• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Боевой беспилотник ВВС США XQ-58A «Валькирия» совершил первый полет

QX-58 может привести к созданию совершенно нового класса очень гибких и доступных беспилотных боевых самолетов, способных произвести революцию в ходе возможных боевых столкновений при участии американских ВВС, сообщает wofmd.com

Всего через неделю после того, как Boeing представила свою концепцию боевого беспилотника «лояльный ведомый», ориентированную на экспорт, исследовательская лаборатория ВВС объявила о том, что их собственный аналогичный проект, получивший название XQ-58A Valkyrie, совершил свой первый полет. Она также опубликовала самое первое за последние два с половиной года изображение самолета, который был разработан под завесой секретности.

Первая подобная концепция в производстве ударной авиации Пресс-релиз ВВС США о первом полете самолета гласит: 5 марта 2019 года на испытательном полигоне Юма, штат Аризона, демонстрационный самолет XQ-58A Valkyrie, большой дальний, сверхзвуковой беспилотный летательный аппарат, завершил свой первый полет. Исследовательская лаборатория ВВС в сотрудничестве с разработчиком беспилотных авиационных систем Кратос разработала XQ-58A.

Эти совместные усилия входят в портфель технологий малозатратных авиационных технологий (LCAAT) Исследовательской лаборатории ВВС, цель которых состоит в том, чтобы сломать траекторию роста стоимости тактически значимых воздушных судов. Цели инициативы LCAAT включают в себя более быстрое проектирование и создание UAS путем разработки более совершенных инструментов проектирования, а также совершенствование и использование коммерческих производственных процессов для сокращения времени и стоимости сборки. Разработанный для независимости от взлетно-посадочной полосы, самолет вел себя как ожидалось и пролетел 76 минут времени полета. Время до первого полета заняло чуть более 2,5 лет с момента заключения контракта.

XQ-58A имеет в общей сложности пять запланированных испытательных полетов в два этапа, в задачи которых входит оценка функциональности системы, аэродинамических характеристик, а также систем запуска и восстановления. «XQ-58A является первым примером класса беспилотного летательного аппарата, который определяется низкими закупочными и эксплуатационными расходами при одновременном обеспечении изменчивой боевой способности», — сказал Дуг Щублевски, руководитель программы AFRL XQ-58A.

Помимо окончательного разрушения прикрытия, как концепции «истребительного» беспилотного боевого самолета ВВС США, XQ-58A является действительно первой концепцией UCAV ВВС, которую мы увидели с тех пор, как весь импульс, направленный на развертывание любого типа этого многообещающего самолета, внезапно дематериализовали лучшую часть десятилетия назад. XQ-58A, скорее всего, представляет собой нижний предел теневых программ UCAV ВВС США.

Есть надежда, что XQ-58A обеспечит недорогую возможность наблюдения, забастовки и поддержки радиоэлектронной борьбы, которая может работать в различных операциях независимо, как кооперативный рой, или же как часть так называемой концепции «лояльного ведомого». Q-58 будут работать под командованием ближайшего пилотируемого боевого самолета. Скрытый беспилотник, который предположительно имеет дальность полета более 2000 миль и способен нести пару бомб малого диаметра или средств радиоэлектронной борьбы и наблюдения, также может запускаться с использованием ракетных ускорителей вместо использования только взлетно-посадочных полос.

Kratos Defense, производитель беспилотных летательных аппаратов, который наиболее известен своим каталогом высоко уважаемых дронов-мишеней, и AFRL всегда рассматривали XQ-58, прежде всего, как разрушитель, когда дело доходит до стоимости. LCASD стремится к тому, чтобы в конечном итоге получить дополнительно многоразовую, легко приспосабливаемую, низкопробную беспилотную боевую авиатехнику по цене 3 миллиона долларов за штуку для партий до 99 самолетов в год или по 2 миллиона долларов каждая при ежегодных заказах от 100 и более. По сути, концепция LCASD является «объемной» как в стратегии, лежащей в ее основе, так и с точки зрения ее доступности. Имейте в виду, что цены, которые вы увидели, больше соответствуют продвинутым крылатым ракетам, а не плохо адаптируемым скрытным дронам, которые можно многократно использовать повторно. Если экспериментальная программа превратится в оперативную, поддерживаемую серийным производством, Q-58 может значительно увеличить боевую мощь и гибкость ВВС за относительно скромную цену. Новый беспилотник прекрасно согласуется с требованиями Пентагона

Тот факт, что им можно управлять из мест, где нет большой нетронутой взлетно-посадочной полосы, также прекрасно согласуется с необходимостью того, чтобы Пентагон мог бороться с равноправным государством в сильно рассредоточенной боевой среде, где инфраструктура практически отсутствует. Дальность полета на этих беспилотниках также позволяет использовать относительно недорогой и непредсказуемый вариант для пробивания вражеского пузыря, препятствующего доступу / отказу в зоне, а истребителям, которые, как известно, зависят от уязвимых самолетов-заправщиков, будет все труднее делать это.

Так что да, XQ-58A — действительно захватывающий X-самолет, который может изменить боевые действия ВВС в ближайшем будущем. И учитывая, что иностранные державы, как дружелюбные, так и недружественные для США, быстро работают над созданием своих скрытых боевых систем большой дальности, появление XQ-58 не могло произойти достаточно скоро. Но, опять же, этот самолет, вероятно, представляет собой нижний предел инициатив UCAV ВВС США — верхушка практически невидимого айсберга. По крайней мере никто нам не мешает предполагать это.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.