носилки и сопровождающий
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.