• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Hawker
Страна: Великобритания
Первый полет: 1942
Тип: Истребитель-штурмовик

Продолжением линии самолетов непосредственной поддержки стала модификация IIЕ. Разработку ее как специальной машины для североафриканского театра начали в июне 1941 г. Рассказывает wofmd.com С ее фюзеляжем можно было стыковать как стандартные крылья типов В или С, так и новое усиленное крыло, ориентированное, в основном, на наружную подвеску. Грузом могли быть бомбы или ракеты, а с марта 1942 г. включили и контейнеры с 40-мм пушками, как у IID. Бронезащиту спереди усилили. С учетом работы в тропиках площадь радиатора увеличили, а снизу его прикрыли броней.

Опытный «Харрикейн» IIЕ поднялся в воздух 23 марта 1943 г. с низковысотным мотором «Мерлин» 27. Позднее его заменили на «Мерлин» 32 с четырехлопастным винтом. Однако серия комплектовалась двигателями типов 24 или 27 (большинство) и старыми трехлопастными пропеллерами. Серийное производство модели II начали в Кингстоне в апреле 1943 г. После выпуска 290 машин в связи с большим количеством изменений самолет переименовали в «Харрикейн» IV (модификация III с мотором «Мерлин» 28 американского производства осталась лишь на бумаге). Все «четверки» имели тропические фильтры.

С июня 1943 г. «четверки» применили в Европе, с июля — в Тунисе. В Европе в основном охотились за паровозами, в Африке — за бронетехникой. Чаще летали с ракетами, реже — с пушками. Попытки брать под одно крыло ракеты, а под другое пушку провалились — ассиметрия отдачи не позволяла попасть в цель, а ракеты от рывка срывались с направляющих. А вот вариант «бак плюс четыре ракеты» применялся часто. Всего «Харрикейн» IV использовали 11 эскадрилий.

В конце войны на «четверке» испытывали тяжелые ракеты «Лонг Том» с боеголовкой в 227 кг. «Харрикейн» нес по одной ракете под каждым крылом. В бою их не применили.

Последние «Харрикейны» IV выпустили в июле 1944 г. К концу производства на каждые три ИС собирали один самолет типа IV. Всего изготовили 524 машины этой модификации.

Последним штурмовиком стала модификация V. Она являлась модернизацией «четверки» с мотором «Мерлин» 32 и четырехлопастным винтом. У земли этот двигатель давал 1700 л.с. вместо 1620 л.с. у «Мерлина» 27, но из-за большой теплонапряженности был склонен к перегреву. В итоге, два опытных самолета переделали в стандартные «Харрикейны» IV. На «пятерках» эволюция «Харрикейна» закончилась.

«Спитфайр», а также американские истребители вытесняли «харрикейны» из метрополии. Но их активно использовали в Северной Африке, а с конца 1942 года и в Индокитае. Поставляли также в другие страны, в том числе и в Советский Союз. Всего, по английским данным, в СССР было поставлено 20 «харрикейнов» Мк.IIА, 1557 Мк.IIB, 1009 Мк.IIС, 60 Мk.II и 30 Mk.IV.

Харрикейны использовались и для ведения тактической разведки. Эти самолеты снабжались фотокамерой. Использовались они также как разведчики погоды.

Истребитель Hurricane послужил базой для различных экспериментов. В частности, для увеличения дальности полета истребителя разрабатывался такой вариант. На самолет устанавливалась петля из троса достаточно большой длины, которая перед стартом крепилась концами к передней кромке плоскостей, а серединой за специальный зажим под фюзеляжем. После взлета пилот освобождал зажим и петля свободно свисала. Истребитель пристраивался за хвостом бомбардировщика, с которого выпускался буксирный трос с крюком. После того, как крюк зацеплялся за петлю, бомбардировщик увеличивал скорость, а пилот истребителя выключал мотор и переводил лопасти винта во флюгерное положение. При встрече с противником истребитель запускал мотор и отцеплялся от буксировщика. Однако этот вариант не нашел боевого применения.

В 1940 году была предпринята попытка поставить Hurricane на поплавок. Но самолет показал низкую скорость, всего 322 км/ч на высоте 4000 м. Были попытки установить на самолет двигатели других конструкций. Так, в разгар «Битвы за Англию», осенью 1940 года на самолет, предназначенный для обучения летчиков, установили более дешевый и простой в производстве двигатель «Нэпир Даггер». В 1941 году на два опытных самолета установили двигатели Rolls Royce Griffon IIА и Hercules. Кроме того, на один из построенных по лицензии в Югославии «харрикейнов» был установлен немецкий двигатель Даймлер Бенц DB 601 А (после апреля 1941 года).

Кроме обычною шасси несколько канадских «харрикейнов» ХI, вооруженных 12 пулеметами, были оборудованы неубирающимися лыжами. Хвостовое колесо заменялось на маленькую лыжу.

Харрикейн входит в число наиболее известных истребителей мира. Он выпускался большими сериями (всего за годы производства истребителей этого семейства было выпущено более 16500) и принимал участие в боевых действиях на всех фронтах второй мировой войны, этот многоликий самолет.

Модификация   Hurricane Mk.IV
Размах крыла, м   12.19
Длина, м   9.82
Высота, м   2.67
Площадь крыла, м2   16.60
Масса, кг  
  пустого самолета   2790
  нормальная взлетная   3493
  максимальная взлетная   3838
Тип двигателя   1 ПД Merlin 24
Мощность, л.с.   1 х 1620
Максимальная скорость , км/ч   508
Крейсерская скорость , км/ч   465
Практическая дальность, км  
  нормальная   640
  с двумя подвесными баками по 200 л   1400
Максимальная скороподъемность, м/мин   772
Практический потолок, м   10211
Экипаж   1
Вооружение:   две 40-мм пушки и два 7.7-мм пулемета
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.