• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компания Toyota представила Venza второго поколения

Компания Toyota представила Venza второго поколения для рынка США. Теперь это кроссовер с гибридной силовой установкой, сообщает wofmd.com

Toyota Venza первого поколения выпускалась в 2008-2017 годах и была чем-то средним между универсалом и кроссовером. В новом, втором поколении — это среднеразмерный кроссовер, построенный на усовершенствованной версии модульной архитектуры TNGA-K, используемой Camry, Avalon, RAV4, Highlander и недавно представленным минивэном Sienna.

«Вторая» Venza укомплектована гибридной силовой установкой, состоящей из 2.5-литрового четырехцилиндрового «атмосферника» и двух электродвигателей. Один из них вместе с ДВС и и электромеханическим вариатором вращает передние колес, второй установлен на задней оси. Совокупная мощность силовой установки — 222 л.с. (163 кВт). Литий-ионная тяговая батарея установлена под задним сиденьем и заряжается только за счет энергии рекуперации.

Помимо электрического ездового режима, есть Normal, Eco и Sport, а также функция Predictive Efficient Drive (PED): навигатор запоминает местах, где водитель чаще всего начинает сбрасывать скорость, и во время последующих поездок электроника заблаговременно активирует режим рекуперации.

Новая Venza — это адаптированный для американского рынка кроссовер Toyota Harrier четвертого поколения, дебютировавший в Японии месяц назад. Передней частью кузова кроссовер напоминает водородомобиль Toyota Mirai 2021 года, задней — Aston Martin DBX и Jaguar F-Pace.

Интерьер оформлен в стилистике остальных кроссоверов марки. В зависимости от комплектации «приборка» может быть диагональю 4.2 или 7.0- дюймов, дисплей мультимедийной системы — 8.0 или 12.3 дюйма. Больший дисплей с поддержкой Apple CarPlay, Android Auto, потокового аудио Bluetooth или AM/FM/спутникового радио. Блок климат-контроля полностью сенсорный, среди опций — проекционный экран, цифровое салонное зеркало заднего вида, 1200-ваттная аудиосистема JBL с девятью динамиками и вентиляция передних кресел. Также за доплату предложена панорамная крыша с неподвижной панелью (Star Gaze) из электрохромного стекла, прозрачность которого (прозрачное или матовое) переключается нажатием кнопки. Объем багажника — 1028 литров по американской методике EPA.

Кроссовер стандартно оснащен фирменным комплектом безопасности Toyota Safety Sense 2.0, включающим предупреждение и предотвращение фронтального столкновения, обнаружение пешеходов, адаптивный круиз-контроль, предупреждение и предотвращение выезда из полосы движения и автоматическое переключения дальнего света.

На рынке США Toyota Venza 2021 года появится эти летом. Цены пока не объявлены. Также не известно появится ли новый кроссовер на других рынках.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.