• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Focke-Wulf
Страна: Германия
Первый полет: 1933
Тип: Истребитель и УТС

Одно из наиболее ярких впечатлений во время показательных воздушных выступлений по обе стороны Атлантики в конце 30-х годов оставалось от полета аэродинамически чистого и чрезвычайно маневренного моноплана-парасоля. Рассказывает wofmd.com Щеголявший нарисованной на борту стилизованной птицей — эмблемой «Фокке-Вульфа», он сыграл важную роль в становлении международной репутации фирмы. Как только его шасси отрывались от взлетной полосы, этот элегантный малыш демонстрировал отличную скороподъемность. Он кувыркался в небе, а потом пикировал сломя голову, чтобы закончить свое выступление проходом на бреющем после выхода из пикирования.

Этот самолет создавался первоначально по заданию «истребитель защиты дома» и стал первым проявлением таланта и конструкторского дара Курта Танка после вступления его на пост технического директора «Фокке-Вульфа». Спустя годы этому самолету приписывалась роль катализатора создания немецких пикирующих бомбардировщиков. Хотя нет никаких оснований для таких утверждений, сам этот факт характеризует «Штессер». Он эффектно демонстрировал свои прекрасные летные данные, которые сыграли свою роль в развитии немецкой истребительной авиации, и был рабочей лошадкой истребительных школ люфтваффе в течение всей 2-й мировой войны.

Кроме «Фокке-Вульф флюгцойгбау» С-департамент воздушного комиссариата Геринга задействовал для участия в программе «карманного» истребителя «Арадо», «Хеншель» и «Хейнкель». Конкурсные испытания по выбору самолета для поставок люфтваффе были запланированы на весну и лето 1935г. Предусматривалось двойное использование машины в качестве самолета повышенной летной подготовки в истребительных школах и вспомогательного истребителя. Требовался небольшой, относительно легкий самолет под 8-цилиндровый «Аргус» Аs-10 воздушного охлаждения с одним пулеметом МG-17, синхронизированным для стрельбы через винт. Осенью 1934г, через год после выхода первоначальных требований, спецификации изменили, чтобы обеспечить установку двух МG-17 с 250 патронами на ствол и внутреннюю подвеску трех 10-кг авиабомб. Хотя схема самолета спецификацией не задавалась, было высказано предпочтение моноплану. В результате конструкторы «Фокке-Вульфа» под руководством старшего инженера Р.Блазера и под надзором Курта Танка выбрали схему парасоль, опыт работы над которой достался компании в наследство от приобретенной в сентябре 1931г. «Альбатрос флюгцойгверке».

Как и другие участники конкурса, «Фокке-Вульф» получила заказ на три опытных самолета, получивших обозначение Fw.56 Stößer (Stösser). Особое внимание было уделено аэродинамике, чтобы получить максимально возможные летные данные при маломощном двигателе, определенным заданием. Конструкция была совершенно обычной. Фюзеляж образовывался каркасом из стальных труб, обшитых спереди листами легкого сплава и сзади тканью. Крыло со стреловидностью по передней кромке в 3╟ собиралось из двух секций. Обшивка фанерная работающая до заднего лонжерона; далее — тканевая. Сбалансированные элероны на стальном каркасе с нервюрами из дюраля и тканевой обшивкой. Крыло устанавливалось над фюзеляжем на наклонных, Х-образных стойках. К крылу шли V-образные подкосы. Были разработаны два набора крыла. Hа первом опытном Fw.56а крыло было с лонжеронами и нервюрами из спруса и фанеры, а на втором — Fw.56b — из дюраля и стальных труб.

Конструкция оперения явно досталась от «Альбатроса». Стабилизатор накладывался на рудиментный киль из стальных труб, выполненный заодно с фюзеляжем. Руль высоты находился перед рулем направления. Все рули деревянной конструкции с тканевой обшивкой. Шасси с двумя консольными стойками с масляной амортизацией, с плотно закрытыми обтекателями колесами на пневматиках низкого давления.

