• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Breda
Страна: Италия
Первый полет: 1940
Тип: Легкий бомбардировщик

В истории авиации интерес и восхищение вызывают замечательные машины с высокими летно-тактическими характеристиками, успешно участвовавшие во многих военных кампаниях. Но наряду с ними не менее интересными подчас являются и самолеты-неудачники, не оправдавшие надежд своих создателей и заказчиков. Рассказывает wofmd.com В 30-е  начале 40-х гг. такие аэропланы особенно часто встречались в Италии. Самолеты, ставившие мировые рекорды, сплошь и рядом оказывались непригодными к боевому применению, преждевременно оканчивая свою карьеру на свалках. Одним из них стал штурмовик «Бреда» Ва.88.

20 января 1936 г. штаб «Реджиа Аэронаутика» (ВВС Италии) разослал авиационным фирмам требования к многоцелевому двухмоторному самолету нового поколения √ истребителю-штурмовику, способному развить скорость не менее 470 км/ч. От самолета требовалась высокая скороподъемность (высоту 6000 м он должен был набирать за 9 минут) и дальность полета (2000 км), хорошие взлетно-посадочные характеристики и способность продолжать взлет при остановке одного мотора. Особо оговаривался отличный обзор из кабины пилота, важный при атаке наземных целей. Вооружение должно было состоять из четырех 12,7-мм пулеметов (или двух таких пулеметов и двух 20-мм пушек). Из предложений восьми фирм для дальнейшей реализации выбрали три проекта √ «Фиат» CR.25, «Умбра» TR.18 и «Бреда» Ва.88, причем до серийного производства довели только последнюю машину.

Проект «Бреды» был разработан под руководством Джузеппе Панцери и Антонио Парано, ранее создавших одномоторные многоцелевые самолеты Ва.64 и Ва.65. За основу при разработке новой машины взяли конструкцию не попавшего в серию одномоторного разведчика Ва.75 √ от него переняли крыло и хвостовое оперение. Ва.88 представлял собой высокоплан цельнометаллической конструкции с убирающимся шасси. Уже на раннем этапе проектирования был допущен серьезный просчет, пагубно сказавшийся на судьбе самолета: не имея опыта в создании полумонококовых дюралевых конструкций, проектировщики решили подстраховаться, вложив в полумонокок фюзеляжа ещё и сварную ферму из стальных труб. Такое решение привело к чрезмерному утяжелению планера, увеличению трудоемкости изготовления и стоимости самолета.

Довольно сложным был вопрос выбора силовой установки для нового самолета. Предполагалось установить на самолет 18-цилиндровые моторы воздушного охлаждения «Фиат» А.80 мощностью 1000 л.с., но эти движки были ещё «сырыми». Альтернативные моторы «Фиата» √ А.74 √ отвергли из-за недостаточной мощности. Рассматривались и иные варианты √ например «Изотта-Фраскини» L.121 или «Испано-Сюиза» HS 12Y. В конечном итоге остановились на 14-цилиндровых двигателях «Изотта-Фраскини» К14 (880 л.с) √ лицензионном варианте французского «Гном-Рон» GR 14К, рассматривая их как временное решение. Такие моторы установили на прототипе (военная регистрация ММ302), вышедшем на испытания в октябре 1936 г.

Пока прототип выполнял первые полеты, военные внесли изменения в спецификацию, потребовав увеличить допустимую перегрузку с 9 до 12. Расчеты показали, что удовлетворение этого требования приведет к возрастанию массы пустого самолета с 3000 кг до без малого 4000 кг (и это без установленного вооружения). Заказчику пришлось снять требование возможности продолжении взлета при одном отказавшем моторе.

3 февраля 1937 г. прототип Ва.88 перегнали в испытательный центр «Реджиа Аэронаутика» в Гуидонии. Здесь, дабы развеять назревавшие у заказчика сомнения в отношении новой машины, на Ва.88 выполнили несколько рекордных полетов. В первом из них, 1 апреля 1937 г., фирменный летчик-испытатель Фурио Никло установил мировой рекорд скорости на замкнутой дистанции 100 км. Самолет прошел маршрут со средней скоростью 517,836 км/ч, превзойдя предыдущий рекорд, установленный на французском «Кодроне», на 40 км/ч. 10 апреля тот же Никло установил рекорд скорости на дистанции 1000 км √ 475,518 км/ч.

