• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) ближнего действия «LAV-AD» (Light Armored Vehicle — Air Defence) , разработанный фирмой «General Dynamics Armaments Systems» (США), предназначен для поражения тактических самолетов, ударных вертолетов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, действующих на малых и предельно малых высотах с дозвуковой и сверхзвуковой скоростью в любое время суток на дальностях до 8 км. Рассказывает wofmd.com Комплекс может применяться и для поражения наземных бронированных целей с помощью пушечного вооружения.

В качестве средств поражения в комплексе применяется 25мм пушка GAU-12/U «Gatling» и зенитные ракеты FIM-92 «Stinger» RMP различных модификаций. В настоящее время фирма «Raytheon» выпускает модификации ракеты «Stinger» FIM-92D и FIM-92E Block I с дальностью действия до 8км. Пушка «Gatling» компании «Lockheed Martin» со скорострельностью 1800 выстрелов в минуту обеспечивает поражение воздушных целей на дальности до 2500м и эффективна против вертолетов в режиме подскока, целей с низкой сигнатурой в инфракрасном диапазоне и наземных целей.

Комплекс разработан по заказу командования корпуса морской пехоты США. Первоначально предполагалось, что он будет оснащен одним контейнером с неуправляемыми ракетами (типа) HYDRA-70, одним — с ЗУР «Stinger» и 25-мм пушкой. Однако в процессе разработки было принято решение контейнер с неуправляемыми ракетами не устанавливать, а вместо него монтировать еще один контейнер с ЗУР «Stinger». В качестве шасси был выбран модернизированный бронетранспортер-амфибия LAV-25 (8×8) производства «Diesel Division» канадского отделения кoмпании «General Motors», уже использовавшийся в морской пехоте.

Испытания комплекса начались в июне 1992 г., производство — в 1996 г. Последние 17 систем были приняты на вооружение в январе 1999г.

Дальнейшим развитием этой системы явилась совместная разработка фирм «Thales Air Defense» и «General Dynamics Armaments Systems», получившая название «Blaser». Она вооружена ЗУР «Mistral» с дальностью действия 6км и РЛС «Thomson-CSF TRS 2630», которая способна обнаруживать цели на дальностях до 20 км, в том числе истребители на дальности до 17км, зависающие вертолеты — до 10км. РЛС снабжена фазированной антенной решеткой и позволяет производить автоматическое сопровождение целей и опознавание «свой—чужой». Комплекс «Blaser», по сравнению с прототипом, имеет меньший боезапас ЗУР и снарядов.

Состав

Комплекс состоит из следующих основных элементов:

  • 25-мм пушки GAU-12/U «Catling»;
  • 8 зенитных управляемьгх ракет «Stinger» в пусковых контейнерах, размещенных двумя пакетами по четыре ракеты в каждом;
  • системы обнаружения FTS с лазерным дальномером;
  • системы автоматического сопровождения и управления огнем.

Комплекс установлен на управляемой гиростабилизированной поворотной платформе, что позволяет вести обстрел целей как с места, так и в движении.

Обнаружение целей производится с помощью телевизионной системы FTS (FLIR TV Sight System), разработанной фирмой «Raytheon Systems Company», или визуально через бронированные стекла на передней и боковой сторонах кабины операторов. Система FTS, объединяющая телевизионную и тепловизионную камеры, служит для обнаружения целей в дневных и ночных условиях. Оптические каналы FTS объединены с лазерным дальномером (CO2), используемым для измерения дальности до сопровождаемых целей. Дальность необходима для определения момента пуска ЗУР и выбора типа оружия. Расчет комплекса — 2 человека: командир комплекса и оператор. Каждый способен самостоятельно производить обнаружение, сопровождение целей, а также выбирать вид оружия для обстрела целей.

В ЗРАК «LAV-AD» используется зенитная ракета FIM-92 «Stinger» RMP (Reprogrammable Microprocessor) различных модификаций. Последние варианты этой ракеты FIM-92E Block I и FIM-92E Block II. Ракеты FIM-92E Block I оснащены двухдиапазонной помехозащищенной головкой самонаведения (ГСH) розеточного типа, pаботающей в ИК и ультpафиолетовом (УФ) диапазонах длин волн, осколочно-фугасной боевой частью весом 3кг и имеют дальность полета до 8км со скоростью М=2.2. В 2004 году начато производство ракеты FIM-92E Block II, которая комплектуется всеракурсной тепловизионной ГСН с расположенной в фокальной плоскости оптической системы матрицей ИК-детекторов.

В дополнение к восьми ракетам, находящимся в пусковых контейнерах в боевом положении, на шасси комплекса имеется боезапас из 8 ЗУР, перезаряжаемых вручную.

Боевая машина оснащается системой спутниковой навигации AN/PSN-11, системами радиосвязи AN/VRC-92 SINCGARS и AN/GRC(V) 231-HF . Каждая боевая машина имеет также 7,62-мм пулемет для самообороны и два блока из четырех дымовых гранат.

Комплекс авиатранспортабелен самолетами C-130, C-141, C-5A, на внешней подвеске его могут нести вертолеты CH-53E.

ЗРК «LAV-AD»
Максимальная дальность поражения (ракетами/пушкой), км 5.5/2.5
Минимальная дальность поражения (ракетами/пушкой), км 0.2/0
Высота поражения, км 0-3.8
Максимальная скорость ракеты, М 2.2
Масса ракеты,кг 10.1
Масса боевой части,кг 3
Длина ракеты, м 1.52
Диаметр ракеты, м 0.07
Калибр пушки, мм 25
Скорострельность, выстр/мин 1800
Сектор обстрела по углу места, град от -8 до +60
Сектор обстрела по азимуту, град 360
Максимальная скорость поворота платформы, рад/с 1
Максимальное ускорение поворота платформы, рад/с2 2
Боевая машина
Экипаж, чел. 2
Масса вместе с шасси, кг 13410
Масса платформы,кг 2676
Боезапас снарядов 900
Боезапас ЗУР 16
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.