• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: CANT
Страна: Италия
Первый полет: 1936
Тип: Средний бомбардировщик

В начале тридцатых годов для более быстрого насыщения бомбардировочных подразделений Regia Aeronautica производство трехдвигательных SIAI-Marchetti SM.81 «Pipistrello» было поручено CRDA.Рассказывает wofmd.com  В октябре 1935 года инженер Филиппо Цаппата, в то время руководитель и главный конструктор авиационного подразделения компании в Монфальконе, в порядке частной инициативы на спецификацию конкурса 1934 года предложил разработать и построить новую модель бомбардировщика для Итальянских Королевских ВВС. Проект самолета Z.1011 представлял собой цельнодеревянную конструкцию, характеризующуюся двумя моторами, низким расположением крыла, убирающимися шасси и четырьмя членами экипажа.

Поводом к разработке послужила спецификация, выданная в 1934 году. В ней для Regia Aeronautica требовался двухмоторный дневной средний бомбардировщик с возможностью ночных бомбежек. В качестве силовой установки конструктором предусматривались радиальные двигатели Gnome-Rhône 14K Mistral Major с двухлопастными винтами изменяемого шага. И хотя самолет не был спроектирован явно для той цели, Цаппата решился построить опытный образец, который было нужно отправить в Экспериментальный Центр в Гуидонии для проведения военных испытаний.

Первоначальный интерес со стороны военных властей способствовал появалению контракта на поставку 12 самолетов, которым были выделены номера военного регистра с MM.20541 по MM.20552. Затем в начале 1936 года был подписан новый контрактом на сумму 3600000 лир, в котором количество бомбардировщиков сокращалось до шесть экземпляров, получивших номера MM.20541 — MM.20546.

Строительство опытного образца MM.20541, оснащенного радиальными двигателями Isotta Fraschini K.14 номинальной мощностью 950 л.с. или Gnome-Rhône 14K, произведенными на лицензии в Италии и сравнимыми с теми, которые предусмотрены в спецификации, закончилось в первые месяцы того года. Первый полет под управлением Марио Стоппани состоялся 2 марта 1936 года. Уже после первых полетов Стопани сообщил, что у самолета недостаточная мощность и неустойчивый в линии полета.

Чтобы попытаться исправить продемонстрированные недостатки инженер Цаппата кардинально переработал хвост и заменил на два 12-цилиндровых V-образных двигателя жидкостного охлаждения Isotta Fraschini Ассо XI RC.40 мощностью 840 л.с. (618 кВт). После возобновления полетов и, найдя тревожную тенденцию приобретать дифферент на виражах, Zappata вмешался снова, увеличив поверхности компенсации. Эти действия решены первоначальные проблемы, но хотя можно было полностью исправить будущее этих шести прототипов, Regia Aeronautica перевела самолет в разряд неперспективных, направив их в качестве учебно-тренировочных самолетов в бомбардировочную школу, включенную в 18-й бомбардировочный полк (18º Stormo Bombardamento Terrestre) на базе Авиано.

Последующее предложение было выражено в 1936 году Высшей комиссией (Commissione Superiore) по стратосфеным полетам — пожелание приспособить самолет к полетам на большой высоте, оснастив его парой радиальных двигателей Piaggio P.XI RC.100, оснащенных двухскоростными компрессорами. ответа на него не последовало и новая модель развития не получила.

Нет никаких известий о боевом применении этих машин, которые к перемирию находились в ведении учебного подразделения. Но после той даты они, предположительно, пошли на слом как непригодные к полетам.

Техническое описание

CANT Z.1011 был двухмоторным монопланом с низким расположением крыла с двухкилевым оперением и убирающимися шасси.

Фюзеляж сделан из дерева и покрыт фанерными панелями. Пилотская кабина — закрытая с расположением первого и второго пилотов бок о бок. Застекленное рабочее место штурмана в носу упрощает процесс наведения. Для защиты самолета предусмотрены две оборонительные турели: верхняя и брюшная (подфюзеляжная). Оканчивался фюзеляж двухкилевым оперением, вертикальные части которого крепились к горизонтальной плоскости большого размера.

Крыло никопланное, консольного типа и состоит из трех частей: центроплана, интегрированного с конструкцией фюзеляжа и двух консолей. Крыло цельнодеревянное, трехлонжеронное с фанерной обшивкой.

Стойки шасси, имеющие сильную амортизацию, убираются поворотом назад в задние части мотогондол. Хвостовое колесо не убирается и также имеет амортизацию.

Силовая установка в серийной версии состоит из двух 12-цилиндровых V-образных с развалом цилиндров под углом 60 моторов жидкостного охлаждения Isotta Fraschini Asso XI RC.40 мощностью 840 л.с., оснащенных двухлопастными винтами.

Модификация   Z.1011
Размах крыла, м   25.00
Длина, м   17.50
Высота, м   5.98
Площадь крыла, м2   80.00
Масса, кг  
  пустого самолета   6100
  нормальная взлетная   9600
Тип двигателя   2 ПД Isotta Fraschini Asso XI RC.40
Мощность, л.с.   2 х 840
Максимальная скорость , км/ч   370
Крейсерская скорость , км/ч   310-326
Практическая дальность, км   2000
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   8000
Экипаж, чел   5
Вооружение:   два сдвоенных 7,7-мм пулемета Breda-SAFAT
бомбовая нагрузка — до 1000 кг
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.