• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Boeing 737 украинских авиалиний МАУ потерпел крушение в Иране

Появилось новое фото предположительно с места крушения самолета Boeing 737 украинских авиалиний МАУ, на котором виден фрагмент ракеты. Есть подозрения, что именно она сбила лайнер и убила 176 человек.

Самолет Boeing 737 украинских авиалиний МАУ могла сбить ракета Ирана. На месте крушения лайнера найден обломок ракеты. Соответствующее фото первым выложил в Twitter аккаунт Ashkan Monfared. «Этот фрагмент обнаружен на месте крушения украинского пассажирского самолета, упавшего перед домом местного жителя. Разве самолет так выглядит? Разве это не ракета?» — задался вопросом мужчина.

 

Позже данное фото обнародовал в Twitter журналист Бабак Тагвей (Babak Taghvaee). По его данным, на фото изображен фрагмент головки самонаведения ракеты 9M331 от зенитно-ракетного комплекса «Тор-М1».

Примечательно, что Тегеран категорически отрицает версию, что Boeing 737 был сбит ракетой. Они настаивают, что самолет потерпел крушение из-за технической неисправности. Правда, бортовые самописцы отдавать Киеву иранцы отказалась. Они намерены их сами расшифровывать. Важно отметить, что «Тор-М1» — это российская установка.

Ее главная задача — противовоздушная и противоракетная оборона важных административных, экономических и военных объектов. Она предназначена для перехватов других ракет, авиабомб, различных летательных аппаратов, в том числе, беспилотников, самолетов и вертолетов. Система самостоятельно контролирует воздушное пространство и сбивает воздушные цели, которые не опознала система «свой-чужой». Дальность стрельбы «Тор-М1» составляет до 12 км.

По состоянию на 2016 год у Ирана имелось аж 29 российских комплексов «Тор-М1» и аж 1200 ракет 9М331 к ним. Известно, что в ночь на 8 января Иран наносил ракетные удары по военным базам США в Ираке. В связи с этим возникла теория, что одна из ракет могла попасть в украинский самолет.

Тегеран это категорически отрицает. Примечательно, что почти аналогичный фрагмент ракеты был в 2015 году замечен и на оккупированном Донбассе. Есть фото с похожими частями ракеты, которые публиковал блогер Necro Mancer.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.