• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Автомат / штурмовая винтовка RM277 разрабатывается консорциумом компаний под руководством корпорации General Dynamics по программе Армии США «Оружие отделения следующего поколения» — Next Generation Squad Weapon – Rifle / NGSW-R. Рассказывает wofmd.com В консорциум помимо General Dynamics входят компании Beretta USA (американское подразделение итальянской компании Беретта) и True Velocity. Компания Beretta USA отвечает в консорциуме непосредственно за разработку оружия, компания True Velocity разрабатывает патроны, а General Dynamics отвечает за проект целиком.

Программа NGSW является очередным весьма амбициозным проектом американских военных, призванным обеспечить солдат вооруженных сил США оружием, способным поражать вражескую пехоту в современных средствах индивидуальной защиты (бронежилетах) на увеличенных дальностях по сравнению с современными системами, такими как 5.56мм автомат М4. На ранних этапах программы озвучивались пожелания военных к пробитию «любых современных бронежилетов» на дистанциях до 600 метров, однако в реализацию подобного требования верится с трудом. Полные тактико-технические требования к программе NGSW на конец 2019 года не публиковались. Известно, что новое оружие должно иметь калибр 6.8мм и использовать пули массой порядка 9 грамм, при начальной скорости пули из сравнительно короткого автоматного ствола на уровне 3000 футов/сек, или 915 м/с. Это требование означает очень высокие рабочие давления в стволе оружия, а значит повышенную нагрузку на узел запирания и усиленный нагрев ствола. Также новый патрон, вне зависимости от конструкции, будет иметь импульс отдачи даже больше, чем у штатного патрона 7.62х51 НАТО, что вынуждает всех участников программы использовать в своем оружии различные схемы уменьшения ощущаемой отдачи. Также при таком патроне необходимы глушители звука выстрела, в противном случае мощная дульная вспышка и ударная волна будут крайне негативно влиять как на стрелка, так и на его боевых товарищей, особенно при стрельбе в замкнутых пространствах.

Предполагается что оружие по программе NGSW должно быть готово к принятию на вооружение в 2022 году, однако опыт предыдущих аналогичных программ (SPIW, ACR, OICW) говорит о том, что к подобным планам стоит относиться с некоторым скепсисом. На конец 2019 года автомат GD NGSW-R, равно как и его конкуренты SIG MCX Spear и AAI / Textron NGSW-R находятся в стадии отработки прототипов.

Поскольку в рамках проекта заказчиком установлены лишь калибр и тип пули, каждый из участников волен разрабатывать и предлагать патроны любой конструкции. Для автомата GD RM277 NGSW-R принят оригинальный боеприпас .277 TVCM разработки американской компании True Velocity с композитной гильзой, имеющей пластиковый корпус со стальным донцем. Благодаря тому, что пластиковое тело гильзы в исходном виде (до сборки патрона) открыто снизу, оно отливается с тонкими боковыми стенками и утолщенным коническим дульцем без внешнего «горлышка», в котором и удерживается пуля. Предполагается, что использование композитной гильзы не только уменьшит вес боекомплекта, но и позволит снизить нагрев патронника при стрельбе, так как пластик проводит тепло гораздо хуже, чем металл.

Автомат GD RM277 NGSW-R выполнен в компоновке буллпап, что при сравнимых габаритах позволяет применить в нем более длинный ствол, чем у конкурентов. В нем используется газоотводная автоматика с верхним расположением газового поршня. Подробностей по деталям устройства автоматики пока не опубликовано, но можно обоснованно предполагать, что в оружии применена амортизация отката стреляющего агрегата (ствол со ствольной коробкой) для смягчения достаточно сильной отдачи. На стволе смонтирован сравнительно короткий глушитель, необходимый для уменьшения дульной вспышки и ударной волны, создаваемых при выстреле довольно мощным патроном с высокими рабочими давлениями в стволе. Предохранитель-переводчик двусторонний, расположен над пистолетной рукояткой управления огнем. Рукоятка взведения затвора может переставляться на любую сторону оружия. Согласно имеющейся информации, стрельба одиночными выстрелами производится с закрытого затвора, тогда как автоматическая стрельба ведется с открытого затвора.
Питание патронами осуществляется из отъемных пластиковых магазинов вместимостью 20 патронов. Судя по доступной информации, выброс стреляных гильз может производиться как на левую, так и на правую сторону оружия. Прицельные приспособления любых типов устанавливаются на интегрированную планку Пикатинни на крышке ствольной коробки и цевье.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.