• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как выжить при наводнении

Сен 30, 2019 ,

Обойдемся без преамбул и долгих разъяснений важности вопроса. Если, конечно, ты не житель дикой местности, где нет интернета и телевидения, то ты точно в курсе того, что происходит сейчас в США, где бушует ураган «Ирма». Рассказывает wofmd.com Итак, попробуем разобраться, что делать при наводнении.

Давай опустим советы из серии «включи радио, телевизор и слушай рекомендации». Естественно, включить средства массовой информации надо, это и так ясно, их инструкции будут всяко точнее моих, т.к. они привязаны к конкретной местности, где своя специфика, свой рельеф и т.д.

Поэтому говорить будем о той ситуации, когда большая вода застигла тебя врасплох, и времени на сборы и раздумья у тебя нет.

Итак, вода у тебя во дворе, и она все прибывает.

Твои действия при наводнении

1. Оцени обстановку

Твоя задача — понять, насколько быстро и из какого источника идет поток, оценить его направление (если все дело в том, что у соседей прорвало трубу, тебе повезло). Если идет ливень — у тебя есть немного времени на сборы. Если погода ясная, а поток идет довольно быстрый, — делай ноги как можно быстрее. Скорее всего, прорвало плотину. А это значит, что на подходе огромная разрушительная масса воды.

2. Собери вещи

Что взять с собой, когда есть время на сборы, думаю, ты и сам разберешься. А вот как собраться за 5-10 минут? Тебе понадобятся:

Документы — будут нужны, когда объявят регистрацию для эвакуации. Да и вообще, дальше по жизни не помешают. Поэтому все, что указывает на твою личность, должность, имущественные владения, бери с собой.
Консервы и прочая нескоропортящаяся, хорошо упакованная еда.
Спички, нож, веревка. Можно варьировать — зажигалка, топор, канат. Суть одна: эти предметы помогут выжить в любых условиях. Также не помешают приборы для еды, фонарь, компас, медикаменты, набор игл и ниток.
Одежда. В зависимости от времени года и времени, которое у тебя есть на сборы.
Все по возможности клади в отдельные полиэтиленовые пакеты (подойдут и большие для мусора) и завязывай, можешь использовать несколько пакетов для упаковки одного предмета — так меньше вероятность, что намокнет все сразу. Также можешь связать себе и близким из пластиковых бутылок и веревки спасательный жилет.

После предварительной упаковки клади все в рюкзак. Он освободит тебе руки — ты оценишь это в полной мере, когда тебе необходимо будет за что-нибудь ухватиться.

3. Выбери место ожидания эвакуации

Если ты живешь в городской черте и выше уровня 3 этажа — соберись и спокойно жди эвакуации. Если ниже — перебирайся наверх. Если нет возможности — пытайся переместиться на наивысшие точки местности. Если это строения — выбирай капитальные бетонные сооружения. Ветхие деревянные постройки не подойдут никак — их, скорее всего, смоет.

Однако уходить далеко от места своего постоянного пребывания я бы тебе не советовал — спасатели будут проводить эвакуацию, рассчитывая, что местные жители на местах.

Ожидая эвакуации, подавай сигналы бедствия: днем — белый флаг (кусок материи), ночью — мерцание фонарем.

Если ты попал в поток воды

Главная опасность воды — это ее огромная масса. Только представь: в 5 кубометрах воды — 5 тонн! Противостоять движению бурного потока невозможно. Вторая опасность, вытекающая из первой, — вода может сильно ударить тебя об окружающие конструкции.

Исходя из этого и выстраивай свое поведение. Оказавшись в потоке, сбрось всю тяжелую одежду и обувь (рюкзак с вещами тоже — не жадничай!), прячься за дерево, столб, бугор на земле — за любое хорошо закрепленное сооружение. Пытаться выплыть — бесполезная трата сил, особенно если плывешь против потока. Поэтому по движению потока «выруливай» и хватайся за что-либо, если ухватиться не получается, попытайся в потоке найти предметы, которые увеличат твою плавучесть (доски, например), так шансов на выживание будет больше.

После наводнения

Когда вода спала, и потока нет, при передвижении обращай внимание на провисшие электропровода — в таких условиях есть риск получить поражение током. Перед входом в любое здание проверь, не угрожает ли оно обрушением или падением на тебя отдельных конструкций. Войдя, проветри здание для удаления возможных скопившихся газов. Не употребляй в пищу продукты, которые были в контакте с водой, — вода могла принести в потоке кучу заразы.

Без полного предварительного обследования ни в коем случае не пользуйся никакими коммуникациями и открытым огнем — не исключено, что стихия могла повредить электросеть, газовое оборудование. Понятно, что шутить с этим не стоит.

Соблюдай осторожность! Она в этом деле не помешает. Равно как и способность не поддаваться панике и принимать взвешенные решения. Эти два простых правила важны не менее всех описанных выше.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.