• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Kaman
Страна: США
Первый полет: 1969
Тип: Противолодочный вертолет

Стандартным противолодочным вертолетом ВМС, базирующимся на авианосцах, стал очень удачный «Си Кинг», а крейсера и эсминцы в качестве противолодочного средства несли беспилотные радиоуправляемые вертолеты соосной схемы «Джародайн» QH-50. Рассказывает wofmd.com  Всего построили 800 таких БПЛА, более 700 из них было потеряно в авариях и катастрофах. Вероятно, это абсолютный рекорд в истории техники! В общем, крейсера и эсминцы остались без противолодочных вертолетов.

Конечно, можно было бы переоборудовать корабли для базирования «Си Кингов», в конце — концов, канадские и японские эсминцы оснащены именно этими машинами. Но ВМС совсем недавно ухнули кучу долларов на оснащение 150 эсминцев посадочными площадками для QH-50, размеры которого куда меньше, чем габариты «Си Кинга», и им совсем не хотелось опять заниматься переделкой чуть ли не всего флота. Требовался противолодочный вертолет корабельного базирования, способный эсплуатироваться с посадочных площадок БПЛА.

В 1967 г. было принято решение по разработке такой машины в рамках программы LAMPS I (Light Airborn Multipurpose System). Как следует из названия, вертолет должен был стать многоцелевым, во многом это требование — игра слов. Любой корабельный вертолет (исключение -«Си Кобра») является многоцелевым, он должен быть и поисково-спасательным, и транспортным, и, желательно, противолодочным. В данной программе акцент был сделан именно на противолодочные функции.

Программа LAMPS предусматривала три этапа:

 

  • создание противолодочного вертолета как временная мера (как и в случае с боевым вертолетом для армии США, в дальнейшем подтвердилось интернациональное правило — нет ничего более постоянного, чем временное);
  • глубокая модернизация вертолета LAMPS I;
  • разработка принципиально нового вертолета.

 

Оснащение нескольких десятков кораблей новыми вертолетами было лакомым куском для «китов» авиационной индустрии США, правда, кроме «Камана», предложить им было нечего. Морскую машину переделать в сухопутную можно, а вот сухопутную в морскую… Тем не менее, «Белл» предложила два проекта переделки сухопутных вертолетов: «Ирокеза» и «Джэт Рэйнджера», а «Хьюз» — корабельный вариант ОН-6. Два последних всерьез можно было не принимать, машины слишком малы для размещения противолодочного вооружения и бортовой электроники. Но другие американские фирмы и такого предложить не могли. Так, «Боинг» усиленно проталкивала англо-французский WG. 13 «Линкс», а «Сикорский» — западногерманский Во. 105. Надо сказать, американцам «квасной» патриотизм присущ не меньше, чем русским, а посему «иностранцев» к конкурсу допустили только для увеличения количества участников.

Более-менее полноценный задел по легкому противолодочному вертолету корабельного базирования был лишь на фирме «Каман». В свое время реализовать подобный проект не позволили, с одной стороны, отсутствие заказчиков, а с другой — большая масса бортовой электроники. И вот теперь заказчик появился, а стремительное развитие элементной базы микроэлектроники позволило резко снизить массогабаритные параметры аппаратуры. Настало время стряхнуть пыль со старых чертежей. Подобно фирме «Белл», «Каман» предложил тоже два проекта. Один представлял собой минимальную переделку UH-2C, другой, «Си Лайт», — более радикальную модернизацию исходного «Си Спрайта». Главным требованием моряков было обеспечение компромисса минимальных габаритных размеров с возможностью нести поисковую аппаратуру и вооружение. При разработке «Си Лайта» акцент делался именно на достижении минимальных размеров.

Итак, среди всего многообразия выбора более-менее реальных конкурентов было трое: «Си Спрайт», «Си Лайт» и «Ирокез». Повторялась ситуация с боевым вертолетом для армии. Опять промежуточная, временная машина, опять главные конкуренты «Белл» и «Каман». Однако картина вырисовывалась прямо противоположная, вертолет-то заказывали ВМС, для которых «родным» был «Си Спрайт», а не «Ирокез». В октябре 1970 г. ВМС выбрали в качестве вертолета LAMPS SH-2D «Си Спрайт». Чарлз Каман взял наконец реванш у фирмы «Белл».

По конструкции противолодочный вариант «Си Спрайта» практически ничем не отличался от поисково-спасательного. Двигатели T58-GE-6 заменили на более мощные T58-GE-8. Экипаж SH-2D включал трех человек: двух пилотов и, оператора поисковой аппаратуры. Бортовая электроника -вот ключевое отличие SH-2D от UH-2C. В низу носовой части вертолета появился массивный обтекатель поисковой РЛС кругового обзора.

