• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Škoda Octavia четвертого поколения

Škoda представила абсолютно новую Octavia. Фотографии экстерьера со всех ракурсов, подробности салона, моторы, характеристики, опции — теперь о четвертой «Октавии» известно почти все, сообщает wofmd.com

Новая Škoda Octavia представлена сразу в двух типах кузова: лифтбэк и универсал. Автомобиль построен на модульной платформе MQB концерна Volkswagen, которая была доработана. При длине 4689 мм, новый лифтбэк на 19 мм длиннее аналогичного автомобиля предыдущего поколения. У версии Combi длина аналогичная, при этом по сравнению с прежней Octavia Combi удлинилась на 22 мм. Интересно, что колесная база не изменилась — 2686 мм, а в ширину машины выросли на 15 мм. Остальные габаритные размеры и объем багажника указаны на изображениях ниже.

От четырёхглазой оптики в духе Mercedes-Benz дизайнеры Škoda решили отказаться, да и в целом облик «Октавии» подогнан под современный корпоративный стиль марки, поэтому в форме решетки радиатора, дизайне бамперов и светотехники можно найти сходство как с младшей моделью Škoda Scala, так и с флагманом Škoda Superb.

Салон стал просторнее, особенно места прибавилось в ногах у пассажиров второго ряда. По аналогии с соплатформенным Volkswagen Golf 8 поколения внутри появились 10.25-дюймовые экраны приборной панели и мультимедийной системы, хотя в более простых версиях центральный экран будет 8.25-дюймовым. Физических кнопок и переключателей в целом убавилось, зато вместо традиционного вращающегося переключателя света фар слева от руля в новой «Октавии» установили именно кнопки, селектор коробки DSG заменили компактным джойстиком, а опциональным панорамным люком можно управлять при помощи сенсорной панели на потолке.

Кстати, возможных «допов» новинке также добавили. В Европе за доплату можно будет заказать, например, проекционный дисплей, матричную оптику с динамическими поворотниками, вентилируемые передние кресла с массажем, трёхзонный климат-контроль, аудиосистему Harman/Kardon, розетку на 230 вольт, «спальный набор», который включает подголовники с откидными «ушками» и одеяла, а также расширенный набор электронных ассистентов.

У Octavia четвертого поколения может быть четыре варианта подвески: стандартная, «спортивная» (клиренс на 15 мм меньше обычного), адаптивная DCC (минус 10 мм к дорожному просвету) и шасси с пакетом «плохие дороги» (плюс 15 мм к стандартной подвеске европейских версий машин). Комплектаций три, названия привычные: Active, Ambition и Style.

Линейка двигателей автомобилей для Европы указана на иллюстрации ниже. 1.0 TSI Evo — трехцилиндровый турбодвигатель, 1.5 TSI, 1.5 TSI G-TEC, 2.0 TSI и 2.0 TDI — четырёхцилиндровые. Коробки передач: 6-ступенчатая «механика», 7-ступенчатая DSG или 6-ступенчатая DSG на плагин-гибридной версии по имени Octavia iV.

Такой гибрид может заряжаться от розетки как электромобиль. Запланированы две версии, причем обе оснащены турбомотором 1.4 TSI, которому помогает электромотор в трансмиссии. У них отличается совокупная пиковая мощность — 204 или 245 л.с. Тяговой батареи емкостью 13 кВт∙ч хватает на 55 км пробега в электрическом режиме. Однако расплатой за возможность ездить на электричестве стали менее вместительные багажники: 450 литров у лифтбека и 470 у универсала.

Автомобили с коробкой DSG будут доступны и в виде «мягкого» гибрида с 48-вольтовым стартер-генератором и компактной литий-ионной батареей. Электромотор помогает бензиновому в первые секунды разгона и запускает двигатель в режиме старт-стоп, экономя до 10% топлива. Модификации с обозначением G-TEC — это машины с заводским метановым ГБО, битопливным двигателем 1.5 TSI мощностью 130 л.с., баллонами на 17.7 кг метана и девятилитровым бензобаком. Версии RS и Scout появятся позже.

Продажи новой Škoda Octavia в Европе начнутся в начале 2020 года. Сроки начала продаж в Украине пока не объявлены.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.