• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Накпадон (Nakpadon) или Никпадон — бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) израильской армии, созданная в 1990-е годы на шасси британского танка «Центурион» с учетом опыта эксплуатации бронетранспортёров «Нагмашот». Рассказывает wofmd.com Принята на вооружение в 1993 году (по другим данным, производство началось в 1996 году).

Также может использоваться в качестве тяжёлого бронетранспортёра.

История

К началу 1990-х годов на вооружении ЦАХАЛ имелось значительное количество танков «Центурион», которые были поставлены в Израиль в 1960-х годах, либо были захвачены в ходе арабо-израильских войн. Впоследствии «Центурионы» прошли модернизацию и были переоборудованы в танки «Шот».

Тем не менее, в 1990-е годы эти танки уже устарели и были сняты с вооружения ЦАХАЛ, после чего стали основой для создания новых образцов бронетехники, в том числе «Накпадон».

Конструкция

В сравнении с бронетранспортёрами «Нагмашот» и «Нагмахон», бронирование «Накпадон» ещё более усилено. Применяется комплект навесной динамической брони с многослойной структурой, в которую помимо листов стали и взрывчатого вещества входят слои резины и керамики. Такая конструкция позволяет защитить машину от попадания выстрелов из ручных гранатомётов РПГ-7, противотанковых управляемых ракет и бронебойных боеприпасов калибром до 20 мм.

Вооружение

Вооружение состоит из четырёх 7,62-мм пулемётов FN MAG, или (реже) — одного 12,7-мм пулемёта «Браунинг» M2HB и трёх 7,62-мм пулемётов.

Кроме того, на «Накпадон» установлены две пусковые установки системы мгновенной постановки дымовой завесы CL-3030 калибра 73,3 мм.

Двигатель и трансмиссия

Моторно-трансмиссионное отделение с дизельным двигателем AVDS-1790-6A мощностью 900 л.с. заимствовано у танка Merkava I.

Дополнительное оборудование

Машина снабжена системой электронного противодействия, способной блокировать прохождение радиосигналов для взрыва радиоуправляемых взрывных устройств. Антенна этой системы установлена в кормовой части машины.

Машина оборудована системой автоматического пожаротушения AFEDSS производства компании «Spectronix Ltd.»

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.