• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Китайцы создали безопасную батарею для электрокаров

Китайская стартап-компания Aiways представила первую в мире тяговую батарею с сэндвич-структурой , сообщает wofmd.com

Аккумуляторный блок от Aiways представляет собой многослойный «бутерброд» из аккумуляторных ячеек, радиатора системы охлаждения и изолирующей плиты, исключающей протечки охлаждающей жидкости даже при сильной деформации батареи. По данным разработчиков, попадание хладагента в сухую часть ячеек является причиной 80% инцидентов, связанных с безопасностью батарей электрокаров. Запатентованная ими конструкция позволит исключить этот фактор.

Емкость батареи от Aiways составляет емкостью 63 кВт/ч. Управляет блоком встроенная система контроля, работающей на основе сложных алгоритмов оценки степени заряда (SOC) с функцией самообучения. Контролируя расход заряда батареи в режиме реального времени, система предлагает различные варианты улучшения эффективности. По данным Aiways, с такой батареей «первенец» стартапа — электрический кроссовер U5 Ion — при температуре окружающего воздуха всего 0°C может проехать 300 км.

Ранее свой безопасный тяговый аккумулятор для электрокаров показала китайская компания BYD. Батарея под названием Blade Battery относится к литиево-железо-фосфатным батареям (LFP). Под хранение энергии отводится 60%, то есть батарея того же размера может обеспечить 600 км пробега вместо 400 км. Она способна выдерживать температуры до 500°C и не выделяет кислорода, что исключает возможность возгорания батареи, например, при ДТП. Пакет не воспламеняется и не взрывается при нагревании до 300°C в печи и при его перезарядке на 260%.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.