• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

С Асадом и Путиным больше не будут церемониться в Сирии

Два самолета Су-24, 8 вертолетов, один беспилотник, 6 зенитных систем (в т.ч. С-300), 135 танков, 19 бронетранспортеров, 72 единицы различных артиллерийских орудий, 2 557 человек личного состава сирийских правительственных войск и «ихтамнетов» из РФ, два военных завода, девять складов, два военных аэродрома, сообщает wofmd.com

Таковы потери удерживающегося на российских «штыках» режима диктатора Сирии Башара Асада и поддерживающих его россиян только за первые два дня проведения Турцией операции «Весенний щит», начатой после невыполнения режимом Асада требований Турции отвести войска за линию разграничения, оговоренную в прошлогодних сочинских соглашениях.

И, похоже, Асада и его «союзников» ждут новые потери, так как сегодня, 2 марта, операция «Весенний щит» стартовала уже на официальном уровне. «Турецкий журналист Омер Челик заявляет об официальном старте турецкой операции Весенний Щит в сирийской провинции Идлиб в связи с истечением срока ультиматума, отведенного Турцией Сирии на вывод войск за линию Сочинских договоренностей».

К слову сказать, представители вооруженных формирований сирийской оппозиции рассказали, что во время одного из боев солдаты армии Асада и российские «ихтамнеты» настолько «доблестно и храбро» отступили со своих позиций, что бросили противотанковые управляемые ракетные установки (ПТУРы), которые оппозиционеры, естественно, захватили в качестве трофеев и намерены использовать при защите контролируемых повстанцами населенных пунктов. Противотанковые ракеты, которые повстанцы показали на видео — это, скорее всего, российские ПТУР «Корнет», таких установок на видео заметно три.

Кстати, противотанковые ракеты, которые показали повстанцы — один из самых дорогих из производимых в РФ видов вооружения. Впрочем, ПТУРы дешевыми не бывают в принципе. К примеру, знаменитые американские установки Javelin стоят около 200 тыс. дол. за единицу. Российские ПТУР, конечно, дешевле, но все равно стоят немалых денег. И на основании этого напрашивается вывод о том, насколько затратна для РФ «сирийская авантюра».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.