• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

7.06.2012 года, на интернет-ресурсе «sakhalinmedia.ru» появилась информация о получении Сахалинским ОМОНом, который находится в командировке на Северном Кавказе, одного экземпляра бронированной машины «Булат».Рассказывает wofmd.com  Факт передачи новой техники отмечен в пресс-релизе УМВД РФ Сахалинской области, где сообщается о рабочей поездке 01.06.2012 года, руководителей Сахалинского УМВД к месту временной дислокации своих сотрудников полиции на Северном Кавказе, и передачи им на вооружение новой бронированной техники – бронеавтомобиля «Булат» в количестве одного экземпляра. Начальство Сахалинского УВМД прибыли в Моздок (город республики Северная Осетия), где в торжественной обстановке вручили регистрационный (номерной) знак на бронемашину командиру Сахалинского ОМОНа. После чего, по традиции, о корпус машины была разбита бутылка шампанского и «Булат» встал в строй боевых машин Сахалинского ОМОН.

БМ «Булат» создана на базе 3-х осного КАМАЗа с колесной формулой 6х6. Разработчик – фрязиновское научно-производственное объединение «Защита», являющиеся бизнес партнером ОАО «КАМАЗ». Бронированная защита новой машины заявлена по классу 6А, которая выдержит прицельный огонь из любых видов стрелкового оружия. Фирменное отличие бронеавтомобиля – бронированная капсула отделения десанта, в которой размещается личный состав спецподразделений, разработанная отечественными конструкторами НПО «Защита». Бронекапсула выполнена с применением антивзрывных материалов с установленным антивзрывным устройством. Согласно имеющейся информации, капсула выдержит подрыв взрывного устройства в тротиловом эквиваленте равного 20 килограмм. Машина весит около 10500 килограммов и имеет максимальную скорость передвижения до 120 км/ч. По итогам закрытых испытаний, проходящий зимой на территории Сахалина, бронемашина показала отличную мобильность и возможность преодоления различных преград на высоком уровне.

Это очередная бронированная разработка от Корпорации «Защита», которая получила широкую известность благодаря своим бронированным машинам серии «Скорпион», и бронированием отечественных и зарубежных автомобилей гражданского сектора. О разработке бронемашины «Булат», разработчики ранее практически не сообщали, возможно, потому, что «Защита» совсем недавно подключилась к разработке бронемашин на базе КАМАЗ – Выстрел/Дозор. Данные бронемашины, после демонстрации КАМАЗом совместно с Уралом, модульной бронемашины «Тайфун», отошли на второй план и дальнейшие работы по ним ведутся очень неспешно. Похоже, что БМ «Булат», это попытка дать этим машинам второй шанс, модернизировав их до стандарта «MRAP». Внешне бронемашина «Булат» похожа и на бронеавтомобиль «Выстрел», и на БТР-40 и БТР-152. Приведенные характеристики новой машины заставляют думать о неправдоподобности характеристик противоминной защиты, так как если даже бронированный модуль и выдержит подрыв 20-ти килограмм тротила под днищем, то 10-ти тонный «Булат» все равно перевернет и личный состав, находящийся в модуле однозначно пострадает, если не погибнет.

Основные характеристики:
— вес 10500 килограмм;
— скорость до 120 км/ч;
— класс брони – 6А;
— противоминная защита – до 20 килограмм тротилового эквивалента;
— колесная формула – 6х6;
— база – один из серийных автомобилей повышенной проходимости КАМАЗ.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.