• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

После ВОВ между двумя супердержавами, США и Советским Союзом, началась Холодная война, которая сопровождалась гонкой вооружений. Рассказывает wofmd.com Одним из приоритетов было создание ядерного оружия и разнообразных средств его доставки, что выводило бы одну из сторон в мировые лидеры.

Кроме баллистических/межконтинентальных ракет, подводных/надводных/наземных/авиационных носителей ракет и боеголовок создавались и совершенно экзотические виды как носителей, так и ядерных зарядов. К таким видам вооружения можно отнести атомные орудия.

В Соединенных Штатах к мысли создания такого оружия пришли в 1950 годах, когда инженерам было дано задание создать дальнобойное самоходное орудие, стреляющие ядерными боеприпасами минимально малого калибра. За основу берут хорошо зарекомендовавший себя аналог самоходного орудия времен ВОВ – М53/М55. Стандартная САУ имеет калибр 155мм, для новой САУ его оснащают стволом калибра 175мм. Если о характеристиках боевой эффективности можно будет судить по испытаниям, то внешне новая САУ, получившая обозначение Т-162, выглядит достаточно мощно и красиво.

Американские инженеры уже имели опыт создания боеприпаса калибром более 200мм, а боеприпас калибра 175мм был выбран как на то время самый минимальный из возможных. Расположение башни осталось неизменным в кормовой части корпуса. Вылет увеличенного ствола длиною более 10 метров, САУ практически не заметила – ствол комфортно разместился вдоль передней части корпуса. Экипаж размещался в закрытой башне и мог без труда работать с ядерными боеприпасами и гильзами. Ось поворота башенной части находилась не в центре, а немного спереди, пол выполнен по уровне полок над гусеничными траками. Снизу, под башенной частью, установлены ребра усиленного исполнения. Кроме того, если САУ попадет в зону применения ОМП, то каждому члену экипажа не надо пользоваться СИЗ при выполнении боевых работ, для этого САУ обеспечено коллективной системой защиты. Однако это не помогло существенно повысить скорострельность САУ. Но для атомного орудия даже такая скорострельность в 2 выстр/мин является вполне приемлемой. Ориентировочный боезапас мог составить около 10 боеприпасов.

Испытания показали, что САУ Т-162 обладает очень высокой отдачей, стрельба из орудия могла вестись в ограниченном секторе — ±30 градусов по горизонтали. Это объяснялось тем, что только в этом секторе мощнейшая отдача гасилась мощным сошником.

Одной из самых важных проблем становится для САУ ее полный боевой вес. Орудие обладало весом в 44500 килограммов, что совсем немного для дальнобойного орудия. Но по требованию основного заказчика армии Соединенных Штатов данную атомную САУ требовалось обеспечить возможностью транспортировать авиатранспортом.

Требовалось обеспечить, при сосредоточении в любом месте войсковых подразделений, огневую поддержку в виде дальнобойных орудий, стреляющих атомными боеприпасами. 45 тонная САУ не подходила по минимальным параметрам полезной нагрузки самых мощных авиатранспортов. Поэтому военным пришлось отказаться от использования САУ Т-162 в пользу САУ на базе М207, базовый вариант которой обладал весом около 28 000 килограммов с боезапасом в 2 ядерных выстрела. Вес установки позволял перемещать ее к театру боевых действий американскими транспортниками типа ВТА. Часть САУ была продана Израилю, часть поехала по свету для установки последних в танковые музеи.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.