• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как безопасно ездить на дальние расстояния?

поездка

Поездки на автомобиле дальние расстояния могут совершаться как по работе, так и с целью отдыха. Разумеется, что можно выбрать для этой цели альтернативный транспорт, но иногда нужно оставаться мобильным и иметь возможность самостоятельно передвигаться — так более быстро, удобно и комфортно. Каковы бы не были причины, путешествие на автомобиле требует особой подготовки.

На что обратить внимание перед дальней поездкой

Изначально, перед тем как отправиться в дорогу, понадобится проложить маршрут, узнать точное расстояние, рассчитать сколько понадобится топлива на этот путь. Если автомобиль электрический, то также потребуется определить, на какое расстояние хватит заряда и есть ли по пути зарядные станции. На сегодняшний день рассчитывать расстояние между городами самостоятельно не нужно, есть специальные сервисы, такие как GROUTE, с помощью которого можно самостоятельно и быстро определить километраж между указанными населенными пунктами. Для этого потребуется заполнить соответствующие поля и система сама рассчитает даже то, сколько понадобится бензина.

Важно также рассчитать грузоподъемность автомобиля. Во время дальней поездки ее нужно строго соблюдать. Например, грузоподъемность среднестатистического легкового автомобиля составляет 340 кг. Если в нем едут 4 человека весом по 85 кг каждый, то транспортное средство загружено на максимум. Любой, даже легкий багаж, может привести к перегрузке.

Необходимо удостовериться в надежности автомобиля. Для этого следует провести техосмотр, а перед дальней дорогой нужна дополнительная диагностика. Надо позаботиться о чистоте стекол и фар, поскольку грязные стекла и фары затрудняют обзор. Кроме прочего, меняются свечи зажигания на новые. По закону подлости они всегда отказывают в местах, где нет людей. Заменять свечи следует только на те, поездкакоторые рекомендует завод-изготовитель. Также необходимо заменить масло и охлаждающие жидкости, провести операцию «сход-развал» (если таковая не проводилась продолжительное время), проверить состояние шин (сдутые шины приводят к перерасходу топлива, нельзя ездить на слишком старых шинах. Более того, на слишком новых нельзя ездить на дальние расстояния также нельзя – перед этим необходимо проехать минимум двести-триста км).

Перед дальней дорогой особенно важно провести проверку и регулировку тормозной системы и подвески. Руль ни в коем случае не должно уводить в сторону, иначе может произойти трагедия. Не нужно забывать и про аккумулятор: если его давно не меняли, то перед дальней дорогой самое время. В дорогу следует взять запас масла, тем боле если оно импортное и его не купишь на АЗС.

Следить за бензином необходимо всегда, а доводить индикатор до горения нельзя, потому что высок шанс не доехать до ближайшей бензоколонки.

Также следует всегда содержать весь багаж в специально предназначенном для этого месте – багажнике. Если многочисленные сумки и другой груз будет находиться под ногами у водителя и пассажиров, то это приведет к уменьшению свободного пространства. Они будут банально мешаться.

Некоторые факты и советы

  1. Отправляться в дальний путь необходимо рано утром, а вечером и ночью отдохнуть. Благодаря такому методу вождения момент утомления оттягивается.
  2. Следует помнить, что усталость при физическом труде и вождении различается. В первом случае утомляются мышцы, во втором случае утомляется центральная нервная система.
  3. Если водитель сильно утомлен от долгой дороги, то он становится менее внимателен, скорость его реакции увеличивается. Сонливость — опасное явление. Если водитель заснет за рулем, то трагедии не избежать. Причиной этому могут стать: недостаточный сон перед дорогой, высокая температура в салоне автомобиля, монотонность дорожной обстановки, тишина.
  4. Чтобы избежать сонливости, крайне рекомендуется каждый час делать остановку на 5 минут, выйти из машины и подвигаться. Если же это не помогает, то можно немного поспать. Даже получасовой сон дает прилив сил на некоторое время.

Итог: соблюдая советы данной статьи, вождение на дальние расстояния не покажется чем-то невозможным.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.