• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самозарядный карабин Chiappa CBR-9 Black Rhino был впервые представлен публике на международной выставке IWA 2019 в городе Нюрнберг, Германия.Рассказывает  wofmd.com В 2020 году в США на выставке Shot Show был показан вариант, адаптированный для американского рынка и сертифицированный как «пистолет» (handgun), путем замены приклада на специальный упор для руки и удаления передней складной рукоятки. Начало продаж карабина Chiappa CBR-9 Black Rhino в Европе и США запланировано на 2020 год.

Самозарядный карабин Chiappa CBR-9 Black Rhino может использоваться главным образом для спортивно-тренировочной и развлекательной стрельбы, защиты дома. В его основу положен экспериментальный пистолет-пулемет Tanfoglio TCMP, разработанный в 2016 году итальянской компанией Танфольо, но так пока и не запущенный в серийное производство.

Самозарядный карабин Chiappa CBR-9 Black Rhino использует автоматику с отдачей свободного затвора. Стрельба ведется с закрытого затвора. Ударно-спусковой механизм одинарного действия, курковый, при этом курок расположен «вверх ногами» в ствольной коробке, так что его ось расположена выше оси ствола. После выстрела затвор в откате взводит курок, воздействуя на него близко к оси вращения, то есть с малым рычагом. Таким образом заявляется некоторое снижение скорости отката затвора, по аналогии с пистолетом конструкции австрийца Фердинанда фон Маннлихера, созданного в 1901 году. Дополнительно в конструкции имеется полимерный буфер для смягчения удара затвора в крайнем заднем положении. Ствольная коробка оружия выполнена из алюминиевого сплава, с низу к ней присоединяется пистолетная рукоятка с приемником магазинов, спусковой скобой и спусковым механизмом, выполненная из пластика. Патроны подаются из двухрядных коробчатых магазинов с выходом в один ряд. Конструкция магазинов оригинальная, с асимметричным выходом верхнего патрона и асимметричной конструкцией удерживающих загибов. Таким образом производитель обещает повысить надежность подачи патронов. Магазины для CBR-9 не совместимы ни с какими другими образцами оружия. Карабин в базовой версии комплектуется выдвижным прикладом с металлическими направляющими и компактным пластиковым плечевым упором. В передней части размещена дополнительная складная рукоятка для удержания оружия двумя руками. Рычажки предохранителя выведены на обе стороны ствольной коробки, складная рукоятка затвора и кнопка защелки магазина могу переставляться на любую сторону оружия по желанию пользователя. Карабин имеет интегрированную планку Пикатинни для установки коллиматорных прицелов, а также штатные механические прицельные приспособления с оптоволоконными вставками.

Характеристика Значение
Используемый патрон 9×21 IMI, 9х19 Luger / Parabellum
Тип автоматики самозарядное
Тип УСМ sa
Длина, мм 630
Длина со сложенным прикладом, мм 430
Длина ствола, мм 225
Вес без патронов, кг 2,18
Емкость магазина, патронов 15, 18
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.