• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Впервые китайская национальная корпорация НОРИНКО представила свою разработку — 122-мм самоходную артиллерийскую установку, на выставке вооружений и военной техники IDEX-2007 в Абу-Даби. Рассказывает wofmd.com Как и аналогичная ей 155-мм установка SH1, система SH2 смонтирована на базе колесного шасси автомобиля высокой проходимости с проверенной колесной формулой 6х6. Главной целью представления SH2 в Абу-Даби, была попытка продвинуть ее на международный рынок вооружений.

SH2, как и ее предшественница SH1, имеет встроенную компьютеризованную систему контроля и управления огнем, с внедренной системой навигации и точного позиционирования, средствами связи и автоматизированного обмена информацией, изготовленными по модульному принципу. В комплексе цифровой передачи данных применяется сеть C4ISR батальонного или ротного уровня.

Мобильная база установки SH2 является колесным (6х6) шасси, которое разработано на базе автомобиля высокой проходимости, подобного американскому HMMWV (4×4). В передней части автомобиля находится двигатель и защищенная броней кабина для экипажа. Броня довольно слабая и способна защитить только от пуль и мелких осколков. В кормовой части оборудована специальная открытая платформа, на которой установлена артиллерийская часть с круговым вращением. При стрельбе артустановка опирается на две мощные гидравлических опоры, которые выставляются при помощи дистанционного управления, что позволяет довольно оперативно переводить орудие из маршевого положения в боевое. Автомобильное шасси оборудовано единой системой подкачки шин и способно развивать максимальную скорость по шоссе до 90 км/ч. С учетом относительно небольшой снаряженной массе, артиллерийская установка SH2 имеет высокую маневренность и может доставляться в пункт назначения транспортными самолетами Y-8 и Ил-76 ВВС Китая.

Артиллерийская установка SH2 является высокомобильным вариантом прекрасно зарекомендовавшей себя буксируемой 122-мм гаубицы-пушки «Тип 86», которая является аналогом советского орудия Д-30 и которое китайцы в 80-е годы прошлого столетия полностью скопировали. Ствол SH2 дополнен новым многокамерным дульным щелевым тормозом, аналогичным установленному на самоходной установке «Тип 89», специальные противооткатные устройства полностью скопированы с буксируемого варианта, а орудийная качающаяся часть оборудована электрическими приводами наведения. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом типа ERFB-HB с ведущим пояском с подготовленными нарезами и донной выемкой, разработанным компанией НОРИНКО Китай, составляет 22 километра, а активно-реактивным снарядом типа ERFB-RA – до 27 километров. Гаубица может также вести огонь всеми типами ранее производимых в Китае 122-мм снарядов. По заявлению представителей китайской стороны, артиллерийская установка SH2 также может вести огонь новыми корректируемыми снарядами с полуактивным лазерным наведением, созданым в КНР на базе российского боеприпаса «Краснополь».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.