• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самоходная артиллерийская установка калибра 155 мм, которая носит гордое имя бога грома тевтонцев Donar, является общим детищем германской компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и европейского подразделения General Dynamics Land Systems (GDELS). Рассказывает wofmd.com Полевые испытания данного артиллерийского комплекса проводились на территории Германии. С новой разработкой можно было познакомиться на выставке вооружения Eurosatory-2008, проходившей в Париже. САУ Donar сразу привлекла внимание военных специалистов.

Новая модель самоходной гаубицы соответствует самым современным требованиям ведения огня высокой точности с закрытых позиций. Ее использование способно стать либо хорошим подспорьем, либо даже полной заменой дорогостоящих операций по воздушной поддержке, в которых обычно применяются штурмовики и ударные вертолеты. Специалисты считают, что разработка артиллерийского комплекса Donar принципиально меняет все имеющиеся концепции использования артиллерии.

Создание новой самоходной артиллерийской установки произошло в рамках продолжения программы Artillery Gun Module. Предыдущей разработкой была гаубица реактивной системы залпового огня на базе гусеничного шасси. САУ Donar же создана на основе одного из вариантов ASCOD 2 — боевой машины пехоты, благодаря чему созданный артиллерийский комплекс имеет очень высокую степень маневренности.

Управление автоматизированной мобильной системой, которой является самоходная гаубица Donar, требует содержание экипажа, состоящего всего из двух человек – водителя и командира. Бронированная кабина, из которой ведется управление, располагается обособленно от автоматической пушки. Живучесть комплекса увеличивают низкая посадка и усиленная защита кабины, соответственно и экипажа, от поражения огнестрельным оружием, осколками артиллерийских и минометных снарядов. Уровень защиты самоходной артиллерийской установки соответствует всем высоким требованиям по стандартам НАТО. Относительно малый по сравнению с аналогами вес комплекса — около 32 тонн, и небольшие габариты обеспечивают высокую маневренность и позволяют перевозить гаубицу с помощью транспортника Airbus A400M или другого самолета, имеющего такую же грузоподъемность. При этом по огневой мощи самоходная артиллерийская установка Donar не уступает более тяжелой самоходной гаубице PzH-2000, скорострельность артиллерийского модуля так же достаточно высока. Пушка управляется полностью дистанционно и ведет огонь по всем азимутам, при этом дальность стрельбы составляет до 56 км.

Боекомплект пушки составляют тридцать снарядов 155–миллиметрового калибра, снаряженных взрывателями, и столько же модулей заряда. Несмотря на свой небольшой вес, пушечный модуль не требует дополнительной стабилизации и легко разворачивается на 360 градусов в горизонтальной плоскости. К тому же артиллерийский комплекс оснащен точнейшей системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, автоматической системой заряжания, системой обнаружения огня и пожаротушения, коллективным средством защиты от ОМП и прочим.

Появление автономного артиллерийского комплекса Donar — это новая ступень в централизации командования и управления. Компании KMW и GDELS — создатели САУ Donar, считают, что их разработка способна вызвать интерес у военных ведомств тех государств, где состоят на вооружении традиционные самоходные артиллерийские установки типа K9, AS90 или M109.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.