Значительно расширилось бортовое оборудование, которое пополнилось навигационной ЭВМ и новой доплеровской РЛС. Поисковая аппаратура включала детектор магнитных аномалий, 15 сбрасываемых радиогидроакустических буев (РГБ), два дымовых маркера и радиопеленгатор сигналов РГБ. На двух внешних узлах подвески вертолет мог нести внешние топливные баки емкостью по 227 л или две самонаводящихся противолодочных торпеды Mk. 46. Две торпеды подвешивались очень редко, поскольку возрастала полетная масса и снижалась продолжительность патрулирования; стандартным стал вариант подвески — одна торпеда и один топливный бак.

Одной из второстепенных задач нового вертолета должна была стать перевозка людей и грузов. В этом случае из грузовой кабины снимали пусковые установки РГБ, и вместо них размещали трех солдат с полным снаряжением или двух раненых на носилках. На внешней подвеске можно было перевозить груз массой до 4000 кг, для чего под днищем фюзеляжа сохранили грузовую лебедку. Для использования в качестве поисково-спасательного в наследство от UH-2 новому «Си Спрайту» осталась спасательная лебедка. С помощью РЛС новый вертолет был способен обнаруживать цели за пределами электронного горизонта корабля базирования и осуществлять наведение управляемых ракет, а также корректировку артиллерийского огня.

В отличие от «Си Кинга», «Си Спрайт» не мог действовать в одиночку, поисковое оборудование было попроще. SH-2D работал в комплексной системе оружия «корабль — вертолет». Мощный гидролокатор эсминца или крейсера обнаруживал субмарину, а «Си Спрайт» с помощью своей аппаратуры устанавливал точные координаты и классифицировал цель и, в случае необходимости, атаковал ее торпедой.

В результате успешных испытаний на вертолете UH-2C ракет «воздух-воздух» среднего радиуса действия AIM-7 «Спэрроу» ВМС рассматривали возможность оснащения ими противолодочных машин, однако, по различным причинам, дальнейшего продолжения эти работы не получили. Новых противолодочных вертолетов строить не стали, 20 штук SH-2D переоборудовали из UH-2D.

Первые два противолодочных «Си Спрайта» поступили на вооружение эскадрильи НС-4 в Лэйкхерсте в сентябре 1971 г. В январе 1972 г. их получила и НС-5, базировавшаяся в Империал Бич. Эскадрилья НС-4 была приписана к Атлантическому флоту, НС-5 — к Тихоокеанскому. Впервые на боевое патрулирование SH-2D отправился 7 декабря 1971 г. на борту крейсера «Белкнап», входившего в состав 6-го средиземноморского флота.

В марте 1972 г. эскадрильи получили новые обозначения: HSL-30 и HSL-31 соответственно и собственные имена «Лошади Нептуна» и «Архангелы». Всего было сформировано восемь эскадрилий противолодочных «Си Спрайтов», в каждую входило 10-12 вертолетов. Вертолеты базировались на крейсерах типа «Тикондирога», «Белкнап», «Вирджиния», «Тракстан»; эсминцах типа «Кидд» и «Спрюэнс»; фрегатах типа «Оливер Хазард Перри», «Брук», «Кнокс» и «Гарсиа», а также на четырех линкорах типа «Айова».

В случае мобилизации, по крайней мере 12 патрульных кораблей Береговой охраны были готовы принять на борт по одному SH-2. Вертолеты Атлантического флота имеют на хвостовом оперении кодовые обозначения, начинающиеся с буквы «Н» (НТ, HV, HX, HY), а эскадрильи, входящие в Тихоокеанский флот, — с буквы «Т» (TD, TF, TG, ТН).

Модификация   SH-2D
Диаметр главного винта, м   13.41
Диаметр хвостового винта, м   2.46
Длина,м   12.06
Высота ,м   4.72
Масса, кг  
  пустого   3186
  максимальная взлетная   5980
Тип двигателя   2 ГТД General Electric T58-GE-8F
Мощность, кВт   2 х 1007
Максимальная скорость, км/ч   260
Крейсерская скорость, км/ч   220
Практическая дальность, км   660
Практический потолок, м   6550
Экипаж, чел   3
Вооружение:   до двух торпед Mk.46
Полезная нагрузка:   15 сбрасываемых радиогидроакустических буев или трое солдат с полным снаряжением или двое раненых на носилках. На внешней подвеске- груз массой до 4000 кг
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.