• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

США поставят Афганистану американские СН-47 Chinook

Соединенные Штаты намерены полностью заменить весь вертолетный парк вооруженных сил Афганистана, убрав из него машины российского производства и поставив американские. Об этом говорится в опубликованном министерством обороны США очередном докладе Конгрессу «Enhancing Security and Stability In Afghanistan», посвященном оценке положения в Афганистане и мероприятий американской стороны в этой стране, сообщает wofmd.com

Согласно опубликованному документу, к концу 2023 года США намерены полностью вывести из эксплуатации стоящие на вооружении авиационного крыла специальных операций (Special Mission Wing — SMW) вооруженных сил Афганистана вертолеты Ми-17В-5, заменив их вертолетами американского производства, в том числе транспортными СН-47 Chinook.

Из документа следует, что на конец 2019 года на вооружении ВВС Афганистана стояли 45 вертолетов Ми-17, из которых 23 были полностью исправны. 11 вертолетов Ми-17 подлежали ремонту (четыре из них были отправлены на ремонт в Болгарию). Еще 30 Ми-17, находящихся в составе афганского SMW, начали постепенно снимать с вооружения и заменять вертолетами Sikorsky UH-60A+ Black Hawk. Предполагается поставка в данное крыло до 40 американских вертолетов.

Как говорится в докладе, теперь к UH-60A+ Black Hawk принято решение добавить и транспортные СН-47 Chinook. По имеющимся данным, речь идет о 10-15 вертолетах. При этом указывается, что вероятней всего, будут поставлены вертолеты из наличия американской армии в виде военной помощи.

Напомним, что США с 2017 года реализуют программу замены в афганской армии российских вертолетов Ми-17 на американские Sikorsky UH-60A+ Black Hawk. Вертолеты поставляются в двух вариантах: транспортные и вооруженные.

Как пишет блог bmpd, Афганистану передаются вертолеты UH-60A выпуска 1980-х годов из состава армейской авиации США, которые при этом модернизируются в вариант UH-60A+ путем установки более мощных двигателей.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.