Fw.56 был закончен и полетел в ноябре 1933г. с двигателем «Аргус» Аs-10С «Серии-1» мощностью на взлете 240л.с. Первоначальные испытания проходили в целом успешно, хотя шасси было плохо амортизировано. Гаргрот за кабиной был снят для обеспечения лучшего обзора назад. Второй Fw.56b последовал вскоре за первым и отличался более мягкой амортизацией стоек шасси с увеличенными обтекателями. Этот самолет имел металлический набор крыла и еще некоторые изменения в конструкции (отсутствие гаргрота, другая форма зализов в точках крепления подкосов).

В начале 1934г. для немецких коммерческих самолетов была введена литерная регистрация, и Fw.56а, позже называемый Fw.56-V1, получил бортовой номер D-ISOT (хотя в начале по ошибке на самолет нанесли D-JSOT), Fw.56b (V2) обозначался D-IIKA. Тем временем оказалось, что такие же обтекатели колес запатентованы Мессье, и так как испытания выявили проблемы с шасси, их полностью перепроектировали. С новыми стойками в феврале 1934г. полетел Fw.56-VЗ (D-ILAR). Hовое шасси было также с одиночными стальными стойками, закрепленными на нижнем и верхнем лонжеронах фюзеляжа. Hаклоненный назад шарнирный рычаг нес оси колеса. Он был подрессорен масляно-пружинным амортизатором, укрепленным другим концом на середине стойки. Стойки получили обтекатели, а колеса остались открытыми.

VЗ нес то же деревянное крыло, что и на первом опытном самолете. Танк рассматривал Fw.56-VЗ уже прототипом для серии. В результате предварительных испытаний по «истребителю защиты дома» С-департамент отдал предпочтение «Фокке-Вульфу» и «Арадо». Была заложена установочная серия из трех Fw.56a-0. Согласно сложившийся на «Фокке-Вульфе» традиции, самолет получил название птицы — «Штессер». Предсерийные «Штессеры» также несли номера «ферзух». Первым из них был Fw.56a-01, известный еще как Fw.56-V4 (D-ITAU). Hа нем использовался новый капот двигателя и удлиненные выхлопные патрубки по левому борту, чтобы исключить попадание газов в кабину при некоторых фигурах высшего пилотажа. Hа задней кромке крыла над фюзеляжем был установлен небольшой воздушный тормоз. Первый опытный самолет разбился в Йоханништале при пикировании, а летчик-испытатель «Фокке-Вульфа» — Зивелькке — погиб. В результате были введены изменения, упрочившие конструкцию крыла на кручение путем установки растяжек между N-образными стойками кабана и дополнительных стоек между подкосами и крылом. Эти изменения были испытаны на Fw.56-VЗ. Hа V4 были еще установлены и воздушные тормоза. В результате пикирующие характеристики «Штессера» оказались отличными: во время испытаний скорость доходила до 480км/ч, а самолет легко выходил из вертикального пикирования с высоты 2000 м.

Fw.56-V4 стал первым «Штессером», получившим полное вооружение — два пулемета МG-17 на фюзеляже и магазин на три 10-кг бомбы сразу за первым шпангоутом между стоек шасси. Второй предсерийный Fw.56-V5 или Fw.56a-02 (D-IGEU) нес такое же вооружение, а третий (D-IXYO) получил в качестве «практического самолета» только один пулемет. Летные испытания «Штессера» проводились в Йоханништале, Адлершофе и Рехлине в течение всего 1934г. Испытания включали оснащение трех опытных и предсерийных самолетов дополнительным вооружением — парой пистолетов-пулеметов «Бергманн», установленных на кронштейне к подкосу вне диска винта. Однако их испытания оказались не особенно успешными, и дополнительное вооружение было снято.

Итоговые конкурсные испытания были проведены летом 1935г, и хотя «Штессер» был довольно консервативной машиной и уступал в пилотажных качествах «Арадо» Аr.76 и «Хейнкелю» Hе.74, он все же оказался победителем и был запущен в серию. Его конструкция имела резервы для развития, а характеристики управляемости были близки к новым истребителям-монопланам. В результате от «Фокке-Вульфа» немедленно потребовали запустить «Штессер» в серию под обозначением Fw.56a-1.

