• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

После распада Чехословакии была представлена словацкая версия — ЗРПК BRAMS. Шасси и артиллерийская часть остались прежними, а вот система управления огнём и аппаратура управления были созданы заново. Рассказывает wofmd.com Радиолокатора у машины не появилось, для поиска целей и наведения предполагалось использовать оптоэлектронную систему, состоящую из телекамеры с мощной оптикой, тепловизора и лазерного дальномера — обеспечивающих приемлемую для применяемого вооружения дальности обнаружения и сопровождения воздушных целей. К тому же вместо двух откровенно устаревших ракет «Стрела-2М» в задней части башни, по бокам от «шара» с датчиками системы наведения разместили спаренные пусковые ракет «Игла-1». С целью обеспечения устойчивости, при стрельбе машина фиксируется четырьмя гидравлическими опорами.

ЗРПК BRAMS способен поражать цели пушечным огнём на дальности до 4000 м, зенитными ракетами – до 5000 м. Углы вертикальной наводки вооружения: от -5 ° до + 85 °. Машина массой 27100 кг разгоняется по шоссе до 100 км/ч. Запас хода 700 км. Экипаж 4 человека.

В 1990-2000-е годы вооруженные силы Словакии в силу финансовых ограничений не могли себе позволить закупку новых зенитных ракетно-пушечных комплексов. В связи с этим ЗРПК BRAMS предлагался только на экспорт. Машина неоднократно демонстрировалась на оружейных выставках, но потенциальных покупателей не заинтересовала. Одновременно со словаками чехи пытались вдохнуть новую жизнь в противовоздушный комплекс на базе шасси Tatra 815. Вместо башни с 30-мм пушкой 2A38 и ПЗРК новая зенитная самоходка STYX должна была получить спаренную 35-мм артиллерийскую установку швейцарского производства Oerlikon GDF-005. Однако дальше макетов дело не продвинулось.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.