Рекорды Ва.88 широко освещались в прессе, в т.ч. зарубежной. Но хотя при этом подчеркивалось, что самолет является серийным, действительности это не соответствовало. Машину ещё предстояло довести до нужных кондиций, и прежде всего решить проблему с двигателями. Поскольку получение «Фиатов» А.80 отодвигалось на отдаленную перспективу, на самолет решили установить моторы «Пьяджо» P.XI √ двухрядные звездообразные 14-цилиндровые двигатели воздушного охлаждения мощностью 1000 л.с. Прототип вернули на завод для замены мотоустановки, а заодно переделали и хвостовое оперение √ вместо однокилевого его выполнили двухкилевым (для увеличения сектора обстрела пулемета бортстрелка). Вернувшись на испытания, модифицированный самолет смог существенно улучшить свои рекорды: 5 декабря 1937 г. он прошел 100 км со скоростью 554,375 км/ч, а 9 декабря √ 1000 км со скоростью 524,185 км/ч. Эти достижения произвели соответствующее впечатление не только на общественность, но и на штаб «Реджиа Аэронаутика», требовавший ускорить доработку прототипа до военных стандартов и внедрение Ва.88 в серийное производство. И вот тут начались проблемы.

Испытания, проводимые в Гуидонии практически весь 1938 год, показали, что рекордная машина на деле имеет целый ряд недостатков. Пилотирование Ва.88 признали крайне трудным, а маневренность √ неудовлетворительной. После установки необходимого оборудования и вооружения скорость машины с рекордных показателей упала до вполне заурядных 464 км/ч, что ставило под вопрос возможность применения Ва.88 в качестве истребителя. И если на показах официальным лицам пилоты-испытатели «Бреды» демонстрировали лихой пилотаж, выжимая из машины все что можно, то мнение строевых летчиков, опробовавших Ва.88, было однозначным: на роль боевого самолета он не годится, поскольку выполнение даже несложных маневров на нем является рискованным. Перетяжеленность конструкции вынудила ограничить вооружение тремя 12,7-мм пулеметами (плюс один 7,7-мм пулемет на верхней установке у бортстрелка), а бомбы самолет мог поднимать только в перегруз √ в нормальный взлетный вес с полной заправкой они уже не укладывались.

Несмотря на вскрывшиеся дефекты, компания «Бреда» продолжала «продавливать» Ва.88 на вооружение «Реджиа Аэронаутика», пытаясь выйти и на внешние рынки. В 1938 г. самолет демонстрировали потенциальным заказчикам из Швеции, Швейцарии и Югославии, а в 1939-м √ из Литвы, но контрактов не последовало. А вот собственные военные оказались более сговорчивыми. Хотя под влиянием результатов испытаний штаб «Реджиа Аэронаутика» поначалу дал указание приостановить подготовку к серийному производству, но весной 1939 г. это решение было отменено.

Серийный выпуск Ва.88 осуществлялся двумя фирмами √ «Бреда» и IMAM (входящей в состав концерна «Бреда») в 1939-1940 гг., а его объем составил 147 самолетов. Строились две модификации, отличающиеся капотами двигателей √ на самолетах поздних выпусков они были укорочены. Фирма «Бреда» изготовила ровно 100 самолетов √ 81 с длинными капотами (ММ3962-4042) и 19 с короткими (ММ4246-4264). 8 машин первого варианта выполнили в качестве учебных, с двойным управлением, увеличенным фонарем задней кабины и без верхней стрелковой установки. IMAM построила 47 самолетов √ 24 с длинными капотами (ММ4594-4617) и 23 с короткими (5486-5508). Таким образом, общий объем серийного производства составил 147 машин. Один из серийных Ва.88 в опытном порядке был переоборудован в одноместную машину.

Серийные Ва.88 комплектовались моторами «Пьяджо» P.XI RC40 (1000 л.с.) с трехлопастными винтами изменяемого шага «Бреда-Ратье» диаметром 3,2 м. Топливная система состояла из 12 топливных баков общей емкостью 1379 л: четырех в фюзеляже, шести в консолях крыла и двух в мотогондолах. Два 73-л маслобака находились в крыле.

Стрелковое вооружение включало четыре пулемета «Бреда-SAFAT»: три 12,7-мм в носовой части фюзеляжа и один 7,7-мм в турели «Бреда» L или L-1. Бомбовая нагрузка размещалась на внешней подвеске. В полуутопленном положении можно было подвесить 3 50-кг или 3 100-кг бомбы либо 2 250-кг бомбы. Возможной была и подвеска кассет с 2-кг осколочными бомбами.

Для вооружения Ва.88 выбрали 5-й штурмовой стормо (полк), ранее летавший на одномоторных Ва.65. Он состоял из двух групп трехэскадрильного состава √ 7-й (76, 86 и 98-я АЭ) и 19-й (100, 101 и 102-я АЭ). Штатный состав эскадрильи √ 9 машин. 6 мая 1939 г. первые пять Ва.88 были переданы 76-й эскадрилье, базировавшейся в Лонате Поццоло. Освоение проходило не без проблем √ так, 5 июня во время учебного полета разбился самолет из 86-й АЭ.

