• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Зачем Турция начала операцию «Весенний щит»

По словам турецкого лидера, все, что происходит в соседней Сирии, является крайне важным и для его родной страны. При этом Турецкая Республика вовсе не собирается оккупировать сирийскую территорию. Рассказывает wofmd.com

То что сейчас происходит в Сирии, не может оставлять без внимания Турцию. Об этом заявил президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган во время публичного выступления. Как сообщает турецкое информационное агентство «Анадолу», с момента начала военной операции турецкая армия уничтожила 3200 солдат режима Асада, около 160 танков сирийской армии и 100 артиллерийских батарей сил Башара Асада.

Кроме того, Вооруженным силам Турции удалось уничтожить 3 военных самолета, 8 вертолетов, 7 зенитно-ракетных комплексов (большая часть их российского производства) и 10 складов с оружием и боеприпасами. Отдельно Эрдоган обратился к президентам Сирийской Арабской Республики и Российской Федерации Башару Асаду и Владимиру Путину.

Турецкий президент заявил: его страна вовсе не собирается оккупировать территорию Сирии. «Те кто выступают против военного присутствия Турции в Сирии, должны ответить на следующий вопрос: почему те, кто игнорировал обстрел террористами приграничных с Сирией турецких территорий, теперь активно защищают интересы Сирии на международной арене? Сегодня в Турции находятся 3,5 миллиона сирийских беженцев, а в Идлибе 4 миллиона человек желают перейти на турецкую территорию. Мы не можем оставить этих людей, и мы протягиваем руку помощи им.

А те кто называет Турцию «незваным гостем» в Сирии, должны нести ответ за свои собственные незаконные действия в разных частях мира. Их туда приглашали? Нет!» — так высказался Эрдоган, намекая на военное присутствие России не только в Сирии, но и в Крыму, на Донбассе, в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Полностью видео выступления турецкого президента можно посмотреть тут.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.