• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Aer Lualdi
Страна: Италия
Первый полет: 1955
Тип: Легкий вертолет

Компания Air Lualdi & C. spa была основана Карло Луальди (Carlo Lualdi) в 1953 году и являлась агентом фирмы Hiller в Италии. Рассказывает wofmd.com  Помимо этого, фирма занялась также разработкой своих собственных вертолетов, первый из которых, двухместный ES.53, оснащенный таким же несущим винтом, как и вертолеты Hiller, поднялся в воздух в том же году.

За ним последовал L-55 с цельнометаллическим фюзеляжем, закрытой кабиной, лыжным шасси и двигателем Lycoming O-360. Двигатель был установлен в носу и вращал вал несущего винта, проходивший прямо через кабину. Следующей моделью стал L-57 с несущим винтом увеличенного диаметра и усовершенствованной системой управления.

И, наконец, последним в серии стал вертолет L-59 с полностью прозрачной кабиной и двигателем Continental IO-470-D мощностью 195кВт. Он был построен для Луальди на заводе фирмы Aermacchi и в августе 1961 года был сертифицирован для гражданского использования. Однако в 1963 году компания Air Lualdi закрылась, так и не успев запустить L-59 в производство.

Благодаря достаточно компактным размерам, вертолёт L-59 мог стать полноценным частным летательным аппаратом, пригодным для выполнения перелётов на дистанциях до 500 километров, с возможностью перевозки на борту как людей, так и грузов.

В кабине вертолёта Aer Lualdi L.59 может разместиться до четырёх человек, включая помимо одного пилота, также и трёх пассажиров, либо военнослужащих. Благодаря тому, что конструкция летательного аппарата на стадии проектирования была оптимизирована, вертолёт может также осуществлять перевозку на своём борту и всевозможных грузов, общая масса которых, с учётом веса пилота, не должна превышать 460 килограмм. Основным же назначением модели L.59 считалось проведение патрульных работ и осуществление наблюдательных полётов.

Вертолёты этой модели предполагалось передать вооружённым силам Италии, однако, высокопоставленное командование приняло решение в пользу летательных аппаратов других моделей, в связи с чем, производство воздушных судов так и не было организовано.

Единственный экземпляр (I-GOGO), которая на сегодняшний день составляет экспозицию музея, и в то же время является вполне действующим экземпляром.

Модификация   L-59
Диаметр несущего винта, м   10.60
Диаметр рулевого винта, м
Длина, м   9.08
Высота, м   3.00
Ширина, м
Масса, кг  
  пустого   740
  максимальная взлетная   1200
Тип двигателя   1 ПД Continental IO-470-D
Мощность, л.с.   1 х 260
Максимальная скорость, км/ч   160
Крейсерская скорость, км/ч   139
Продолжительность полета, ч.мин   3.30
Скороподъемность, м/мин   252
Практический потолок, м   5900
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.