• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Sikorsky
Страна: США
Первый полет: 1963
Тип: Многоцелевой транспортный вертолет

СН-3 — многоцелевой транспортный вертолет, разработанный американской фирмой Sikorsky. Вертолет представляет собой транспортную модификацию морского вертолета SH-3 Sea King (Sikorsky S-61).Рассказывает wofmd.com  CH-3 подвергся серьезным доработкам. Вертолет прошел, так сказать, демаринизацию, лишившись возможности взлетать и садиться на водную поверхность. На него установили новое шасси с двухколесной носовой опорой. Боковые спонсоны с основными опорами шасси значительно передвинули назад. Заново спроектировали хвостовую часть фюзеляжа с опускающейся рампой, а хвостовую балку сделали короче. В грузовой кабине теперь можно было разместить 27 солдат с вооружением, 2270 кг груза или два джипа. Транспортный вертолет для ВВС получил индекс СН-3С.

Работы по нему начались не на пустом месте: инженеры Сикорского эскизный проект такой машины на базе S-61 сделали еще в 1959-м. Фирма пыталась заинтересовать этим проектом корпус морской пехоты США, а затем правительство Канады, но безуспешно. В 1963-м проект востребовали ВВС, которым нужен был транспортный вертолет для доставки дежурных смен ракетчиков на позиции баллистических ракет «Минитмэн». В январе 1964-го первые СН-3С были переданы ВВС.

Вскоре транспортникам пришлось отправиться на войну, во Вьетнам, где эта машина оказалась, как нельзя более кстати. Транспортные вертолеты, летавшие в Индокитае, были камуфлированы двумя оттенками зеленого цвета, благодаря чему заслужили прозвище «Jolly Green Giant», (веселый зеленый гигант). Прозвище достаточно ироничное, поскольку возникло по аналогии с торговой маркой широко известной американской компании по производству овощных консервов, носившей такое имя. Вот и залетали над Вьетнамом этакие веселые банки с консервированными огурцами и помидорами. Экипажи «Веселых гигантов» частенько устанавливали в проемах дверей пулеметы или автоматические гранатометы и поливали грешную землю отнюдь не рассолом.

На базе СН-3 разработали вариант, предназначенный для поиска и спасения сбитых летчиков. Несмотря на сходные обозначения, НН-3С внешне сильно отличался от НН-3, что неудивительно, поскольку «папой» первого был транспортник СН-3, а второго противолодочный SH-3. Не один десяток сбитых над джунглями пилотов обязан жизнью экипажам НН-3С. Значительное количество вертолетов СН-3С и НН-3С, использовавшихся во Вьетнаме, были оснащены системами дозаправки в воздухе от самолетов НС-130Р «Геркулес».

Транспортные вертолеты 20-й эскадрильи с установленным в проемах дверей вооружением использовались для поддержки спецподразделений, действовавших против знаменитой «тропы Хо Ши Мина» в рамках операции «Пони Экспресс». Судя по всему, они здорово насолили северовьетнамцам, если те объявили о награде в 50 000 долларов солдату, сбившему СН-3С с темной камуфляжной окраской. Приз так и не вручили, а один из вертолетов СН-3С 20-й эскадрильи — «Блэк Мэри» -экспонируется в музее ВВС США.

Модификация   CH-3E
Диаметр главного винта, м   18.90
Диаметр хвостового винта, м   3.23
Длина,м   16.69
Высота ,м   5.13
Масса, кг  
  пустого   5600
  нормальная взлетная   9200
  максимальная взлетная   10010
Внутренние топливо, л   3180
Тип двигателя   2 ГТД General Electric T58-GE-5
Мощность, кВт   2 х 1119
Максимальная скорость, км/ч   284
Крейсерская скорость, км/ч   248
Практическая дальность, км   1254
Практический потолок, м   6400
Статический потолок, м   3700
Экипаж, чел   3
Полезная нагрузка:   2270 кг груза в кабине или 3650 кг груза на подвеске
Вооружение:   Возможно установка 2 12.7-мм пулемета
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.