• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В конце девяностых годов на вооружение словацкой армии поступили самоходные гаубицы Zuzana. Вскоре компания-разработчик Konštrukta-Defence, входящая в состав DMD Group, начала проектирование обновленной версии этой САУ с повышенными характеристиками. Рассказывает wofmd.com Сейчас улучшенный образец предлагается на международном рынке и известен под названием Zuzana 2.

Преемственность поколений

САУ Zuzana 2 является очередным представителем семейства словацких самоходок, корни которого уходят в семидесятые годы прошлого века. Тогда была создана САУ ShKH vz. 77 DANA, отличавшаяся необычной архитектурой и достаточно высокими характеристиками. В девяностых годах на основе этого образца разработали самоходную гаубицу 155 mm ShKH Zuzana. Главным ее отличием было 155-мм орудие, соответствующее стандартам НАТО. Позже развитие базовой концепции продолжилось, в результате чего появилась САУ Zuzana 2.

В основе всех трех проектов лежат одни и те же идеи и конструкторские решения. САУ построены на основе четырехосного шасси, платформа которого отдается под установку башни. Боевое отделение выполнено максимально автоматизированным, экипаж не соприкасается с боеприпасами и орудием. За счет таких идей обеспечиваются высокая подвижность на разных ландшафтах и безопасность экипажа.

Отличия трех словацких САУ обусловлены изменением вооружения и постепенным обновлением систем управления огнем. Впрочем, в последнем проекте Zuzana 2 предусматривается существенная переработка отдельных компонентов. Таким образом, все семейство САУ демонстрирует выгоды последовательной модернизации техники, а последний его представитель показывает потенциал конструкции.

Первый опытный образец новой САУ под названием Zuzana XA1 был впервые показан в 2008 г. В дальнейшем эта машина неоднократно участвовала в выставках и позже получила название Zuzana 2. С начала текущего десятилетия компания Konštrukta-Defence вела поиск потенциальных заказчиков. Не так давно ее усилия привели к желаемым результатам.

Главные отличия

В целом Zuzana 2 основывается на конструкции предыдущей САУ, но имеет значительные отличия. Доработку прошло как базовое шасси, так и башня с вооружением. Все эти меры обеспечили рост всех основных тактико-технических характеристик.

Базовое шасси Tatra 815 8×8 получило обновленную переднюю броневую кабину для механика-водителя с улучшенным бронированием. Такая кабина отличается меньшей шириной и иной компоновкой, а также усиленной броней. Лобовая проекция выдерживает 14,5-мм пули. В кормовом отсеке шасси помещается новый дизельный двигатель Tatra T3B-928.70 мощностью 440 л.с., сопряженный с коробкой передач типа 10TS180. Ходовая часть осталась прежней. Также сохранены гидравлические домкраты для вывешивания перед стрельбой.

Архитектура боевого отделения не изменилась. На своем месте остается башня, состоящая из двух отдельных объемов с орудийной установкой между ними. В боковых отсеках такой башни помещаются три члена экипажа и боекомплект из 40 выстрелов раздельного заряжания. Броня башни усилена для защиты от крупнокалиберного стрелкового оружия. Также башня оснащена средствами кондиционирования обитаемого отсека и противопожарной системой. Принципы работы боевого отделения не изменились – заряжание и наведение осуществляется при помощи автоматических систем с дистанционным управлением.

САУ Zuzana 2 получает 155-мм нарезную гаубицу со стволом длиной 52 калибра. Это изделие имеет длину 8,2 м и весит чуть менее 1,9 т. Для сравнения, самоходка предыдущей версии имела 45-калиберный ствол и была компактнее и легче. Используются штатный дульный тормоз и усиленные противооткатные устройства.

Орудие обслуживается автоматом заряжания, подающим снаряды и метательные заряды. Обеспечена скорострельность до 6 выстр./мин. Автомат заряжания может перемещать компоненты выстрелов длиной до 1 м. Имеются устройства для работы с программируемыми взрывателями. При необходимости САУ может работать в режиме ручного заряжания, но в таком случае экипаж обеспечивает не более 2 выстрелов в минуту.

Проект Zuzana 2 предусматривает кардинальное обновление средств управления огнем. САУ получила комбинированные дневные-ночные приборы для наблюдения и стрельбы прямой наводкой. Система управления огнем сопряжена со средствами связи и может использовать цифровые карты местности. Вычисление данных для стрельбы производится автоматически. Над стволом орудия располагается компактная РЛС для измерения начальной скорости снаряда. Навигация обеспечивается спутниковой и инерциальной системами. В зависимости от своих требований, заказчик может выбрать оптимальные средства связи и управления.

