• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

С чем можно сочетать мужской костюм

Апр 23, 2020 ,

Костюм – во всех смыслах авторитетный предмет гардероба. В его власти подарить вам уверенность в себе и значительно повысить ваш статус в глазах окружающих. Но это лишь в том в случае, если вы с ним подружитесь и научитесь правильно носить. Рассказывает wofmd.com В противном же – он может выставить вас в самом невыгодном свете. Безусловно, гардеробные промахи не так заметны, как личные и профессиональные, однако прощают их тоже весьма неохотно. Чтобы не попасть в список плохо одетых людей, достаточно следовать простым правилам. Их немного, но если пренебречь хотя бы одним, все старания будут напрасны.

1. ПОСАДКА

Начну, пожалуй, с главного – с посадки. Даже самый дорогой костюм, подобранный не по размеру, моментально утратит свою ценность. Потому я, конечно же, советую шить его на заказ – это верный способ достичь безупречной посадки с учетом всех особенностей вашей фигуры. Но если вы пока не готовы к визиту к портному, попытайтесь максимально ответственно подойти к выбору готового костюма и по возможности «подогнать» его под себя.

Примеряя костюм, вам необходимо обратить внимание на несколько важных нюансов: плечи должны располагаться на своем законном месте, лацканы – не топорщиться и быть абсолютно ровными, а рукав и линия талии – находиться на видимой дистанции друг от друга, чтобы был небольшой просвет.

К длине пиджака тоже не стоит относиться небрежно: в идеале он должен достигать основания вашего большого пальца. А вот правильную длину классических брюк легко определить по двум моментам: спереди они образовывают небольшую складку, а сзади касаются середины задника, немного выше начала каблука.

2. ЦВЕТА И ТКАНИ

Скажите решительное «нет» черному цвету, поскольку он уместен только на торжественных мероприятиях, а также на поминках и в гардеробах обслуживающего персонала. Самые безопасные и проверенные временем оттенки в деловом дресс-коде – темно-синий, графитовый и светло-серый. Принты тоже допустимы, но очень аккуратные и некричащие. К примеру, тонкая полоска или едва заметная клетка еще никому не навредили.

Говоря о тканях, тоже начну с «нет», и в данном случае речь идет о синтетике. Нерушимое табу, которое невозможно оспорить ни в качестве основного материала костюма, ни в качестве подкладки. Если вы не враг себе, выбирайте добротную шерсть, можно в миксе с кашемиром или шелком.

3. ПУГОВИЦЫ

С пуговицами пиджака все предельно просто: нижняя всегда должна быть расстегнута. Если пуговица на пиджаке всего одна, она остается застегнутой до тех пор, пока вы не сядете. В трехпуговичных вариантах принято застегивать только среднюю пуговицу (если пиджак однобортный, застегивать верхнюю тоже допустимо). Еще один важный момент – средней пуговице нежелательно покидать пределы линии талии, чтобы не нарушить пропорции вашего тела.

4. СОРОЧКА

Роль сорочки часто недооценивают, а очень зря. Покупая рубашку, непременно учтите форму вашего лица. Если оно узкое, то, не раздумывая, выбирайте ворот с широко расставленными углами. Если же круглое, все наоборот – узкий воротник с удлиненными концами визуально сбалансирует пропорции.

Классический ворот средней ширины и высоты – компромисс для вышеперечисленных типажей и самый подходящий вариант для мужчин со стандартными чертами лица.

С цветовой гаммой тоже мудрить не стоит.

Белоснежная сорочка была, есть и всегда будет беспроигрышной классикой. Пастельный голубой, оливковый, нежно-сиреневый и другие нейтральные оттенки вас никогда не подведут, а вот с яркими цветами и броскими паттернами стоит быть осторожным.

Также не забывайте про манжету – она должна выглядывать из-под рукава пиджака примерно на 1,5 сантиметра.

5. АКСЕССУАРЫ

Деловой дресс-код практически не оставляет места для модной импровизации, но вот аксессуары ему неподвластны. Точнее, почти неподвластны. Безусловно, вы не можете надеть в офис галстук с Симпсонами или гигантской ромашкой, но вот за пестрый «турецкий огурец», многоцветную клетку или крупный горох вас никто не осудит.

Еще один проверенный способ добавить красок в деловой образ – карманный платок. Подбирать его нужно по одному из двух принципов: он либо гармонирует с галстуком по цвету, либо же контрастирует с ним. Узор платка непременно должен отличаться от паттерна на галстуке.

Что касается ремня, то без него никак не обойтись, если брюки предполагают его наличие. Альтернативой могут быть подтяжки, но вместе эти два аксессуара точно не уживутся.

Соблюдайте эти простые правила, и никто не сможет упрекнуть вас в отсутствии вкуса.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.