• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: ОКБ Поликарпова
Страна: СССР
Первый полет: 1941
Тип: Легкий ночной бомбардировщик

Этот самолет стал первым У-2, специально приспособленным в стационарных условиях для ведения войны. Он предназначался для реализации предложения ОКБ НИИ ГВФ по использованию огневых мешков, разработанных НИИ-6. Рассказывает  wofmd.com Мешки емкостью по 30 л выполнялись из клеенчатой бензостойкой ткани, заполнялись особой вязкой огневой смесью. Сбрасывать их предполагалось с высоты 50-60 метров, на высоте несколько метров происходил взрыв смеси, и она накрывала цель.

Переоборудование У-2 велось в мастерских Московской авиагруппы ГВФ во Внуково, начиная с 11 октября 1941 года. После 15 октября в связи с начавшейся эвакуацией работы перенесли в Казань. Здесь удалось провести первые испытания по сбросу мешков: сначала снаряженных песком, а затем и боевых. В ноябре НИИ ГВФ перевели в Актюбинск, где в декабре 1941 года самолет полностью дооборудовали и испытали в воздухе.

Самолет получил обозначение «ВОМ-1» (воздушный огнемет), его основным отличием от учебного У-2 стали две транспортно-боевые кассеты: хвостовая и нижняя. Хвостовая кассета была оборудована за второй кабиной, состояла из четырех отсеков, в которые вертикально вписывались цилиндры диаметром 260 мм. Загрузка производилась через верхний люк, закрываемый съемным гаргротом. При открытии нижнего двухстворчатого люка огневые мешки вываливались под собственным весом из всех четырех отсеков.

Нижняя коробчатая кассета, также разделенная на четыре отсека, монтировалась под передней кабиной фюзеляжа. Заряды укладывались спереди кассеты, затем закрывались обтекателем. Сбрасывание зарядов из нижней кассеты можно было производить в два приема. Таким образом, используя боезапас в двух кассетах, самолет мог осуществить максимально три захода на цель.

Кроме того, BOM-1 оборудовали бронеспинкой (от самолета Пе-2), генератором ДОС-1, посадочной фарой (часть машин оборудовали фарой ФС-100 от Р-5, а на остальных ставили тракторные и автомобильные рефлекторы).

Испытания показали полную пригодность самолета для боевого применения, механизм сбрасывания действовал безотказно. Сама конструкция кассет позволяла осуществлять доставку и сброс боеприпасов, продуктов и медикаментов. Все изменения в летных данных самолета расценивались как допустимые.

В дополнение к перечисленному на ВОМ-1 оборудовали и провели испытания курсовой стрелковой установки с пулеметом ПВ-1. Пулемет, в зависимости от наличия (с левым или правым питанием патронов), устанавливался на левое или правое крыло У-2. Питание пулемета осуществлялось из патронной коробки, установленной в фюзеляже.

Вес пулеметной установки без патронов составлял 25 кг, запас патронов 500-800 штук, каждые 100 патронов весили 3 кг. Для прицеливания использовали простейший кольцевой прицел или прицел ОП-1. Предполагая, что пулеметы будут устанавливаться в полевых условиях, разработчики из НИИ ГВФ подготовили специальную брошюру, снабженную подробной инструкцией и чертежами.

Известно, что в декабре 1941 года были построены пять серий ВОМ-1, которые позднее использовались на фронте.

Модификация   ВОМ-1
Размах крыла, м   11.40
Длина, м   8.17
Высота, м   3.10
Площадь крыла, м2   33.15
Масса, кг  
  пустого самолета   797
  нормальная взлетная   1150
Тип двигателя   1 ПД М-11Д
Мощность, л.с.   1 х 115
Максимальная скорость , км/ч   130
Крейсерская скорость , км/ч   110
Практическая дальность, км   430
Максимальная скороподъемность, м/мин   91
Практический потолок, м   3000
Экипаж, чел   2
Вооружение:   один  7.62-мм пулемет ПВ-1
кассеты с зажигательной смесью
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.