• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Tesla и SpaceX будут производить аппараты искусственной вентиляции легких

Сегодня большая часть населения нашей планеты обеспокоено распространением коронавируса СoVID-19. Рассказывает wofmd.com Это заболевание поражает легкие человека и в некоторых случаях вызывает осложнения, которые приводят к смерти. Так как вакцина против коронавируса до сих пор не создана, врачи спасают жизни людей, подключая их к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Но каждый такой аппарат стоит от 500 000 до 3 000 000 рублей, поэтому во многих больницах их попросту нет. Но в скором времени ситуация может измениться, потому что основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск объявил, что готов запустить производство ИВЛ на своих заводах. Неужели знаменитый предприниматель спасет мир от опасной болезни?

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) — это совокупность мер для поддержания оборота воздуха через легкое человека, переставшего самостоятельно дышать.

Спасти весь мир в одиночку Илону Маску вряд ли удастся, но внести большой вклад в борьбу с коронавирусом он точно может. Недавно в своем твиттере предприниматель объявил, что в случае нехватки аппаратов искусственной вентиляции легких, его компании могут начать их производство. А дефицит ИВЛ в мире есть, и весьма большой. Например, по данным «Медузы», в Москве их количество составляет чуть более 5 тысяч штук, но город закупает новые аппараты. За помощью к Илону Маску уже обратился мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, объявив, что США испытывает острую нехватку ИВЛ. По его расчетам, Нью-Йорку требуются тысячи аппаратов и чем скорее они появятся, тем лучше.

Аппараты искусственной вентиляции легких от Tesla

Но быстро запустить производство аппаратов ИВЛ у компании вряд ли получится. Дело в том, что для этого необходимо изменить принципы работы заводов Tesla и SpaceX, а на это необходимо какое-то время. К тому же, Илон Маск сразу предупредил, что его компании не смогут производить полноценные аппараты искусственной вентиляции легких. Они будут выпускать их облегченные варианты, которые смогут только поддерживать дыхание пациентов с болезнью легкой и средней тяжести. А людям, которые находятся в критическом состоянии, аппараты вряд ли чем-то помогут.

Так как компании Tesla и SpaceX ранее не занимались выпуском медицинского оборудования, некоторые пользователи усомнились, что Илону Маску удастся сдержать свои обещания. На это предприниматель ответил тем, что его компании производят автомобили и космические аппараты со сложными системами отопления и вентиляции. Так что с производством упрощенных вариантов аппаратов ИВЛ у них не должно возникнуть особых проблем. Но Илон Маск, напоминаем, признал, что на запуск производства может потребоваться какое-то время.

О том, как работает аппарат искусственной вентиляции легких, читайте в нашем специальном материале.

Критика Илона Маска

Вообще, Илон Маск не особо беспокоится о коронавирусе. Ранее он объявил, что сильно беспокоиться из-за коронавируса глупо, потому что паника может быть опаснее самой болезни. Однако из-за такого резкого высказывания он был подвергнут большой критике. Например, телеканал CNN отметил, что Илон Маск не имеет никаких официальных познаний в медицине и вирусологии. Следовательно, комментировать таким образом настолько опасную ситуацию в мире он не имеет права. Автор книги «Черный лебедь» Нассим Талеб в ответ на заявление Илона Маска объявил, что в течение многих лет люди выживали именно благодаря панике.

«Черный лебедь» — книга Нассима Николаса Талеба, в которой рассматриваются редкие и трудные для прогнозирования события, которые имеют значительные последствия.

Однако Илон Маск не изменил своего мнения и даже разослал сотрудникам компании SpaceX письмо, в котором уверил, что с большей долей вероятности они умрут в автокатастрофе, чем пострадают от коронавируса. Но при этом он попросил работников оставаться дома, если они почувствуют симптомы коронавируса вроде затрудненного дыхания, высокой температуры и кашля. На момент написания статьи, 23 марта, на родине компаний Tesla и SpaceX (штат Калифорния), зарегистрировано более 1 547 случаев заражения коронавирусом. При этом количество умерших людей составляет 28 человек.

Коронавирус: Прогнозы от Илона Маска

Так как Илон Маск весьма спокойно относится к пандемии, он считает, что к моменту запуска производства аппаратов ИВЛ, они уже не будут нужны. По его мнению, уже к концу апреля в США уже не будет зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Однако, прогнозам Илона Маска доверять особо не стоит, потому что коронавирус — это серьезная проблема для всего мира. Чтобы не допустить заражения и распространения опасной болезни, каждому из нас необходимо как можно реже выходить на улицу, всегда тщательно мыть руки и соблюдать другие рекомендации ВОЗ. При появлении симптомов коронавируса необходимо вызвать врача на дом. Будьте здоровы!

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.