• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Vertical
Страна: США
Первый полет: 1991
Тип: Легкий вертолет

Hummingbird легкий многоцелевой вертолёт, разработанный американский компанией Vertical Aviation Technologies (VAT) .Рассказывает wofmd.com Разработка Hummingbird началась во второй половине 80-х годов прошлого века, при этом, конструкция вертолёта была частично заимствована у вертолёта модели Sikorsky S-52, получившего большую поддержку, как в военной, так и в гражданской сферах своего применения. От S-52-3 вертолету достались фюзеляж, лопасти, основная трансмиссия и хвостовой винт.

В ходе разработки вертолёта Vertical Hummingbird, дизайнеры произвели значительные изменения во внешнем виде летательного аппарата, обеспечив ему улучшенную аэродинамическую форму, что в свою очередь придало вертолёту высокую манёвренность и возможность разгоняться до достаточно высоких скоростей полёта.

Широкой общественности вертолёт Vertical Hummingbird впервые был представлен в 1991 году, и практически с этого же периода стал производиться серийно. Выпуск воздушных судов производился американскими производителями Vertical Aviation Technologies исключительно в качестве комплектов для самостоятельной сборки будущими владельцами, что по своей сути позволило снизить стоимость воздушного судна, хотя и требовало целого ряда навыков по сборке летательного аппарата, а также дополнительного времени.

Вертолёт Vertical Hummingbird является многофункциональным воздушным судном, способным осуществлять на своём борту перевозку как людей, так и транспортировку небольших грузов общей массой, с учётом собственного веса пилота и возможных пассажиров, до 431 килограмма, что с учётом того, что летательный аппарат должен был применяться исключительно в частном секторе гражданской авиации, являлось вполне приемлемым.

Силовая установка воздушного судна модели Vertical Hummingbird включает в себя один шестицилиндровый авиадвигатель марки Lycoming IVO-435, способный развивать тягу в 265 л.с., что зависит главным образом от модификации летательного аппарата. Максимальная дистанция полёта вертолёта Vertical Hummingbird составляет 605 километров, при этом, вертолёт может преодолевать её при крейсерской скорости в 160 км/ч., что зависит от используемой силовой установки и модификации летательного аппарата.

VAT S-52-3  прототип летательного аппарата, созданный на базе Sikorsky S-52-3.
 Hummingbird 260L  базовый производственный вариант вертолёта, оборудованный двигателем марки Lycoming IVO-435, мощностью в 260 л.с.
 Hummingbird 300L  модернизированный вариант, оборудованный двигателем Lycoming IO-540, мощностью в 300 л.с.
 Hummingbird 300LS   улучшенный вариант вертолёта, оборудованный двигателем   General Motors LS7 с тягой в 325 л.с.
Модификация   Hummingbird 300L
Диаметр несущего винта, м   10.06
Диаметр рулевого винта, м   1.75
Длина,м   8.90
Высота, м   2.62
Ширина, м   1.52
Масса, кг  
  пустого   839
  максимальная взлетная   1270
Топливо, л   216
Тип двигателя   1 ПД Lycoming IO-540
Мощность, л.с.   1 х 300
Максимальная скорость, км/ч   194
Крейсерская скорость, км/ч   185
Практическая дальность, км   604
Скороподъемность, м/мин   381
Практический потолок, м   4267
Экипаж, чел   1
Полезная нагрузка:   3 пассажира
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.