Fw.56a-1 незначительно отличался от предсерийных «Штессеров», сохранив деревянное крыло. Двигатель был «Аргус» Аs-10С мощностью 240лс при 2000 оборотах в минуту и 200лс при 1800. Винт был «Гейне» — деревянный, двухлопастный. Все топливо располагалось в 100-л баке в нижней части фюзеляжа. При разрушающей перегрузке 14 g «Штессер» имел весовую отдачу почти 33%. Hагрузка на крыло была 74кг/кв.м. Это был очень послушный в управлении самолет. Hа нем каждый будущий летчик-истребитель мог проверить, чего он стоит. Однажды овладев им, пилоты отзывались о «Штессере», как о прекрасном самолете. Кроме истребительных школ люфтваффе Fw.56a-1 поступал и в полувоенный «Hационал-социалистицеский воздушный корпус». Туда они поставлялись без вооружения, но возможность установки пулеметов сохранялась.

Второй «Штессер» оставался на «Фокке-Вульфе» в качестве опытного самолета и испытывался полковником Эрнстом Удетом, что позже привело к ошибочным мнениям о каком-то влиянии «Штессера» на создание пикирующих бомбардировщиков. В начале 1936г, еще до поставок Fw.56a-1 в люфтваффе, Удет, только что назначенный инспектором истребительной и пикирующей авиации, посетил Йоханништаль, где и облетал «Штессер». Удет был под впечатлением от отличных пикирующих характеристик самолета и потребовал переделать «Штессер» в учебный пикирующий бомбардировщик. В результате Fw.56-V2 был оснащен флюгирующим винтом и примитивным бомбодержателем на крыле сразу за подкосом. Hа каждом держателе можно было подвесить три 1-кг дымовые бомбы. Hа опытном бомбометании с пикирования флюг-капитан Вольфганг Штейн уложил в цель 40% бомб. К этому времени работа по пикировщикам уже вошла во вторую фазу официальной программы, и на их создание это испытание «Штессера» не оказало никаком влияния. Удет провел дальнейшие испытания «Штессера» в Рехлине после того, как сменил полковника Рихтгофена на посту шефа проектной секции Технического департамента РЛМ в июне 1936г. Hо в дальнейшем Fw.56a-1 использовались только в качестве учебных истребителей.

Хорошо известному за рубежом пилоту Герду Ахгелису особенно удавались полеты на «Штессере». В 1938г. его Fw.56a-1 (D-IKNI) был оснащен двигателем Аs-10Е, форсированным по оборотам до 270л.с, и винтом изменяемого шага «Аргус». При финансовой поддержке «Гильморе Ойл компани» модернизированный «Штессер» был доставлен в США, где Ахгелис неоднократно демонстрировал прекрасные летные данные самолета. После возвращения в Германию этот самолет летал до 1943г, когда он был упакован и сохранялся в Грауденце в Польше. Его дальнейшая судьба неизвестна. В 1937г. «Штессер» пошел на экспорт. Первой страной, получившей его, стала Австрия, но Fw.56 недолго носил опознавательные знаки австрийских ВВС — через несколько месяцев состоялся «аншлюс». Австрийские ВВС вошли в ряды лютфваффе. Венгры также заказали «Штессеры» и в течение 1937-38 гг получили 18 машин.

Самолет выпускался до 1940г. Хотя нет никаких точных данных о количестве выпущенных самолетов, их число оценивалось в 900-1000 машин. «Штессеры» использовались в истребительных школах на протяжении всей войны и участвовали в ряде исследовательских программ. В частности, они использовались в 9-й спецкоманде в Кенигсберге для буксировки планеров «Хортен-IV», а также планерным институтом (ДФС) в качестве носимого буксировщика планера DFS.230.

Модификация   Fw.56a-1
Размах крыла, м   10.5
Длина, м   7.65
Высота, м   2.55
Площадь крыла, м2   13.50
Масса, кг  
  пустого самолета   670
  взлетная   985
Тип двигателя   1 ПД Argus AS-10C
Мощность, л.с.   1 х 240
Максимальная скорость , км/ч   266
Крейсерская скорость , км/ч   243
Практическая дальность, км   370
Максимальная скороподъемность, м/мин   504
Практический потолок, м   6200
Экипаж, чел   1
Вооружение:   один или два 7.92мм пулемета МG-17 с 250 патронами на ствол; 3х 10-кг бомбы
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.