• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В Ираке по базе Эт-Таджи нанесли ракетный удар

Вечером 14 января в Ираке снова был атакован военный объект США. Под обстрел попала база Эт-Таджи, на которой находятся американские военные. Пострадал ли кто-то при нападении, пока неизвестно, сообщает wofmd.com

В Ираке вечером 14 января снова гремели взрывы. Неизвестные атаковали военную базу Эт-Таджи, что всего в 30 км от иракской столицы Багдада.

Информацию об атаке уже подтвердили в армии Ирака. По предварительным данным, огонь вели из систем залпового огня. Информация о пострадавших не поступала. Неизвестно также, имеет ли какие-то повреждения сама база. Известно, что на Эт-Таджи дислоцируются несколько сотен американских военнослужащих. Власти США пока никак не прокомментировали произошедшее.

Стоят ли за атакой Иран или проиранские группировки, пока не ясно. Такая версия вполне вероятна, учитывая обострение конфликта Вашингтона и Тегерана. Ситуация находится на грани взрыва. Эскалация на Ближнем Востоке произошла в конце декабря 2019 года, когда проиранские боевики атаковали Посольство США в Багдаде.

Вашингтон отреагировал жестко ликвидацией одного из самых влиятельных силовиков Ирана генерала КСИР Касема Сулеймани. Тегеран пообещал отомстить и в ночь на 8 января выполнил угрозу. Около 15 ракет обрушились на военные объекты США в Ираке. Иранские власти уверяли, что погибли около 80 человек, это не подтвердилось. США заранее знали об атаке и эвакуировали своих военных. Трамп усиливать эскалацию не стал и просто ввел против Тегерана новые экономические санкции. Стоит отметить, что жертвой обострения на Ближнем Востоке стал украинский пассажирский самолет Boeing 737. Утром 8 января Иран сбил авиалайнер с 176 пассажирами, приняв его за ответный удар США.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.