• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как победить усталость после бесонной ночи

Янв 27, 2020 ,

Всю ночь обсуждал, как спасти нашу страну от плохого футбола? Приведи себя в норму с помощью наших советов, рассказывает wofmd.com

Внешний вид

Как страдает от нехватки сна

Ты наверняка замечал: нехватка сна приводит к тому, что другие люди воспринимают тебя менее привлекательным и здоровым. И у этого есть научное объяснение: во время ночного сна кожа выводит токсины через потовые железы. «Если поспать тебе не удалось, эти токсины остаются в организме и кожа выглядит вялой, блеклой и тусклой», — говорит Лесли Корридан, сотрудник Международного института дерматологии.

Как привести в норму

Воспользуйся легким скрабом. «Скрабы обладают отшелушивающим эффектом и увеличивают микроциркуляцию крови, в результате чего кожа получает больше кислорода и питательных веществ», — говорит Корридан. А с темными кругами помогает справиться специальный крем для кожи вокруг глаз.

Живость ума

Как страдает от нехватки сна

Твой организм привык к суточному циклу. Когда он нарушается, это затрагивает уровни сахара и холестерина в крови, а также частоту сердцебиения. Все это приводит к изменению уровня нейротрансмиттеров в мозгу, и в итоге у тебя заканчиваются все мысли, кроме одной: когда же я наконец лягу поспать?

Как привести в норму

В этом состоянии тебе вряд ли захочется двигаться быстрее, чем это необходимо, но небольшая кардионагрузка поможет вернуть ясность ума. «Упражнения способствуют выбросу адреналина, который проясняет голову», — говорит Уильям Колер из Института проблем сна во Флориде (США). Умойся холодной водой и отправься на пятиминутную пробежку вокруг квартала. Безоблачный денек? Смотри на небо. «Синий лучше всех остальных цветов воздействует на фоторецептор в глазах, который запускает биохимическую реакцию, замедляющую выработку гормона сна мелатонина», — говорит исследователь проблем сна Берт Джейкобсон.

Главное — не перестарайся. И ешь понемногу в течение дня, лучше легкую пищу. После плотного приема пищи тебя будет неотвратимо клонить в сон. И наконец, слушай в течение дня любимую музыку. По данным журнала Fundamental & Clinical Pharmacology, это вызывает выделение в мозгу нейротрансмиттеров, которые повышают живость ума, внимание и скорость обработки информации.

Креативность

Как страдает от нехватки сна

Как ты знаешь, ночью у твоего мозга полно работы: согласно результатам недавнего исследования, опубликованного в журнале Current Directions in Psychological Science, по ночам он занимается конкретизацией, реорганизацией и реконфигурацией запомненного — именно этим процессам ты обязан креативностью, и именно поэтому говорят, что утро вечера мудренее. Собственно, после бессонной ночи утро для мозга не наступает вовсе — и это может лишить тебя вдохновения на весь день.

Как привести в норму

К сожалению, единственный способ вернуть креативность в твою невыспавшуюся голову — пойти поспать. «Кофеин и короткий сон образуют крайне эффективную комбинацию», — говорит директор Центра исследований проблем сна при Университете Лафборо (Великобритания) Джим Хорн. Чтобы хорошо выспаться в обеденный перерыв, отправься в тихое место с удобным стулом и выпей перед сном чашку кофе. Поставь будильник и забудь обо всем на свете на 15 минут. Так ты чуть-чуть выспишься и не будешь чувствовать себя разбитым благодаря кофеину — он начнет действовать через двадцать минут после первого глотка кофе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.