Тем не менее к концу 1939 г. 5-й стормо считался уже полностью боеготовым.

К моменту вступления Италии во Вторую мировую войну Ва.88 был полностью освоен личным составом. Производство самолетов продолжалось, но в части они не поступали, а передавались в мобилизационный резерв. В начале июне 1940 г. 7-я группа базировалась на аэродроме Кампилья Мариттима в окрестностях Ливорно. После вступления Италии в войну 10 июня группу перебросили на аэродром Алгеро (о. Сардиния). 16 июня 12 Ва.88 совершили первый боевой вылет, проштурмовав аэродромы на Корсике √ Бонифачио, Портовеччио, Траво и Гисонначчиа. На следующий день вылет повторили силами 9 машин. На этом участие Ва.88 в кампании против Франции закончилось. Характерно, что к нему привлекалась лишь одна группа, да и та совершала вылеты далеко не полным составом √ эксплуатация «Линче» («Рысей» √ такое название получили Ва.88 в «Реджиа Аэронаутика») вызывала массу проблем даже в относительно мягком климате северной части Средиземноморья. Что же говорить о пыльных просторах Ливии с их песчаными бурями…

7 августа 1940 г. 7-я группа прибыла на аэродром Кастель Бенито у Триполи. Как обычно, никто не озаботился заблаговременной подготовкой самолетов к условиям нового ТВД, и группе пришлось ждать почти месяц, пока будут доставлены и установлены на самолетах противопыльные фильтры. В начале сентября удалось приступить к ознакомительным полетам, а на 14 сентября был намечен первый в Ливии боевой вылет. Целью должен был стать британский аэродром Сиди эль Баррани, лежащий примерно в 250 км от базы 7-й группы. Для вылета подготовили три самолета, подвесив на каждый осколочные бомбы общей массой примерно 250 кг. Первая «Рысь» вообще не смогла оторваться от земли, вторая сразу после взлета вынуждена была вернуться из-за перебоев в работе двигателя, и лишь третья, пилотируемая командиром группы, смогла отправиться на задание. Но до цели самолет не добрался √ тяжело груженная машина шла с постоянным снижением, и пилоту пришлось посадить её на аэродроме Сиди Резех.

Недобор мощности моторов «Пьяджо» в жарком климате, ещё более усугубляемый установкой противопыльных фильтров, вынуждал идти на экстраординарные меры. Техники 7-й группы буквально выпотрошили самолеты, сняв с них все, без чего можно обойтись в полете. Благодаря этому Ва.88 удавалось заставить держаться в воздухе √ но не более. Подвеска даже минимальной бомбовой нагрузки делала самолет «нелетучим».

К середине октября 1940 г. в 7-й группе числилось 29 самолетов Ва.88, из них в летном состоянии находилось только 10. 14 октября была предпринята вторая попытка применить «Рыси» в бою в Ливии. Три самолета, ведомые тененте (лейтенантом) Гостини, отправились для штурмовки британских моторизованных частей между Сиди эль Баррани и Бир Эмба. Не сумев обнаружить противника, машины благополучно вернулись на базу. На следующий день один Ва.88 был выслан на разведку района Сиди эль Баррани. Его по ошибке обстреляла собственная зенитная артиллерия, и самолет получил серьезные повреждения. Этот эпизод стал последним боевым вылетом для «Линче». 16 ноября 1940 г. 7-ю группу официально объявили небоеспособной. К тому времени в её составе числилось 28 Ва.88, из них лишь 2 или 3 √ в летном состоянии. После демонтажа двигателей, вооружения и оборудования их расставили на ливийских аэродромах в качестве ложных целей. Ирония состояла в том, что именно в ноябре 1940 г. промышленность сдала последнюю партию новеньких Ва.88…

