• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Эрдоган сделал предостережение Путину по Идлибу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Сирийскую арабскую армию Башара Асада в срыве режима перемирия в Идлибе. По этому поводу он послал предостережение Москве, пригрозив возобновлением войны,сообщает wofmd.com

Перемирие в сирийской провинции Идлиб трещит по швам. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган из-за обострения ситуации выступил с угрозой к сирийскому президенту Башару Асаду и России.

Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития, сообщил о нарушениях войсками Асада договоренностей о перемирии. Он подчеркнул, что терпеть этого не будет. «Уже начались нарушения перемирия. Мы ожидаем от России, что она будет сдерживать поползновения режима (Асада — ред.)» — заявил турецкий лидер. Он предупредил, что при нарушении Путиным слова он «не отступит и нанесет удар».

И этот удар, заверил Эрдоган, будет мощнее, чем предыдущий. Президент Турции отметил, что он полностью поддерживает установившееся перемирие в Идлибе. «Население провинции впервые вздохнуло свободно», — сказал он.

Обострение в Идлибе случилось в начале нынешнего года, когда войска Асада при поддержке РФ попытались взять под свой контроль Идлиб. Мирное население бросилось в Турцию спасаться от бомбардировок. Для турок миллионы беженцев стали серьезной проблемой, и предприняли ответные меры против правительственных войск САР. В феврале ситуация обострилась еще сильнее, когда российские самолеты, замаскированные под ВС Сирии, авиаударом убили 36 военных Турции.

В ответ турки начали громить системы ПВО, базы, технику и живую силу Асада и его союзников. А 5 марта в Москве состоялись переговоры Эрдогана и Путина, где президенты договорились о перемирии в Идлибе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.