• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самоходная гаубица «Slammer» была разработана компанией «Солтам» совместно с израильскими заводами «МАБАТ» и «ЭЛЬТА» в начале 80-х годов. САУ создавалась исходя из требований арткорпуса Армии Обороны Израиля. Первый опытный образец был готов к середине 1983 года. Рассказывает wofmd.com Испытания САУ «Sholef» в АОИ начались в 1984 году. Следующий прототип был создан к 1986 году. Данные по созданию самоходной гаубицы «Шолеф» были рассекречены только в начале 90-х годов. Исходя из имеющейся информации, на разработку данного орудия и модернизацию самоходной гаубицы М-109 было потрачено около 70 миллионов долларов.

Самоходное гаубичное орудие выполнено на базе модифицированного шасси основного израильского танка «Меркава». На шасси установили башенную часть с орудием калибра 155мм. Длина ствола 52 калибра. Возимый боезапас составлял 75 боеприпасов. Скорострельность САУ до 9-ти выстрелов в минуту, с возможностью стрельбы первыми тремя снарядами за 15 секунд. Дальность поражения снарядом «ERFB-BB» (повышенной дальности с газогенератором) более 40 километров.

Самоходная гаубица «Sholef», относящаяся к классу тяжелых орудий, успешно прошла все испытания и, по мнению специалистов, могла считаться одной из лучшей в мире. Но из-за недостаточного финансирования гаубица не встала в строй АОИ. Иностранных заказчиков на САУ «Slammer» также не нашлось, хотя израильские конструкторы предлагали установить башенную часть с 155мм орудием на шасси танка другого типа, по желанию заказчика.

Название «Sholef» — внутреннее название САУ в Израиле, иногда ее называли «ТОМАТ Меркава» (из-за используемого шасси от танка «Меркава»). В других странах, больше распространено название «Slammer».

Устройство и конструкция САУ «Slammer»
Самоходная гаубица получила бронированную рубку и могла вести прямой огонь при передвижении. Конструкторы предусмотрели возможность установить два типа орудия с увеличенным стволом, клиновым затвором полуавтоматического типа и с ручной подачей боеприпасов:
— первый тип – длина ствола 45 калибров, дальность эффективной стрельбы до 30 километров;
— второй тип – длина ствола 52 калибра. Дальность эффективной стрельбы до 40 километров.

Особенность самоходной гаубицы – автофретированный ствол-моноблок с эжектором, что позволило вести огонь боеприпасами улучшенной аэродинамической формы на дальность 40 и более километров. Ствол с противооткатными устройствами, по всей видимости, взяты от гаубицы «мод.845Р» буксируемого типа. На самоходную гаубицу установили баллистический вычислитель и радиостанцию, имеется защита от ОМП. Для выполнения выстрела необходимо всего два человека, системы обеспечены ручным дублированием, с помощью которого возможно ведение огня со скорострельностью до 4-х выстрелов в минуту (для этого требуется три человека). Вести огонь из САУ «Slammer» можно всеми видами 155мм орудийных снарядов.

Модернизация САУ М-109, заключалась в замене артиллерийской части и автомата заряжания американской САУ на используемые детали от САУ «Sholef». Было построено всего два опытных образца, на вооружение Армии Обороны Израиля самоходная гаубица «Sholef» не поступала. Серийно и на экспорт не производилась.

Основные характеристики САУ «Slammer»:
— боевой вес – 60 тонн;
— экипаж – 4 человека;
— ширина 3.7 метра;
— дорожный просвет – 47 сантиметров;

— класс бронирования – противоосколочный;
— основной калибр – 155мм;
— длина ствола 45 или 52 калибра (8.05 метра);
— боезапас – 75 снарядов;
— скорострельность макс/ручная подача – 9/4 выст/мин;
— дальность ведения огня 39.6 (более 40) километров;
— двигатель – дизель «AVDS-1790-5A» мощностью 850 л.с;
— скорость хода до 46 км/ч;
— дальность хода – 400 километров;
— углы наведения горизонтальные/вертикальные – 360/-5+70 градусов;
— преодолеваемые препятствия: высота 0.95 метра, глубина 1.38 метра, ширина 3 метра.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.