• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Зенитный ракетный комплекс 9С37 «Бук» был принят на вооружение в конце семидесятых годов и с тех пор неоднократно модернизировался. Ряд удачных решений, лежащих в основе проекта «Бук», обеспечил зенитному комплексу достаточно высокий модернизационный потенциал. Рассказывает wofmd.com Примечательно, что модернизацией ЗРК «Бук» занимались не только российские специалисты. В середине двухтысячных годов инженеры из Республики Беларусь рассказали о своем проекте модернизации старой системы. Проект «Бук-МБ» создавался с целью повышения характеристик комплекса и упрощения его эксплуатации.

Модернизированный зенитный комплекс «Бук-МБ» впервые был показан в 2005 году на выставке MILEX в Минске. Проект модернизации комплекса был создан в ГНПО «Агат». Утверждалось, что обновленный ЗРК получил ряд нового радиоэлектронного оборудования, построенного на современной элементной базе. Это позволило повысить различные характеристики электронных систем, повысить помехозащищенность, улучшить эргономику рабочих мест экипажа, а также оснастить комплекс новой системой обмена данными с командным пунктом.

Примененные нововведения обеспечивают более высокие характеристики в сравнении с базовым комплексом «Бук», а также позволяют упростить подготовку личного состава. Комплекс радиоэлектронного оборудования ЗРК «Бук-МБ» имеет режим моделирования боевой работы, предназначенный для обучения расчетов. Модернизация, проведенная белорусскими специалистами, как утверждалось, позволяла комплексу эффективно работать и соответствовать актуальным требованиям в течение следующих 15 лет, т.е. до конца текущего десятилетия.

В рамках проекта «Бук-МБ» наибольшим доработкам подверглась электроника пункта боевого управления (ПБУ) 9С470. После обновления ПБУ получает обозначение 9С470МБ. В ходе модернизации электроника ПБУ заменяется на 80%. Повышается как быстродействие и характеристики систем, так и удобство работы расчета. В частности, рабочие места операторов оснащаются жидкокристаллическими дисплеями. Во время выставки MILEX-2005 утверждалось, что новый ПБУ для зенитного комплекса «Бук-МБ» почти готов к серийному производству.

Самоходная огневая установка (СОУ) 9А310МБ от базовой машины отличается большим количеством новой аппаратуры: замене подлежит почти 80% всех компонентов оборудования. Значительной переделке подверглись рабочие места расчета. С целью повышения характеристик и быстродействия комплекса в проекте «Бук-МБ» предусмотрены новые средства связи, обеспечивающие передачу данных между ПБУ, СОУ и другими элементами зенитного комплекса. Интересным нововведением в проекте является использование лазерного дальномера белорусской разработки.

Пуско-заряжающая установка (ПЗУ) 9А39МБ в ходе модернизации так же получила новое оборудование, однако по ряду причин претерпела меньшее количество изменений. Оборудование ПЗУ предлагалось обновлять только на 20%. Подобная особенность модернизации ПЗУ 9А39МБ связана с возлагаемыми на нее задачами и использованным оборудованием. Так, пуско-заряжающая обстановка не имеет собственные радиолокационные средства, которые нуждались бы в замене.

Проект «Бук-МБ» подразумевает внесение изменений в конструкцию и состав оборудования различных машин базового ЗРК 9С37. При этом штат комплекса остался прежним. Для наблюдения за окружающей обстановкой и обнаружения воздушных целей предлагается использовать самоходную радиолокационную станцию 9С18М1 «Купол-М1». Управление подразделением осуществляет один ПБУ 9С470МБ. За атаку целей отвечают шесть СОУ 9А310МБ и три ПЗУ 9А39МБ, разделенные на три батареи.

Новая электроника значительно повышает характеристики зенитного комплекса. Автоматика ЗРК «Бук-МБ» способна одновременно сопровождать до 255 воздушных целей. ПБУ 9С470МБ способен взаимодействовать с командным пунктом зенитной бригады, передавая и получая информацию о целях. Пункт боевого управления предлагается для использования с автоматической системой управления «Поляна-РБ».

По официальным данным, после модернизации самоходная огневая установка способна производить обнаружение воздушных целей на дальностях до 90 км. На рубеже 80 км автоматика может начать сопровождение цели. Следует отметить, дальность зенитной управляемой ракеты, предлагавшейся для использования в составе ЗРК «Бук-МБ», осталась прежней – 25 км. Сообщалось о работах по модернизации ракет с целью повышения дальности стрельбы.

В 2005 году утверждалось, что проект «Бук-МБ» разработан с учетом состояния и достижений белорусской оборонной промышленности. Специалисты ГНПО «Агат» планировали развернуть модернизацию существующих комплексов семейства «Бук» до состояния «МБ» только силами белорусских предприятий.

По некоторым данным, стартовым заказчиком ЗРК «Бук-МБ» стал Азербайджан. В 2012 году появились сообщения, согласно которым азербайджанские военные купили у Беларуси один дивизион комплексов «Бук» из состава ее вооруженных сил. Перед поставкой заказанные комплексы прошли модернизацию по проекту «Бук-МБ». В июне 2013 года были опубликованы несколько фотографий комплексов «Бук» вооруженных сил Азербайджана, предположительно, модификации «БМ».

В сентябре этого года в Азербайджане прошла международная выставка вооружений и военной техники ADEX-2014. В ходе этого мероприятия белорусские специалисты рассказали о состоянии проекта «Бук-МБ». По данным информагентства ИТАР-ТАСС, свой интерес к модернизированной зенитной системе проявили несколько африканских стран. В качестве преимущества комплекса, способного заинтересовать потенциальных покупателей, называлась возможность изменения конфигурации. Благодаря этому покупатель может приобрести не полный комплект батареи из шести СОУ и трех ПЗУ, а тактоое количество техники, которое ему позволяют финансовые возможности.

Таким образом, ЗРК «Бук-МБ» представляет интерес для стран Африки, Южной Америки и Азии. В качестве заказчиков рассматриваются некрупные государства, нуждающиеся в современных системах противовоздушной обороны, но ограниченные в своих финансовых возможностях. Сообщалось об интересе со стороны некоторых потенциальных заказчиков, однако подробные сведения о грядущих контрактах пока не оглашались.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.