В разных ситуациях САУ Zuzana 2 может вести огонь прямой наводкой или с закрытой позиции. В последнем случае минимальная дальность стрельбы составляет 4 км. При использовании активно-реактивных снарядов максимальная дальность достигает 41 км. СУО позволяет стрелять в режиме «шквал огня», отправляя несколько снарядов по разным траекториям к одной цели.

Вспомогательное вооружение осталось прежним. Для самообороны самоходка несет 12,7-мм пулемет и набор дымовых гранатометов.

Вследствие доработок конструкции и вооружения длина САУ Zuzana 2 с пушкой вперед увеличилась до 14,2 м. Масса выросла до 32 т. Двигатель большей мощности компенсирует рост массы и позволяет сохранить подвижность на прежнем уровне.

Ограниченный успех

Словацкие самоходки линейки Zuzana показывают достаточно высокие характеристики и представляют определенный интерес для потенциальных покупателей. Тем не менее, машины двух моделей пока не добились особых успехов на рынке. К примеру, САУ ShKH Zuzana производились серийно всего по двум контрактам, и было построено менее 30 машин.

Новая САУ Zuzana 2 с начала десятых годов демонстрировалась на выставках и предлагалась армиям, но реальные успехи появились лишь недавно. В мае 2018 г. министерство обороны Словакии получило одобрение правительства на приобретение новых САУ. В ближайшее время планировалось подписать контракт на серийное производство такой техники. Армия желала получить 25 самоходок, запчасти и боеприпасы для них, а также услуги по подготовке экипажей и последующему сопровождению техники. На все это выделили 175 млн евро.

В конце 2018 г. были завершены переговоры, по результатам которых появились реальные контракты. Основным подрядчиком по контракту стала фирма Konštrukta-Defence. Производство техники освоит завод ZTS – ŠPECIÁL (г. Дубница-над-Вагом), также входящий в состав DMD Group. Строительство 25 самоходок займет несколько лет.

Первая партия из четырех машин поступит в армию Словакии к середине 2020 г. До начала 2021-го будет построено еще пять САУ. В 2021 и 2022 гг. подрядчик сдаст по восемь единиц техники. Параллельно будет осуществляться поставка вспомогательных систем и обучение личного состава.

По результатам выполнения нынешнего заказа в сухопутных войсках Словакии окажется 25 САУ Zuzana 2, которым предстоит заменить имеющиеся ShKH Zuzana. Техника базовой модификации успела выработать ресурс, и к середине следующего десятилетия ее собираются заменить более новой. Нетрудно заметить, что текущие планы командования предусматривают как количественный, так и качественный рост самоходной артиллерии. Впрочем, и в этом случае словацкие артиллерийские войска не будут слишком крупными и развитыми.

Дальнейшие перспективы

В ближайшие годы организации, занятые в проекте Zuzana 2, будут заняты производством техники для сухопутных войск Словакии. Возможно, им также придется запускать производство для третьих стран, но вероятность появления экспортного контракта не слишком велика.

Предлагаемая на рынке САУ Zuzana 2 имеет интересный облик и достаточно высокие тактико-технические характеристики, вследствие чего может представлять интерес для тех или иных зарубежных армий. Однако ситуация на рынке самоходной артиллерии такова, что словацкой промышленности вряд ли стоит рассчитывать на крупные и выгодные контракты. Кроме ShKH Zuzana 2 на рынке присутствует масса зарубежных образцов, в том числе имеющих существенные преимущества. Как следствие, потенциальные покупатели могут обратить внимание именно на них, а не на словацкую разработку.

Интересен тот факт, что современные самоходные гаубицы Zuzana и Zuzana 2, созданные с учетом стандартов НАТО и с прицелом на экспорт, оказались менее успешными, чем их предшественник DANA, соответствовавший требованиям ОВД. В прошлом было построено более 670 таких машин, тогда как общий выпуск более новых образцов не превысит нескольких десятков.

Таким образом, современная САУ Zuzana 2 представляет собой любопытный пример того, как перспективный и многообещающий образец, соответствующий актуальным требованиям, не встречает большого интереса со стороны заказчиков. К настоящему времени последний представитель семейства словацких самоходок стал предметом только одного контракта – от собственной армии. Дальнейшее коммерческое будущее неплохой самоходки остается туманным и не внушает оптимизм.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.