• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самоходное орудие 2С14 предназначалось для противодействия танковым подразделением в прямом бою. Рассказывает wofmd.com Используемое шасси от боевой машины «БТР-70» позволяло САУ постоянно маневрировать на поле боя и вести прицельный огонь по бронированным машинам противника. Планировалось использовать САУ в военно-десантных подразделениях.

История разработки САУ 2С14

В семидесятых годах военное руководство Советского союза выдает заказ Климовскому центральному НИИ точного машиностроения на разработку проекта противотанкового орудия стационарного и самоходного исполнения. В то время основным противотанковым орудием была артиллерийская пушка калибра 100 мм «МТ-12», стационарного использования. В разработанном прототипе САУ 2С14 была использована пушка 2А62 калибра 85 мм. Орудие должно было иметь повышенные баллистические данные, боезапас пушки не имел стандартной взаимозаменяемости с остальной отечественной техникой.

Параллельно в ОКБ-9 проводилась разработка противотанкового орудия «2А45» Спрут-Б стационарного использования. Орудие получилось очень крупным и было очень неудобно в использовании, особенно для быстрых операций ВДВ. Самоходное орудие могло помочь решить эту проблему — являясь легкой и быстрой техникой, имело возможность быстрого маневрирования в боевых действиях.

Противотанковое орудие могло произвести до 25 выстрелов в минуту, основной боеприпас – оперенный снаряд бронебойного действия. В орудии использован новый на то время дульный тормоз с показателями эффективности до 80%. Вследствие того, что САУ разрабатывали как легкую боевую технику, при производстве выстрела машину ощутимо «подкидывало».

Начало конца проекта наступило после того, как «Спрут-Б» показал высочайшие бронебойные характеристики, отставание 85-мм САУ «Жало-С» составило более 50%. Это было неприемлемо – САУ «Жало-С» не могла на равных соперничать с танками вероятного противника типа «Челленджер».

К 1980 году проект был закрыт. Последний из прототипов САУ «Жало-С» представлен на обозрение в музее бронетехники города Кубинка.

Основные характеристики САУ «Жало-С»:

— полный вес 12500 кг;
— команда установки 3-4 человека;
— длина 7.5 метра, с орудием 10 метров;
— ширина 2.8 метра;
— высота 2.5 метра;
— дорожный просвет 0.48 метра;

— боезапас САУ до 40 выстрелов;
— два движка ЗМЗ-4905;
— суммарная мощность 240 л.с;
— скорость передвижения по автомагистрали до 80 км/ч;
— плавающий, со скоростью пересечения водного пространства до 10 км/ч;
— дальность хода до 500 километров.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.