Хотя на «африканских» Ва.88 был поставлен крест, в Италии ещё оставалась добрая сотня «Линче», многие из которых имели налет едва ли в десяток часов. Поэтому руководство «Реджиа Аэронаутика» приняло решение модернизировать эти самолеты, превратив в пикирующие бомбардировщики √ Италия остро нуждалась в таких самолетах для борьбы с британским флотом. В аэродинамической трубе в Гуидонии испытали несколько различных конфигураций воздушных тормозов, остановившись на модифицированной конструкции «Юнкерса». Затем такие тормоза испытали на одном из серийных Ва.88. Но объем доработок был гораздо больше. Прежде всего, на самолете поменяли мотоустановку √ вместо не отличавшихся надежностью двигателей «Пьяджо» установили «Фиат» А.74. Они были надежнее, легче, имели меньший диаметр, но выдавали не 1000 л.с., а всего 840. Для того чтобы удержать характеристики доработанного Ва.88 на приемлемом уровне, пришлось пойти на радикальные меры по облегчению машины. Прежде всего самолет сделали одноместным, демонтировав верхнюю турель. На месте кабины бортстрелка оборудовали внутренний бомбоотсек. Также сняли один из фюзеляжных топливных баков, вместо приемопередатчика установили приемник, из стрелкового вооружения оставили только 12,7-мм пулемет. Под фюзеляжем установили новые держатели для одной 500-кг бомбы или двух 250-кг.

Первые четыре переоборудованных самолета (ММ3963, 3971, 3985 и 4034), получивших фирменное обозначение Ва.88 А.74, в марте 1942 г. были переданы 1-му учебному звену пикировщиков (1╟ Nucleo Addestamento Tuffatori) в Лонате Поццоло. Вместе с ними прибыл и один самолет Ва.88 A.74bis √ двухместный учебный с двойным управлением и моторами А.74. 27 марта два пикировщика из числа указанных выше передали 101-й группе пикирующих бомбардировщиков, находившейся также в Лонате Поццоло и ожидавшей перевооружения после потери всех своих «Юнкерсов» Ju 87B/R. Однако строевые летчики, выполнив несколько вылетов на «Бредах», забраковали их. Самолеты вернули учебному звену, а 101-ю группу вооружили тем, что было под рукой, √ истребителями-бипланами «Фиат» CR.42, снабженными подкрыльевыми бомбодержателями.

Свой вариант переоборудования Ва.88 в пикировщик предложила фирма «Аугуста». Её инженеры пошли на более глубокое вмешательство в конструкцию исходной машины: для улучшения центровки на 80 см удлинили фюзеляж, а для уменьшения нагрузки на крыло увеличили его площадь. При этом старые металлические консоли заменялись новыми деревянными, увеличенного размаха, изготовляемыми фирмой «Магни». Первый экземпляр проходил испытания весной-летом 1942 г., а к октябрю было переоборудовано 7 самолетов (включая один с двойным управлением). Испытания, проведенные в Гуидонии, были в целом успешными, и штаб «Реджиа Аэронаутика» заказал переделку до 80 самолетов, получивших обозначение Ва.88М.

По состоянию на 31 марта 1943 г. на заводе «Аугуста» были готовы к сдаче 13 самолетов. В то же время по настоянию заказчика в конструкцию самолетов второй партии следовало внести некоторые изменения: предусмотреть возможность установки двух дополнительных 12,7-мм пулеметов в корневой части крыла, установить бронеспинку и бронестекло в козырьке фонаря, а также предусмотреть возможность установки аэрофотоаппарата. В результате всех этих нововведений масса самолета Ва.88М по сравнению с Ва.88 не только не уменьшилась, но даже возросла, несмотря на меньший вес моторов А.74. К 31 июля 1943 г. по такому варианту переделали 12 самолетов.

Несколько Ва.88М передали 1-му учебному звену, а в августе 1943 г. две машины получила 103-я группа пикировщиков, лишившаяся своих Ju 87D. К моменту капитуляции Италии Ва.88М так и не достигли боеготовности. Все самолеты этого типа находились на севере страны, оккупированном вермахтом. Для немцев никакой ценности эти машины не представляли, и все пошли на слом √ за исключением одного экземпляра (ММ4605), использовавшегося в испытательном центре ВВС Итальянской социальной республики. Так бесславно завершилась история машины, столь многообещающей в начале карьеры, но в итоге вполне заслужившей звание самого невезучего самолета Второй мировой войны.

Модификация   Ba.88
Размах крыла, м   15.60
Длина, м   10.79
Высота, м   3.10
Площадь крыла, м2   33.34
Масса, кг  
  пустого самолета   4650
  нормальная взлетная   6750
Тип двигателя   2 ПД Piaggio P.XI RC 40
Мощность, л.с.   2 х 1000
Максимальная скорость , км/ч   490
Крейсерская скорость , км/ч   385
Практическая дальность, км   1640
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   8000
Экипаж, чел   2
Вооружение:

  три 12,7-мм неподвижных пулемета переднего огня Breda-SAFAT в носовой части и один 7,7-мм турельный пулемет Breda-SAFAT в задней кабине;
Бомбы массой до 1000 кг в фюзеляжном бомбовом отсеке или три 200 кг бомбы полускрытые каждая в отдельной нише под фюзеляжем.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.